Консультация невролога /

ЭЭГ ребёнка 4,5 года — вопрос №929935

6 месяцев назад после перенесённого вируса ЦМВ, ВЭБ ребёнка начало тошнить (без рвоты) Тошнота усиливается при стрессе. Сейчас начали болеть глаза, иногда немеют руки и ноги (ладошки, пальчики, стопы)

Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови с электролитами (магний, кальций, калий, натрий). Пройдите УЗИ органов брюшной полости.
Если тошнота не связана с приемом пищи, усиливается при стрессе, то она может быть психогенного генеза на фоне вегетативной дисфункции. В таком случае желательно показать ребенка детскому психологу.
По поводу болей в глазах нужен очный осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна и измерением внутриглазного давления.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. По оак гемоглобин в норме, увеличены лимфоциты и моноциты, снижены нейтрофилы, врач говорит это после вируса долго будет приходить в норму. Других отклонены в оак нет. В биохимии снижена ЩФ, немного повышена альфа-амилаза крови, и немного повышена АСТ, витамин Д проверяли в феврале был в хорошей норме. Глюкоза в норме. Так же вирусы сильно ослабили иммунитет, по результатам иммунограмы есть вторичный иммунодефицит, снижены igA и igM. И положительный АНФ. окулист смотрел, давление глазное в норме, но есть небольшой астигматизм, говорит что если это не наследственное (а это не наследственное точно) то это может быть связанно с проблемами мозга, после этого мы и пошли на ЭЭГ. Так же сделали узи сосудов головы и шеи, там нет отклонений. В ЭЭГ беспокоит сниженная активность нейронов коры головного мозга, могли на это повлиять хронические инфекции (ЦМВ, ВЭБ)? Как сейчас остановить этот процесс?
Невролог
Изменения в крови после перенесенной инфекции могут сохраняться длительное время.
"сниженная активность нейронов коры головного мозга" свидетельствует о незрелости головного мозга. Это не из-за вирусов, это может быть связано с гипоксией перенесенной в родах или внутриутробно. Ничего страшного это не означает и лечить это не нужно.
Клиент
Алина, ребёнок родился в срок полностью здоровым, до года делали ЭЭГ все было в норме, развитие шло как положенно, разговаривать начала рано, в 2,5 лет уже считала на английском, сейчас общается как взрослая, занимается танцами. Но проблемы начались именно 6 месяцев назад после перенесённого ЦМВ и ВЭБ, которые вовремя не лечились и перешли в хронические формы, эти вирусы сильно угнетают мозг, и вызывают ряд других заболеваний. Поэтому думаю эта гипоксия именно приобретённая, а не врожденная. Скажите пожалуйста как остановить процесс кислородного голодания если оно вызвано болезнью? Какую диагностиков пройти? И ещё вопрос- может ли астегматизм развиваться из-за такой проблемы с мозгом? Так как он тоже не врожденный у неё, и проблемы с глазами тоже начались сейчас.
Невролог
Чтобы остановить кислородное голодание, можно пропить сироп пантогам по схеме: 2.5 мл утром 1 неделю, затем 2.5 мл утром и 2.5 мл днём 6 недель, затем 2.5 мл утром 1 неделю и отмена. Принимать через 20 мин после еды.
Астигматизм - это чисто офтальмологическая патология, с головным мозгом не связана. Попробуйте обратиться к другому офтальмологу для альтернативного мнения.
Чтобы исключить патологию головного мозга нужно пройти МРТ. Но таким деткам делают под наркозом, для этого должны быть серьезные показания.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ есть признаки перенесенного кислородного голодания.
Вам необходимо сдать общий анализ крови,кровь на глюкозу,гликированный гемоглобин,ферритин,витамин Д,электролиты,холестерин,коагулограмму,Т4,ТТГ.
Обязательно сделайте УЗДГ БЦС для оценки кровотока и УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Алина, спасибо за ответ. По оак гемоглобин в норме, увеличены лимфоциты и моноциты, снижены нейтрофилы, врач говорит это после вируса долго будет приходить в норму. Других отклонены в оак нет. В биохимии снижена ЩФ, немного повышена альфа-амилаза крови, и немного повышена АСТ, витамин Д проверяли в феврале был в хорошей норме. Глюкоза в норме. Так же вирусы сильно ослабили иммунитет, по результатам иммунограмы есть вторичный иммунодефицит, снижены igA и igM. И положительный АНФ. окулист смотрел, давление глазное в норме, но есть небольшой астигматизм, говорит что если это не наследственное (а это не наследственное точно) то это может быть связанно с проблемами мозга, после этого мы и пошли на ЭЭГ. Так же сделали узи сосудов головы и шеи, там нет отклонений. Узи щитовидной железы в норме, узи брюшной полости в норме, кроме жёлчного пузыря он с загибами, и на голодный желудок там скапливалась желчь, принимали долго желчегонные и ферменты, тошнота от этого не проходит. И она не связанна с приемом пищи, а больше от стресса. В ЭЭГ беспокоит сниженная активность нейронов коры головного мозга, могли на это повлиять хронические инфекции (ЦМВ, ВЭБ)? Как сейчас остановить этот процесс кислородного голодания?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным ЭЭГ мы видим следствие перенесенной гипоксии,это не означает,что ребенок его испытывает в данный момент.
Но с учетом того,что ребенок столкнулся с инфекцией и долго восстанавливается после нее,то я бы посоветовала пройти курс лечения пантокальцином(это ноотроп).
По 0,25 по 1 таб 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5 недели-по 1 таб 2 раза в день
6 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Клиент
