Консультация онколога /

Толстокишечная метаплазия — вопрос №929178

Жалобы на боль ноющую в области желудка, под "ложечкой", боль беспокоит и в ночное время, чувство распирания желудка, частое отхождение газов, которое приносит небольшое облегчение, отрыжку в основном воздухом. После приема пищи боль немного стихает и возобновляется опять.В апреле сдавала кровь на антитела к хиликобактер-положительный анализ.В мае прошла ФГДС -взяли на хилико-отриц, взяли 2 кус. биопсии - толстокишечная метаплазия . В конце мая-начале июня лежала в больнице. получила лечение - антибиотики кларитромицин в таб,кламасар в /в -квамател в/в, церукал- была сильная тошнота.дротаверин.при поступлении соэ 45, при выписке 18.22 года болею Болезнью Бехтерева. 5 лет принимала Ремикейд, сейчас третий год Симпони-Голимубаб.Сейчас принимаю по рекомендации гастроэнтеролога Омез ДСР по 1т утром, Гастростат по 1т. х2 раза. При необходимости пью Малаокс.Прошу помощи в разрешении следующих вопросов:
1.Насколько опасно заболевание- толстокишечная метаплазия, можно ли ее вылечить или хотя бы не допустить , чтобы не перешло это заболевание в рак.
2.Какие препараты необходимо для лечения метаплазии, может какие-то плюс травы. Какое еще может необходимо провести дополнительное обследование, например компьютерную томографию?
3.Симптомы, которые сейчас меня беспокоят это следствие метаплазии или другое заболевание желудка?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Лечение может быть медикаментозное и хирургическое. Советую начинать с первого варианта, как наименее травматичного.
На фоне метаплазии рак теоретически появится может, но процент такого перерождения маленький.
В первую очередь нужно пролечить хеликобактер. Вам проводили эрадикацию хеликобактер пилори?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я не знаю что такое эрадикация , но в стационаре мне прокололи кламасар -2р в день в/в, и давали таб. кларитромицин 2р в день
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас. В больнице было лечение - эрадикация-удаления хеликобактера. Это очень важно для лечения метаплазии.
Наличие метаплазии - это не значит, что у Вас будет рак.
Лечить нужно под контролем Гастроэнтеролога. Жалобы, которые вы описываете гастроэнтерологического характера. Сама по себе метаплазия их не дает.
В случае исследования пищевода-желудка-кишечника предпочтение отдается визуальным методикам - гастроскопия, колоноскопия. СКТ/МРТ в данном случае не нужны.
Клиент
Виктория, что порекомендуете сейчас для лечения желудка.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Схему предложенную гастроэнтерологом продолжать, она верная.
Добавить на курсовой ежедневно йприем на 1 мес вместо Мааклокса Де-нол. 3 раза в сутки за 30 мин до еды.
Клиент
Виктория, а вместо де-нол можно улькавис у меня этот препарат есть
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, можно. У них одинаковое действующее вещество.
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо.а как на счет попить какие - то травы?
Клиент
Виктория, улькавис мне назначали, но я не стала пить, так как мне на работе сказали, что от него не только кал становиться черным, но и мозги
Онколог, Терапевт, Маммолог
Про мозги - это что-то с чем-то! Таких советов лучше не слушать.
Я хорошо отношусь к травам. Если это что-то общеизвестное и в разумных дозах. Ромашка, корень алтея будут полезны.
Клиент
Виктория Алексеевна, а как мне избавиться от вздутия и частого испускания газов?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ганатон от вздутия 50 мг 3 раза в день, любой пробиотик - можно РИофлора иммуно 1 к в день. Сдать кал на дисбактериоз и копрограмму
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Метаплазия редко перерождается в рак. Гастроэнтеролог который вам прописал лечение оно чёрное продолжайте его принимать. Ваши симптомы гастроэнтерологического характера. В данный момент данных за онкологию нет. Продолжайте Лечение у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, как понять черное ( Гастроэнтеролог который вам прописал лечение оно чёрное продолжайте его принимать) .спасибо, что меня успокоили, я очень переживаю по поводу метаплазии.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Татьяна, опечатка Т9 я имел ввиду лечение правильное.