Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №929502

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Ребенку 1 год 1 месяц, всё ли хорошо?недавно перенесли аскариды, пролечили Пирантел, эозинофилы упали с 10 до 4. Ребенок много спит днем и беспокойно ночью.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! анализ в норме, соотвествует возрасту ребенка, немного повышеннные эозинофилы могут еще сохраняться после гельминтоза
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин в норме - признаков анемии нет.
2. Показатели белой крови - лейкоциты, соэ в норме. Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены - абсолютная норма для деток до 4-6 лет, это связано с особенностью работы иммунной системы (она работает усиленно).
3. Тромбоциты (норма у деток до 500) у вас в норме.
Анализ крови в норме!
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, по анализу крови всё соответствует возрасту ребенка.
Есть небольшое повышение эритроцитов, но возможно ребенок мало пил воды перед исследованием.
В формуле преобладние Лимфоцитов, это норма для детей от 1 месяца до 5 лет.
Не болейте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Как давно закончили курс пирантел? Аскариды были в кале или нашли по анализам? Повторно кал сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Пирантел пили однократно как прописал наш педиатр, через 2 недели пересдали кровь. Аскариды нашли по анализу крови, в кале они не обнаружены были. У ребёнка сейчас вышла сыпь на ручках и ножках, сильно чешет глаза, видно что беспокоит аллергия.
Клиент
Елена, повторно кал еще не сдавали, но собираемся.
Педиатр
А были обнаружены именно igM? Кал методом обогащения по парасепт не сдавали?
Клиент
Елена, В крови бвли обнаружены Ascaris lumbricoides, igG 2,555
Нет кал таким методом не сдавали.
Педиатр
IgG- это антитела памяти, то есть говорит о том, что острого процесса нет, данные антитела не лечим, если IgM не обнаружены, их просто вылечить невозможно, потому что они будут определяться всегда. Вероятно, что был когда-то ранее контакт.
Для того, чтобы решить вопрос, что сейчас с гельминтами у ребёнка сдаётся анализ кала методом обогащения по системе парасеп двукратно с интервалом 7 дней, если оба анализа отрицательные, то нет активного заражения.
Ребёнок склонен у аллергии?
Клиент
Елена, да с рождения сыпит, не употребляем молочку уже 4 месяца, раннее сидели на частично гидролизированной смеси, сыпало всегда, на что непонятно, месяц назад началась рвота и понос, сдали кровь, увидели увеличенные эозинофилы и стали сдавать анализы на гельминтов, обнаружили аскариды в крови и пролечили их, пролечили ЖКТ, сейчас пьем бифидобактеурин для желудка. Сдадим такой анализ на кал обязательно, хочется решить проблему, чешет сильно глазки ребёнок.
Педиатр
Такой зуд крайне редко связан с гельминтами на самом деле. А почему смесь была частичный гидролиз, а не полный? Сейчас смесь ещё кушаете?
Сможете показать высыпания?
Клиент
Елена, смесь не кушаем с 10 месяцев, заменили безмолочными кашами фрутоняня на ночь.Не устанавливали точную аллергию на коровий белок, смесь подбирали сами ,пили nan гипоаллергенный. Может сыпит от этих каш фрутоняня, но, если их убрать незнаю что давать на ночное засыпание.
Клиент
Елена, думали что всё дело именно в частичном гидролизе, поэтому убрали смесь
Педиатр
Да, чаще всего аллергия у деток - это аллергия на белок коровьего молока, поэтому правильно кушать именно смесь полного гидролиза, а не частичного, потому что при частичном белок продолжает поступать.
Каши фрутоняня кушаете из коробок или которые жидкие идут сразу? Какой в целом рацион питания? Какой уход за кожей? Антигистаминные зуд снимают?
Клиент
Елена, которые жидкие питьевые, пробовали варить ему на ночь просто кашку и давать в бутылочке, но ни в какую.
Клиент
Елена, пьем Зодак, но нам он не помогает. Вот думаю может попробовать супрастинекс, но не уверена что можно его в год.
Клиент
Елена, едим впринципи все, гречку, рис, кабачок, тыква, картошка, индейка, курица, и говядина, кролик, фруктовое пюре(преимущественно яблоко и груша), печенье безмолочное флер альпин, трудно без творога, сметаны и молока , не знаешь как и разнообразить. Есть хочет всегда, сколько не корми, всё мало)
Педиатр
Анастасия, нам нужно убрать жидкие кашки, потому что состав там, мягко говоря, не очень. И сахара много, да и в целом факторов-провокаторов, которые могут давать высыпания. Чем заменить вопрос уже сложнее, из молочных продуктов точно ничего не давать, пробовать только или смесь полного гидролизата, или если кашка на ночь - это больше привычка, чем голод, то пробовать давать водичку.
Если зодак/зиртек не помогает, то попробуйте эриус 2.5 мл
И еще уберите говядину, потому что при АБКМ, например, часто бывает перекрестная реакция именно с этис сортом мяса
А на счет гельминтов - причина высыпаний все-таки не в них, тем более, что антител острого периода нет. Проверьте, конечно, этот момент, но достоверный результат дает только кал
Искать нужно причинный аллерген, если мы не знаем кто это может быть, то сдаем диагностический тест фадиотоп инфант, который показывает есть ли вообще аллергия или нет - если он будет положительный, то тогда определять конкретный, если речь о молоке, то важно проверить не только молоко, а еще и все составляющие его белки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Общий анализ крови у вашего ребёнка в пределах возрастной нормы. Не переживайте!
Педиатр
По анализу крови сейчас все хорошо: есть только возрастные особенности крови: снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты крови, моноциты повышены только в относительном значении, абсолютный показатель в норме, значит, что все хорошо, потому что абсолютный показатель отражает количество форменных элементов крови в единице объёма.
Картина красной и белой крови также в полном порядке
Педиатр
Добрый день. По анализам все в пределах нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
По результатам ОАК: анемии нет (эритроциты на верхней границе , эритроцитарные индексы в норме ).
Чуть больше жидкости давать нужно,чтобы кровь была не густая.
-лейкоциты ,соэ в норме . Воспаления нет.
- тромбоциты в норме.
- физиологический лимфоцитоз и нейтропения это физиологическое состояние .

Контроль аналиха после пирантела сдавали ?
Принятый ответ
Педиатр
По анализу клинически значимых отклонений не выявлено.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Анализ крови для вашего возраста нормальный, где стоит буква l(означает низкие), но для вашего возраста так и должно быть больше лимфоцитом и меньше гранулоцитов. Пирантел правильно повторить через 3недели от первого приема. На будущее сдавайте кал, а не кровь. Глазки чешут дети на бытовые или респираторные аллергены(пух, цветение и пр.). Можно сдать педиатрическую аллергопанель. Если зуд сильно беспокоит, подавайте антигистаминный (Зиртек к примеру). И проконсультируйтесь у аллерголога очно. С гельминтами не связано. Иногда причиной может быть демодекс, хламидии или др. Но это уже при очном обращении к врачам(аллерголог, окулист или дермататолог) вам помогут(с помощью анализов) отдифференцировать причину. Здоровья малышу!