Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №928188

Добрый день. Моё нормальное давление 115×75, последний месяц давление скачет может до 160×100 подняться, последние 2 дня вечером держалось 145×90, голова тяжёлая. В приемном покое дали капотен под язык, давление не снизилось, после укола магнезии и ещё одной таблетки капотена пришло в норму. Сказали обследовать. У меня синдром позвоночной артерии , спондилез, протрузии шейного отдела. Лечилась актовегином, витаминами группы b, увт , втэс, массаж. Анализы в норме, экг, узи сердца. Мрт головы в норме. Что может быть? Чем его снижать? После ковида пила долгое время магнийб6 в ампулах, сейчас возобновила.

Терапевт
Вероятней всего это гипертоническая болезнь. Скажите повышение АД ничем не провоцируется ( стресс , алкоголь , бесоные ночи ) ?
Периндоприл 8 мг 1 т утром под контролем АД
при повышение выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0.2 мг 1 т под язык
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, уздг сосудов шеи и головы проводили?
Начните принимать периндоприл 8 мг 1т утром
Мокоснидин 0.2 мг 1т при повышении ад
Контроль ад и пульса
Клиент
Хайшат, по уздг сосудов компрессия позвоночной артерии
Клиент
Хайшат, заметила что поднимается резко когда ложусь
Терапевт, Кардиолог
Повышение давления сосудистого генеза
Консультация невролога
Для подбора сосудистой терапии
К терапии добавьте магнев6 1т 2 раза в день курс приема 4 недели
Клиент
Хайшат, а можно принимать арифон ретард?
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать по 1.5 мг 1т утром
Но с мочегонным эффектом, только временно
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Почки обследовали?
Если и по почкам все хорошо, то это эссенциальная гипертензия, обычно передаётся по наследству. Необходимо вести дневник давления в течение 2 недель для подбора терапии.
Клиент
Фирюза, в роду наоборот гепатоники все
Терапевт, Онколог
Тогда необходимо пройти узи почек и сосудов почек, смад ( измерение давления в течение суток). Обязательно дневник давления. После можно будет подобрать лечение.
При высоких цифрах давления допустимо капотен 25 мг под язык.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо пройти дообследование, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗИ почек, СМАД ( суточный монитор артериального давления) общий анализ крови, общий анализ мочи, липидный спектр, мочевина, креатинин, мочевая кислота, контроль АД утро и вечер ведите дневник , уменьшите употребления соли, как скорая помощь под язык капотен 25 мг или моксонидин 0,2 артериальное давление снижает быстро но не держит. Для ежедневного приеме рекомендую принимать Ранитек 5 мг 2 раза в день, имеет накопительный эффект, следите за давлением может потребоваться коррекция дозы.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Скорее всего манифестирует гипертоническая болезнь и вам нужно принимать гипотензивные препараты на постоянной основе.
Сколько вам лет? Есть близкие родственники которые страдали гипертонической болезнью?
Клиент
Алексей, у мамы наоборот низкое давление. В роду нет гипертоников
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Возможно будете первой.
Поставьте СМАД на 1 сутки и пройдите узи почек и почечных артерий, сосудов шеи.
По результатам СМАД можно будет сделать выводы, нужна вам гипотензивная терапия или нет.
Ситуационно снижать артериальное давление можно каптоприлом 25 - 50 мг или моксонидином 0,2 - 0,4 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!Рекомендую обследовать почки узи почек,оам,посев мочи,моча по нечипоренко.Оак,мочевина ,креатинин,мочевая кислота,глюкоза,холестерин.Выполните эхо сердца,экг.Начните прием эналаприл 5 мг 2 раза в день или лозартан 25 мг утром под контролем давления при необходимости принимать 25 мг и вечером.Как скорая помощь каптоприл 25 мг под язык или моксонидин 0,2 мг.Далее по результатам анализов.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана. У Вас АГ 2 ст. Необходимо дообследовнание - ОАМ + МАУ, ОАК, БАК общетерапевтический, УЗИ сердца, почек + надпочечников, самоконтроль АД, ЧСС 2 р\сут с ведением дневника + ситуационно. На данном этапе рекомендую Вальсакор 80 мг утром, до еды. При недостаточном эффекте добавьте 10 мг леркамена в 17 ч. При повышении АД, эпизодически, в качестве препарата скорой помощи Капотен 25 мг под язык (до 6 таблеток в сутки). Важно немедикаментозное лечение АГ: уменьшение употребления поваренной соли до 5 г\сут и жиров, регулярные аэробные физические упражнения (бег, езда на велосипеде), контролировать стрессовые ситуации, отказ от курения, уменьшите употребление алкоголя, контролируйте свой вес, а при необходимости- борьба с лишним весом, уменьшение употребления кофе и кока-колы и т.п. В составе комплексной терапии, можно попить курсом транквилоноотропный препарат, обладающий антигипоксантным и антиоксидантным действием, лёгким успокаивающим - Мексидол по 125 мг внутрь 3 раза в день в течение 2-4 месяцев