Консультация терапевта /

Что означают показатели анализа — вопрос №929506

Здравствуйте. Сдавала кровь. Есть некоторые отклонения, хотелось бы узнать что это значит ( анализы также прикрепляю).Что может значит повышенные эритроциты,повышенные распр. Эрит. По V-коэф вариац.,а также повышены лимфоциты. Понижен средний объем эритроцитов, средние содержание гемоглобина в эритроците и пониженные эозинофилы.
А также понижен ферритин, как его можно поднять?
Все анализы прилагаю, заранее благодарна за помощь!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Прикрепляйте анализы.
Клиент
Лариса, прикрепила
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте , в целом анализы хорошие, из значимых отклонений только снижение ферритина, его стоит восполнить, принимтаь сорбифер 2 раза в день 3 месяца
Терапевт
Здратвсвуйте, по анализам есть недостаток ферритина, что говорит о дефиците желза в организме, стоит начать пить тотему в питьевых ампулах по 1 амп 3 раза в день минимум 3 месяца. в остальном по анализам нет значимых изменений
Терапевт, Нефролог
В анализах все отклонения связаны с наличием латентного железодефицита, что подтверждает низкий уровень ферритин. Повышение эритроцитов без повышения гемоглобина диагностичекой ценности не представляет.
Лечить железодефицит. Начинать прием препаратов аптечного железа любой соли (Сорбифер, Мальтофер, Феррум-лек), в дозе по 100 мг*2р/день, в течение 3 месяцев. За это врем проходите обследование на исключение причины железодефицита - ФГДС, анализ кала на скрытую кровь иммунохимия и осмотр гиенеколога на кресле. При выявлении заболеваний в этих областях, получить терапию.
Через 2 недели после окончания приема препаратов железа, повоторите анализ крови на уровень ферритина.
Клиент
Лариса, а то, что повышены лейкоциты и понижены Эозинофилы тоже ничего страшного?
Терапевт, Нефролог
С лейкоцитами все в порядке, а снижение эозинофилов не является отклонением в принципе. Воспаления по анализу тоже нет.
Лимфоциты повышены в % в рамках лейкоформулы, это тоже нормально. Встречается после перенесенного ОРВИ или при носительстве хроннических герпесвирусов. Нечего серьезного нет, не переживайте.
А железодефицит - серьезное состояние, которое необходимо компенсировать и выяснить причину потерь железа.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Латентный железодефицит.
Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 1мес
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов латентный дефицит железа. В идеале ферритин должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40. Необходимо начать приём препаратов железа
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Диана, а то что повышены лимфоциты по анализам это ничего страшного?