Консультация маммолога /

Дискомфорт в груди (при ГВ) — вопрос №928769

Здравствуйте. Мы на ГВ 1 месяц. Кормлю днем и ночью каждые 2-2.5 ч. 3 дня назад появился дискомфорт в сосках и ареолах. Думала, что натер ребёнок при кормлении. Но после добавились следующие ощущения: жжение в груди, грудь горячая, ощущение температуры в теле, покалывание, дискомфорт без чёткой локализации, соски как будто натерты по ощущениям, цвет обычный розовый, трещин и повреждений не наблюдаю. Уплотнений постоянных не ощущаю, покраснений груди нет, дополнительных выделений нет, молоко идёт, цвет молока обычный. Что это может быть? Лактостаз может давать такие ощущения?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Становление лактации происходит в течение 3 месяцев. Может наблюдаться выработка молока в большем количестве, чем требуется малышу.
Больше данных за лактостаз.
После кормления сцеживайте остатки молока, чтобы грудь была мягкой на ощупь. Если появятся трещины на сосках , то можно использовать крем Бепантен с целью заживления. При болезненности - гель траумель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, так часто проявляется начало лактостаза:

1. Перед каждым кормлением обязательно омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма (трижды в день в дополнение к этому можно принимать Но-Шпу для ещё лучшего спазмолитического эффекта)

2. За одно кормление можно предлагать обе груди

3. После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. Важно – сцеживаться можно ТОЛЬКО после кормления. И после обязательно омываем грудь уже прохладной водой.

4. При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе, и чтобы ускорить миграцию медиаторов воспаления из этой области. Чередовать её можно с мазью арника (если вы откроете инструкцию, то она противопоказана при грудном вскармливании. Однако аналогичная мазь, которая стоит в 9 раз дороже к применению разрешена. Тут, к сожалению, проблема маркетинга: дорогущий препарат протестировали и выяснили, что он не проникает в грудное молоко. Проводить исследования мази за 75 рублей никому не выгодно. Но это не отменяет ни её эффективности, ни того факта, что арника не проникает в грудное молоко).

5. Также, после омывания и обработки груди мазью, на 10-15 минут можно приложить холод к больной молочной железе.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Это проявления начального лактостаза. Перед кормлением принимайте ношпу 3 раза в день. Чаще прикладывайте малыша, после кормления обязательно сцеживайте грудь насухо.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, да , это проявления лактостаза
Молока вырабатывается больше,чем кушает ребёнок,после кормления сцеживайте грудь до облегчения , перед кормлением протирайте тёплой водой,после- холодным полотенцем
Можно делать массаж легкий по направлению к соску кремом Арника
Принимать Но-шпу
Клиент
Аида, очно на приём врача не надо торопить? Ведь после лактостаза следует мастит...
Маммолог, Терапевт, Онколог
Нет, это только формирующийся лактостаз и мастит образуется при нелечении проблемы , у Вас сейчас только первый месяц кормления,организм подстраивается под потребление малыша , все наладится со временем , очный приём тут не обязателен, так как нет патологических выделений,уплотнений,местных реакций, Вам порекомендуют тоже самое
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Это формируется лактостаз.
Для его лечения/профилактики:
мягкими движениями по направлению к соску массаж железы использовать можно Траумель с гель.
Перед кормлением на зону груди тёплое полотенце. После холодное.
При повышении температуры над молочной железой и пальпируемом уплотнении - но-шпа за 30 мин до кормления
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!только ощущение жара в теле? Какая при этом температура? Процесс происходит симметрично в обеих молочных железах?
Клиент
Дина, жар именно в груди. Само тело обычной температуры, но за счёт горячей груди кажется, что температура. Ещё ощущение озноба. Процесс идёт в обеих грудях, слева ощущения более интенсивные.
Онколог, Маммолог
Первые 3 месяца действительно велик риск лактостаза и мастита. Это самое проблемное время, когда «предложение превышает спрос». Не согласна с мнением коллег, что нужно сцеживать после каждого кормления до суха. Это приведёт лишь к ещё большему появлению молока. Если после кормления остаётся дискомфорт и чувство наполненности груди, то можно лишь чуть подсцедить до облегчения, но не более того. Самое эффективное, это правильное прикладывание малыша (здесь можно посмотреть обучающие видео на любой платформе) и массаж перед и вовремя кормления. Траумель С-гомеопатический препарат, но несмотря на это, некоторым помогает справиться с лактостазом. Его можно использовать. Если это состояние уже 3 дня и без динамки или динамика отрицательная, то обозначьте для себя ещё день-два. Если ситуация не поменяется, то на очный осмотр к маммологу, чтобы не пропустить осложнения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Пока идёт адаптация к ГВ, продолжайте кормить ребёнка по требованию, следите чтобы правильно захватывал ареолу (не сосок), меняйте положение ребёнка при кормлениях. Если чувство дискомфорта в груди сохраняется после кормления, а ребёнок больше не сосёт грудь, сцедите молокоотсосом, посмотрите помогает это или нет.

Если жалобы будут усиливаться, обратитесь к участковому гинекологу - он осмотрит грудь.