Консультация лора /

Стекает по носоглотке — вопрос №929623

Симптомы: стекает по носоглотке, даже подсвечивая фонариком видела эту слизь. Насморка нет, голова не болит, горло не болит, ничего не болит, темп. нет. Чем лечить? На днях анализ общий крови сдавала - все отлично по анализам.
Есть предположение, что простыла в машине от климат -контроля(
потому что на днях правая сторона болела и дергалась, потом отодвинула направление воздуха НЕ на себя и прошло .
Сейчас жара, езжу с климатом. Ела на днях мороженое, после него чуть болело горло. Описала действия в крайние дни, возможно, поможет для постановки диагноза.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Евгения.
Как давно вас беспокоит стекание? Нос при этом абсолютно хорошо дышит или бывает заложенность? Нет ли проблем с желудком (отрыжка, изжога)? Нет ли склонности к аллергии? Боли/дискомфорта в области лица или снижения обоняния у вас нет?
Клиент
Марина, стекание 2 дня от силы .
Отрыжки , изжоги нет. Не аллергик. Нос не заложен, дышу хорошо.

Зимой было подобное , но я тогда очень застыла в сильный мороз и был риносинусит, тогда болел лоб и стекало, был насморк. Это было в январе. Лор назначал антибиотики и все прошло.

Сейчас только стекает и все )) скажите , как лечить , пожалуйста, Лора платного щас не потяну в клинике, а в Гос нет талонов
Детский ЛОР, ЛОР
Если два дня, то скорее всего какой-то воспалительный, может быть вирусный, процесс в носоглотке.
В подобной ситуации имеет смысл делать аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (аквалор, аквамарис, 0,9% раствор хлорида натрия (физ.раствор)) 2-3 раза в день, дней 5.
Пить почаще жидкость (не менее 2 литров в день) и полоскать горло 2-3 раза в день солевым раствором (для горла можно сделать самодельный раствор - 1/3 чайной ложки соли на стакан воды - но для носа его использовать нельзя). Полоскать 4-5 дней.
Клиент
Марина, а лекарства никакие не пить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если больше никаких жалоб нет, то достаточно механического очищения слизи, если есть выраженный дискомфорт в горле, то можно добавить полоскание с противовоспалительными средствами (оки, тантум-верде)
Клиент
Марина, вот сегодня утром правую как будто закладывает ноздрю. Но дышу ей
Клиент
Марина, до сих Пор не проходит. Может какая то инфекция ? Как это вылечить ?(
Детский ЛОР, ЛОР
Какие именно жалобы сейчас?
1. Как дышит нос?
2. Есть ли выделения из носа или стекание слизи по задней стенке глотки? Если есть, то какого цвета?
3. Есть ли боль в горле или кашель?
4. Какая температура тела?
5. Выполняли ли вы рекомендации по проведению туалета полости носа и полосканию горла?
Клиент
1. Как дышит нос? - Просыпаюсь правая заложена, потом быстро отходит
2. Есть ли выделения из носа или стекание слизи по задней стенке глотки? Если есть, то какого цвета? - Выделений из носа нет, стекает мутная белая по стенке горла.
3. Есть ли боль в горле или кашель? - Кашель оч редко
4. Какая температура тела? - не мерила ранее, но сегодня в час дня была 37
5. Выполняли ли вы рекомендации по проведению туалета полости носа и полосканию горла? - Пару раз честно пробовала солью , как-то ноль и Рассасывала лизобакт .

Начала второй день пить антибиотик Панцев (его зимой назначали при таких же симптомах)
и второй день пью таблетки синупрет.
Клиент
Марина,
капаю еще полидекс - после него высмаркиваюсь , с правой стороны высмаркивается белое.

Н у вот по симптомам так же было в январе этого года.