Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №929148

Добрый день! На приёме у маммолога обнаружили, что расширена щитовидная железа. Сдала анализы (ТТГ - 0,028 Т4 свободный -18.42 Т3 свободный- 9.41 Анти-ТГ- 19.92 Анти-ТПО-10.57). Присуствует эмоциональная неустойчивость, плаксивость, постоянная усталость, сильный кожный зуд по вечерам, периодический нервный тик в правом глазу. К сожалению, на консультацию к эндокринологу смогу попасть только через какое-то время. Была бы рада, если бы примерно подсказали, что происходит с организмом. Возраст - 26 лет.

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас манифестный Т-3 тиреотоксикоз. Вам необходимо сдать антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса-Базедова. Сделать узи ЩЖ. Если сейчас вас беспокоит сердцебиение, то можете принимать Анаприлин 20 мг 1 таб утром, 1 таб вечером. Дальнейшая тактика зависит от результатов анализов.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Обязательно сделать узи щитовидной железы и сдать антитела к рецептому ттг. Пока лечения никакого-дообследование
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным обследования у вас тиреотоксикоз, нужно сдать ат к рТТГ для дальнейшей тактики лечения( для исключения диффузно токсического зоба).
Сделать узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По Вашим анализам виден субклинический тиреотоксикоз на фоне аутоиммунного тиреоидита.
ТТГ - вырабатывается головным мозгом и контролирует не только работу щитовидной железы, но и многих других обменных процессов. А Т4 свободный вырабатывается самой щитовидной железой, т.к. Т4 св. - в норме - блокировать нам нечего. Ищем другую причину снижения ТТГ.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, кальций общий, глюкозу, общий холестерин, Ат-рТТГ, витамин Д, пройти УЗИ щитовидной железы.
А лечение какое-то принимаете, витамины? Менструальный цикл в норме?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер! Благодврю за ответ. Единственное, что пила в последнее время - Флебодиа, по 1таблетке, 1 месяц. Отекают ноги постоянно.
Менструальный цикл постоянный, проблем нет.
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации.
Значит выше перечисленных анализов + УЗИ щит.железы будет нам достаточно, чтобы найти точную причину гормонального дисбаланса и помочь Вам.
Клиент
Татьяна, благодарю за помощь! Сдам анализы и обязательно обращусь к Вам за консультацией.
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя!
Появятся вопросы, будут готовы результаты обследования - обращайтесь. Всегда рада помочь!
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител говорит о аутоиммунном процессе, а по гормонам у вас гипертиреоз. Необходимо ещё сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, если повышены то это означает болезнь Грейвса и необходимо принимать тирозол. Так же сделайте узи щитовидной железы, сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий анализ крови, биохимический анализ крови
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вам надо сдать кровь на АТ к рецТТГ. Обязательно. Тогда можно делать назначения. Потому что свТ3 - довольно меняющийся показатель. Если АТ к рецТТГ буду, у Вас повышены, то у Вас Т3- тиреотоксикоз.Плюс важны УЗИ щитовидной железы, общий анализ крови, общий билирубин, вот, аст
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас тиреотоксикоз. Он требует лечения только на фоне болезни Грейвса. Для уточнения диагноза необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Если АТ будут в норме, то никакое лечение не требуется. Гормоны восстановятся самостоятельно. Если АТ к рецепторам ТТГ будут повышены, то необходимо будет лечение препаратом тирозол. Так же сделайте УЗИ щитовидной железы для исключения узлов