Консультация невролога /

Тремор века — вопрос №929582

Здравствуйте! Андрей 50 лет, около 3 мес. дергается нижнее веко, подскажите с чем это связано и как лечить, за компьютером сижу не долго, где то 3 ч. в день, со сном в порядке, высыпаюсь. Это дергание доставляет неудобство.

Невролог
Здравствуйте.
Это миокимия века, наподобие нервного тика. Чаще всего возникает на фоне повышенной тревожности, психоэмоционального напряжения, переутомления, недосыпа, чрезмерных зрительных нагрузок. Может также появляться на фоне нарушения функции щитовидной железы, электролитного баланса. Иногда возникает без явных причин. Как долго может длиться - всё индивидуально, от нескольких дней до нескольких месяцев.
Желательно сдать ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий), витамин Д.
Как часто подергивания? Какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет, ничего не принимаю, не знаю какие препараты нужны.
Невролог
Пока можно начать принимать Магне В6 форте 1 т 3 раза в день+ Афобазол 10 мг 3 раза в день 1 месяц.
Невролог
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Клиент
Алина, Благодарю, буду пробовать.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Офтальмолог
Добрый день. Подскажите, помимо данных жалоб, ещё какие-либо жалобы имеются со стороны глаз?
Клиент
Мадина, нет, больше жалоб нет.
Офтальмолог
Поняла. Андрей, данная симптоматика относится больше к неврологической, в связи с этим требуется консультация и рекомендации невролога.
Клиент
Мадина, Спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста, выздоравливайте!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нижнее веко "дергается" с какой-то периодичностью или постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, редко, но в течении 3 мес. примерно раз в 5-10 мин.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните с самого простого-растительных препаратов.
Мне очень нравится новопассит по 2 таб 2 раза в день-1 месяц в сочетании с магне В 6 форте по 1 таб 3 раза в день-1 месяц.
Клиент
Ирина, Благодарю, буду пробовать, другой невролог посоветовал ещё афобазол.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно вместо новопассита афобазол.
Он тоже без рецепта продается.
В принципе,тоже хороший препарат.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте,тремор века связан с эмоциональным состоянием, обычно это признак тревожного сидрома, пропить можно афабазол 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, ещё посоветовали магне В 6 форте.
Невролог
Здравствуйте. По описанию на миокимию похоже, иначе говоря нервный тик. Чаще всего такие явления связаны с переутомлением - как физическим, так и эмоциональным. Можно попить Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день во время еды 1 месяц. + Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Благодарю, ещё посоветовали афобазол.
Невролог
Можно. Но не всё вместе. Но как по мне при миокимии эффективнее Ново-пассит.
Невролог
Здравствуйте. Чаще всего данное состояние возникант на фоне стрессов и тревоги. Кроме того может быть триггная точка в височной мышце которая стимулирует нерв нижнего века. Для лечения подходят легкие успокаивающие препараты, массаж головы и лица
Принятый ответ
Клиент
Елена, Благодарю, мне посоветовали магне В6 и афобазол.
Невролог
Можно и эти препараты, но массаж бы я вам рекомендовала. Тогда лечение будет более эффективным.