Консультация нейрохирурга /

Меж позвоночная грыжа , сильные боли каждый день ! — вопрос №929531

Добрый день , у жены уже давно имеется меж позвоночная грыжа , раньше их было вообще 2 , но одна сама по себе ушла , а вот вторая осталась , а может и не сама по себе ушла , а то что ходила в бассейн . Ну да ладно , сейчас вот уже второй месяц каждый день её беспокоит боль этой грыжы и ещё сместилась эта грыжа куда то в сторону что ли , у неё аж тело перекасило в одну сторону , ходит она сейчас хромает и ноги как бы вообще тащит за собой . Человеку всего 35 лет , и каждый день мучается с такмими болями , раньше лечение помогало , как то было 2-3 дня когда боль приходила она вообще встать не могла лежала еле еле ходила , а потом боль отпускала и всё нормально было 3-4 месяца точно . А вот сейчас в этом году , то ли после перенесенного ковида у неё это всё осложнилось как говорится где тонко .. Вообщем подскажите как обезваливать нормально что бы человек хотя бы отдохнул от болей , то каждое утро начинается со слез просыпается и снова боли боли боли .. Сейчас плане лечения который в течении двух месяцев применяем .
1- Сирдалун на ночь 4-6 мг
2- Уколы группы В
3-Уколы Никотиновой кислоты .
4-Мексефин , мексидол уколы.
5-дексаметазон буфус ( обезбол уколы ) Деклофн , Мовалис .
6-Нимесулид .

Но как писал уже выше результат не особый , боли не уходят . Ходили по остеопатам , но после них такое ощущение что только хуже , на день на два вроде лучше , потом боль ещё сильнее приходит . Думали удалить эту грыжу , но как почитали отзывы людей , что через год два у людей в другом месте ещё большая грыжа вылазит и что люди потом вообще инвалиды отбросили эту затею . Как быть , как лечить , чем помочь , чем обезболить ? Это очень больно видеть каждый день своего близкого человека с болью и слезами на глазах . Подскажите пожалуйста мнение опытных врачей. Мрт за 2020 год и за 2022 прикрепил

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, прикрепите описание МРТ. При длительном болевом синдроме, котрый не купируется консервативно показано операвтисное лечение. Есть онемение ноги?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
по МРт есть изменения, но совсем не критичные. Что на данный момент принимает?
Клиент
Екатерина, 1- Сирдалун на ночь 4-6 мг
2- Уколы группы В
3-Уколы Никотиновой кислоты .
4-Мексефин , мексидол уколы.
5-дексаметазон буфус ( обезбол уколы ) Деклофн , Мовалис .
6-Нимесулид .
Невролог, Терапевт
дексаметазон, нимисулид, мовалис всё принимает вместе в один день?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжей крупного размера, которая оказывает влияние на нервный корешок. Это и является причиной болевого синдрома.
Остеопатия, мануальная терапия противопоказаны, можно навредить.
Если нет эффекта от НПВС и миорелаксантов, стоит попробовать антиконвульсанты, они хорошо помогают при таких болях. Габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить до 600 мг 3 раза в день. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня. На препарат могут потребовать рецепт, но в некоторых не сетевых аптеках могут продать без рецепта.
При недостаточном эффекте можно добавить антидепрессант с противоболевым эффектом - амитриптилин или дулоксетин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Ложиться поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Если болевой синдром сохраняется длительное время и нет эффекта от консервативной терапии, то это показание для очной консультации нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Алина, так , а как бы с остальным лечением 1- Сирдалун на ночь 4-6 мг
2- Уколы группы В
3-Уколы Никотиновой кислоты .
4-Мексефин , мексидол уколы.
5-дексаметазон буфус ( обезбол уколы ) Деклофн , Мовалис .
6-Нимесулид .