Ирина, а как понять после перенесённого кислородного голодания? Или она испытывает это сейчас? Как это проверить? Есть какая-то диагностика? Просто вирусы были 6-7 месяцев назад, а со временем становиться наоборот не лучше, а хуже, прибавляются новые симптомы, и возможно сейчас что-то на данный момент угнетает мозг, как это узнать? боюсь чтоб не стало хуже если болезнь прогрессирует
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно сделать УЗДГ БЦС и пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна
Клиент
Ирина, УЗДГ это узи сосудов головы и шеи? Мы его делали, он в норме. Окулиста тоже посетили, давление глазное в норме, но есть астигматизм, врач объяснил что если он не врождённый, (а он точно не врождённый) то это проблема с мозгом.
Скажите пожалуйста астегматизм может развиться на фоне гепоксии? И как проверить связан ли этот астегматизм с мозгом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Астигматизм часто передается по наследству.
Пропейте пантокальцин для улучшения питания мозга.
Невролог
Здравствуйте, на ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована,в других случаях этот метод не информативный. Вы сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
спасибо за ответ. По оак гемоглобин в норме, увеличены лимфоциты и моноциты, снижены нейтрофилы, врач говорит это после вируса долго будет приходить в норму. Других отклонены в оак нет. В биохимии снижена ЩФ, немного повышена альфа-амилаза крови, и немного повышена АСТ, витамин Д проверяли в феврале был в хорошей норме. Глюкоза в норме. Так же вирусы сильно ослабили иммунитет, по результатам иммунограмы есть вторичный иммунодефицит, снижены igA и igM. И положительный АНФ. окулист смотрел, давление глазное в норме, но есть небольшой астигматизм, говорит что если это не наследственное (а это не наследственное точно) то это может быть связанно с проблемами мозга, после этого мы и пошли на ЭЭГ. Так же сделали узи сосудов головы и шеи, там нет отклонений. Узи щитовидной железы в норме, узи брюшной полости в норме, кроме жёлчного пузыря он с загибами, и на голодный желудок там скапливалась желчь, принимали долго желчегонные и ферменты, тошнота от этого не проходит. И она не связанна с приемом пищи, а больше от стресса. В ЭЭГ беспокоит сниженная активность нейронов коры головного мозга, могли на это повлиять хронические инфекции (ЦМВ, ВЭБ)? Как сейчас остановить этот процесс кислородного голодания?
Невролог
Нет, хронические инфекции здесь не причем,это перенесенное кислородное голодание перинатально или внутриутробно. Если есть астигматизм,это не значит,что есть проблемы с головным мозгом. В идеале пройти МРТ головного мозга для исключения органической патологии,но для деток это сложная процедура и только с медикаментозным сном. Я бы рекомендовала Глицин 1/2 утром и вечером-3 недели- это хорошая аминокислота,которая влияет на обменные процессы в головном мозге и улучшает мозговое кровообращение.
Клиент
Татьяна, ребёнок родился в срок полностью здоровым, до года делали ЭЭГ все было в норме, развитие шло как положенно, разговаривать начала рано, в 2,5 лет уже считала на английском, сейчас общается как взрослая, занимается танцами. Но проблемы начались именно 6 месяцев назад после перенесённого ЦМВ и ВЭБ, которые вовремя не лечились и перешли в хронические формы, эти вирусы сильно угнетают мозг, и вызывают ряд других заболеваний. Поэтому думаю эта гипоксия именно приобретённая, а не врожденная. Скажите пожалуйста как остановить процесс кислородного голодания если оно вызвано болезнью? Какую диагностику можно ещё пройти (кроме тех что нужно делать под наркозом), чтоб понять угнетает ли мозг болезнь на данный момент, или это следствие перенесённой болезни? Как можно ещё проверить гипоксию мозга?
Невролог
Есть заключение ЭЭГ до года,для сравнения? Чтобы остановить,надо лечить причину гипоксии,т.е. хронические инфекции. Вы были на консультации у гастроэнтеролога? Ещё есть такие предположения,что на фоне стресса может подниматься АД,вы не измеряли?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по Ээг норма, данное исследование показано только для обнаружения эпиактивности, ее нет. По жкт всё в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. По оак гемоглобин в норме, увеличены лимфоциты и моноциты, снижены нейтрофилы, врач говорит это после вируса долго будет приходить в норму. Других отклонены в оак нет. В биохимии снижена ЩФ, немного повышена альфа-амилаза крови, и немного повышена АСТ, витамин Д проверяли в феврале был в хорошей норме. Глюкоза в норме. Так же вирусы сильно ослабили иммунитет, по результатам иммунограмы есть вторичный иммунодефицит, снижены igA и igM. И положительный АНФ. окулист смотрел, давление глазное в норме, но есть небольшой астигматизм, говорит что если это не наследственное (а это не наследственное точно) то это может быть связанно с проблемами мозга, после этого мы и пошли на ЭЭГ. Так же сделали узи сосудов головы и шеи, там нет отклонений. Узи щитовидной железы в норме, узи брюшной полости в норме, кроме жёлчного пузыря он с загибами, и на голодный желудок там скапливалась желчь, принимали долго желчегонные и ферменты, тошнота от этого не проходит. И она не связанна с приемом пищи, а больше от стресса. В ЭЭГ беспокоит сниженная активность нейронов коры головного мозга, могли на это повлиять хронические инфекции (ЦМВ, ВЭБ)? Как сейчас остановить этот процесс кислородного голодания?