Консультация гинеколога /

Молочница каждый месяц — вопрос №929520

Здравствуйте! В феврале пролечилась антибиотиками +свечами (микоплазма уреалитикум) после лечения был хороший мазок и все в норме. Но потом началась очень сильная молочница, которой не было до этого больше 2 лет (лечилась флуконазолом+ свечи пимафуцин) и рецидивы молочницы каждый месяц уже третий раз, начинается всегда где-то за неделю до месячных. Последний раз меняла свечи и лечилась кетоназолом. Партнёр есть, но лечился он только один раз, когда молочница была первый раз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, посев с чувствительностью к антиМИкотикам сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам лучше сдать бак посев с чувствительностью к антимикотикам, скорее всего у ваших грибов есть устойчивость к препаратам которыми вы лечились. Сдавать лучше во время жалоб.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Какое обследование вы проходили?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте! Сдавала общий мазок и на основные инфекции, потом было лечение и после началась молочница. Во время молочницы уже не сдавала анализы, сразу лечилась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А посев из влагалища на чувствительность к антимикотикам сдавали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! бак посев на чувствительность к антимикотикам сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую следующие варианты лечения рецидивирующего кандидоза:
Первый этап
1. Свечи Пимофуцин 1 раз в день 9 дней
2. Таблетки Пимофуцин по 2 таблетки 2 раз в день 5 дней.
3. Во время лечения половой жизнь презервативами, исключить гигиенические прокладки, синтетических белье, ограничить сладкого, мучного

Второй этап
1. Свечи Пимофуцин 1 раз в неделю, на ночь, 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, здравствуйте! Спасибо! А если месячные через 4-5 дней, то лучше начать лечение после их окончания?
Акушер, Гинеколог
Да, после
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите все результаты анализов что у вас есть на руках пожалуйста. Скажите как проявляется молочница- зуд, жжение, творожистые выделения?
Клиент
Марина, здравствуйте! Прикрепила анализы. Течение классическое- зуд, жжение и выделения без запаха творожистые
Гинеколог, Репродуктолог
Я бы вам рекомендовала сейчас сдать фемофлор 16, оценить соотношение активности условно патогенной флоры к лактобактериям, по мазку не вижу признаков молочницы. Дополнительно вам необходимо оценить впч скрининг. Скажите есть ли эрозия на шейке. Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, я мазок не сдавала при молочнице, анализы это когда я лечилась от микоплазмы, молочница началась через 2 недели после окончания лечения, вес 62, рост 174
Гинеколог, Репродуктолог
Тогда дополнительно к фемофлору, впч скринингу, сдайте посев на грибы рода кандиды с чувствительностью к антимикотикам. Как сдадите анализы можете начать ставить свечи макмирор комплекс 8 шт, по 1 св на ночь во влагалище а далее добавлять по результатам если будет необходимость.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пройти бак посев на чувствительность к антимикотикам, и фемофлор 16