Его отменить или продолжить ?
Невролог
1. Сирдалуд можно продолжить.
2,3. Витамины группы В и никотиновая кислота - если уже сделали по 10 уколов, то достаточно.
4. Мексефин, Мексидол - не нужен.
5, 6. Дексаметазон и НПВС длительно принимать/колоть нельзя. Сколько по времени принимаете эти препараты?
Клиент
Алина, 5-6 .. да когда как , ну так если в среднем то наверное через день два , день два немисулид в таблетках . потом день два уола обезбалив. Ладно сегодня куплю ваш препарат попробую ей подавать , а подскажите пожалуйста через какое время должно , если должно начаться улутшение ? Боль хотя бы проходить .
Клиент
Алина, и ещё один вопрос , вот здесь врач рекомендовала Габагаммы . У Габагаммы эффективность больше Габапентина – это означает, что способность лекарственного вещества оказывать максимально возможное действие разное. Например, если терапевтический эффект у Габагаммы более выраженный, то у Габапентина даже в больших дозах добиться данного эффекта невозможно. Что лучше взять его наверно ? Это по сути одно и тоже или нет ?
Невролог
Габагамма и габапентин содержат одно и то же действующее вещество, можно принимать любой из них, эффективность одинакова. Эффект должен быть в течение нескольких дней. Но иногда 900 мг в сутки недостаточно, у некоторых пациентов эффект достигается на дозе 1800 мг в сутки (2 таб 3 раза в день).

Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно. Но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
Клиент
Алина, спасибо большое , будем пробовать данный препарат , а когда станет лучше уже остальное всё . Ещё раз благодарю .
Невролог
Здоровья Вам и Вашей жене!
Невролог
Здравствуйте. Да по мрт большая протрузия - 6 мм, это такой ощутимый размер. влияет на межповзонковое отверстие ( там корешок нервный проходит).
Боли хронические, пить НПВС тоже уже не вариант в силу их побочных влияний на ЖКТ.
Добавьте к лечению Габагамма 1-й день приема: 300 мг 1 раз в сутки;2-й день: 300 мг 2 раза в сутки;3-й день: 300 мг 3 раза в сутки и так пить, если на такой дозировке эффекта не будет то каждый день по одной таб можно добавлять , максимум по 2 таб 3 раза в день - принимать до прекращения болей. Отменять постепенно в течение 5-7 дней. Препарат по рецепту правда, но он эффективный именно при таких длительных болях от сдавления нервного волокна.
И еще момент - можно рассмотреть паравертебральную блокаду - дипроспан + новокаин , 1 блокада каждые 3-4 дня, всего 2-3 блокады.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
И подключить физиолечение - лазеротерапия на поясницу, электрофорез с карипазимом и можно иглорефлексотерапию пройти.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо , итак как боли проходят постоянно в бассейн ходит , а вот блокаду ставить не как хочет боится что будет после неё ещё хуже , говорят что они сильно разрушают
Невролог
Разрушают что?
Не знаю кто что Вам сказал, блокада это более целенаправленное воздействие, вводят гормон и новокаин именно в зону воспаления. Они являются самым эффективным методом и безопасным.
Клиент
Яна, давайте пока таблетками попробуем эту неделю мы полечить которые написали , а не будет результата уже расмотрим блокады .. так пойдёт ?
Невролог
Да конечно, вполне, так можно.
Невролог
Здравствуйте. По мрт 2022 года изменения не соответсуют описанию болей, поэтомк причина скорее всего не в ней. Это могут быть воспаленные фасеточные суставы. Нужен очный осмотр невролога, возможно стоит провести блокаду, после которой станет легче. Обязательно носить поясничный корсет при вставании. Из обезболивающих можно Артоксан в/м или Ксефокам 8 мг 2 раза в день в/м.
Клиент
Елена, поставили сейчас ксефокам 8 мг .. что то он не дешёвый . 5 ампул 1000 стоит . но эффекта опять что нет ... Такое чувство что в аптеках одни пустышки продают .. толку от них вообще нет .
Невролог
Быстрого эффекта сейчас не будет ни от одного препарата в/м действия. Быстрый эффект может быть только от блокады в место где есть воспаление. Ксефокам начинает действовать при острых болях спустя 2-÷3часа и то по нарастающей в течение 3х дней. Учитывая что боль достаточно долго длиться, необходимо терпение и очный осмотр врача для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Клиент
Елена, ну вот вроде время прошло по легче ей
Клиент
Елена, по легче стало . так . а их там всего щас 4 ампулы осталось , их проставить и как утром и вечером ставить два раза в сутки ?
Клиент
Елена, и ещё после укола выпила она теблктку габапентин 300 мг ..
Невролог
Да делать утром и вечером, т к там 5 апмул, то ожин день будет 1 укол, дпльше можно Принимать препарат Аркоксия 90 мг 1 таб в сутки 7 дней, Сирдалуд 4 мг на ночь. Если начали Габапентин, то вместе с Сирдалудом их не принимать. Разница 1-1,5 часа
Клиент
Елена , извините не совсем понял вы пишите - делать утром и вечером, т к там 5 апмул, то один день будет 1 укол . 1 укол в сутки делать или делать утром укол и вечером укол ?
Невролог
Ксефокам колят 2 раза в день утром и вечером, на один день у вас останется только одна ампула, поэтому будет только один укол.
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется протрузия достаточно больших размеров,задевая нервные корешки от этого и ваши симптомы. Я бы рекомендовала в вашем случае паравертебральные блокады и Лирика начиная с 50 мг постепенно доходя до 150 мг , принимать в течении 14 дней.
Клиент
Татьяна, а где ставить эти блокады ? и с чем именно блокады ? напишиите полный состав ?
Невролог
Принцип любой паравертебральной блокады это обезболить и снять воспаление отек. В составе должны быть: анестетики, гормональные или противовоспалительные препараты, витамины и желательно хондропротекторы.Каждый врач использует в своей практике разные препараты из этих групп и разные дозы. Паравертебральную блокаду может делать лечащий невролог,либо нейрохирург. Я бы рекомендовала Дипроспан+ Мильгамма + Новокаин+ Афлутоп
Клиент
Татьяна, а вот сколько раз слышали что от подобных блокад дальше типо хуже становитя , потом организм привыкает и вообще не реагирует на данные блокады типо , а сам нерв или что там ткань разрушается ещё сильные , и обычные обезбаливающие вообще не помогают . Ну это я так в общем написал я как понимаю , а вы бы не могли проконсультировать по данному поводу ?
Невролог
Это все те же препараты,что можно колоть и в/м,никакого вреда не приносят,а наоборот лекарства влияют непосредственно на нервные корешки. Все индивидуально, кому-то помогают п/в блокады,а кому-то без эффекта,но вреда от них нет.
Нейрохирург
Добрый день,Вы опишите более подробно жалобы ,в настоящее время боли беспокоят больше в спине или ноге, если в ноге ,то боль отдает до колена или до стопы.Помимо МРТ за все время наблюдения выполняли вы обычные рентгенограммы или КТ поясничного отдела позвоночника, снимки представьте.Вам необходимо определить причину боли, не думаю,сто это связано с протрузией грыжи.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, так сейчас боль в спине чуть выше и тело как бы перекосило в одну сторону , и левую ногу поднять не могу , боль сразу в спину даёт а так боль в ногу не отдаёт чисто в спине .. и таз перекосило . По мимо мрт не делала не чего ..
Нейрохирург
Проблема не в грыже, с учетом анамнеза вероятная причина суставы позвоночника .Выполните рентгенограммы поясничного отдела сделайте фото и выложите снимки.Супруге одеть корсет.Блокаду делать можно и безопасно,но необходимо правильно определить источник.
Клиент
Сергей, хорошо попробуем сделать , как сделаем вам напишем. спасибо.
Нейрохирург
Хорошо,дообследуйте.
Нейрохирург
Здравствуйте! Боли с какой стороны? Где именно начинается боль и куда отдаёт?
Принятый ответ
Клиент
Уча, так сейчас боль в спине чуть выше поясницы и тело как бы перекосило в одну сторону и левую ногу поднять не могу , боль сразу в спину даёт а так боль в ногу не отдаёт чисто в спине .. и таз перекосило . Тело ровно не стоит , в левую сторону косит середину где таз .
Нейрохирург
Очно с диском обратитесь к нейрохирургу, необходимо посмотреть сами снимки! Если грыжа фораминальная с компрессией корешка, то нужно оперировать.