Консультация проктолога /

Боль в анусе при пальцевом исследовании — вопрос №928882

Здравствуйте, подскажите, при осмотре урологом при пальцевом обследовании, сильная боль в анусе, при трузи зонд ввести просто не смогли, а я не смог вытерпеть боль. Перед приёмом ставил свечи метилурацил для заживления ран на всякий случай. Не помогло. при этом ни каких других болей нет в анусе. Мне 58 лет. Скорее всего придётся делать биопсию простаты, а это в нынешнем состоянии я не выдержу. Может вы мне подскажите, как можно подлечить эту болезнь. В инете почитал, по симптомам ничего не подходит. Очень на вас надеюсь.

Проктолог
Валерий, добрый день.
Как же мы можем подлечить то, что в обычной жизни никак себя не проявляет. Сначала нужно понять, что вызывает такую боль при исследовании и не проявляется в обычной жизни.
Все же, в Вашей ситуации, лучше обратиться к проктологу для постановки точного диагноза.
Или уролог выяснил причину боли и диагноз уже есть?
Принятый ответ
Клиент
Артем, нет, уролог попробовал, не получилось и отправил меня к другому урологу-проктологу для биопсии. А как её сделать если боль не стерпимая только при входе в анус, про остальное молчу. Задал вопрос на вашем сайте, вашему урологу и вот он уже отправил меня на МРТ органов таза для начала, потом результаты ей отправлю и будем думать и она же посоветовала сходить к проктологу. Я уже к платным врачам пытаюсь ходить, что бы как то прониклись, ан нет.
Проктолог
Валерий, боль появляется только при исследовании?
При обычной дефекации есть боль в анусе или нет?
Клиент
Артем, нет
Проктолог
Валерий, у Вас есть аллергии на лекарства, зубы лечили с анестезией?
Клиент
Артем, Алергии не замечал, зубы все с анестезией лечил
Проктолог
Валерий, редко но бывает, что анальная трещина при обычном походе в туалет прикрывается складкой слизистой (обычно это внутренний геморроидальный узел) и боль не возникает. А при пальцевом осмотре оказывается, что болит весьма и весьма сильно.
Без проктолога в этой истории не разобраться.
Но Вы можете попытаться обезболить анальный канал перед пальцевым исследованием или перед ТРУЗИ, лучше, конечно сначала убедиться, что пальцевой осмотр стал безболезненным. Для этого за 5 мин до осмотра нужно ввести в анальный канал свечу Релиф Адванс и держать ее в анусе (в зоне возникновения болей) до полного размягчения. Если дело в анальной трещине, это должно или полностью убрать боль или значительно ее снизить.
Клиент
Артем, Спасибо, будем пробовать
Хирург
Здравсвтуйте. Прочитал выдержку из ответов ваших. да желательно посетить проктолога на осмотр, при необходимости обезболить.
пока сейчас стоит
По лечению стоит ограничить физические нагрузки. Избегать стрессов переохлаждений и перегреваний.
Пить больше жидкости и добиться мягкого стула очень важно можно принимать слабительные при необходимости.
И не тужиться во время дефекации сильно.
Что касается МРТ конечно стоит делать и определяться с причиной, простата так же может давать подобные явления.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, Спасибо, при дификации не напрягаюсь, физически в основном расслабляюсь, стул всегда мягкий, принимаю метформин от диабета
Хирург
Тут нужно параллельно обследовать смотреть простату и осмотреться у проктолога по возможности. Чтобы понимать что лечить. Можно попробовать свечи релиф адванс проставить они обезболивают и снимают воспаление, возможно поможет вам.