Консультация акушера /

Дексаметазон во время беременности — вопрос №93002

У меня 34 неделя. На узи показало что матка укорочена. 29мл. Гинеколог поставил угрозу преждевременных родов и назначил свечи пупаверин по 1 на ночь 10 дней, утрожестан во влагалище 100мг утром и 200 на ночь 10 дней и дексаметазон 8мг 3 раза. Свечи принимала как назначили а уколы первый поставила 4мг, через 21 час 8 мг. После первого укола малыш вел себя очень активно. Почти все время в движении. Вот боюсь что будет после второго укола. Не сильное ли лечение назначил мой врач ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы находитесь в стационаре? Или дома?
Осматривал ли шейку матки руками, какова её консистенция, есть ли раскрытие маточных зева? Это первая беременность?
Клиент
Александра, здравствуйте. Беременность 4. Первая роды сама. Два аборта и эта 4. Врач не осматривала, по узи раскрытие 0,52 мм, лечусь дома
Акушер, Гинеколог
1. после 34 недели профилактика РДС плода не проводится (с этой целью был назначен дексаметазон). Если и проводят, то в стационарных условиях, под постоянным мониторингом состояния плода.
2. целесообразно оценить КТГ обязательно с маточным датчиком, посмотреть, есть ли маточные сокращения, это можно делать ежедневно.
3 если по КТГ матка находится в спокойном состоянии, целесообразно оценить шейку через неделю
4. утрожестан в 34 недели отменяют, если принимали ранее.
5. папаверин не действует на мышцы матки, не расслабляет её.
6 что по ДМИ? когда делали?
Клиент
Юлия, Что такое дми?
Акушер, Гинеколог
допплерометрическое исследование, кровоток в сосудах матки и плаценте.
Клиент
Юлия, загрузила фото 3 скрининга. Больше ничего не делали
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сам дексаметазон негативно на плод и беременность не повлияет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйтеЁ Дексаметазон подготавливает легкие вашего ребенка к дыханию. срок маленькие и если он родится он сможет дышать своими легкими- поэтому так важен этот укол и на ребенка он не влияет плохо не переживайте!
Клиент
Маргарита, Здравствуйте. Дозировка 8 млг не много? И повышенная активность в течении суток почти без остановки для малыша это нормально ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет. Эти стандартная дозировка. А причину для движения может быть много. И ваш стресс , может панаверина сделали и матка стала мягче и ребёнок монитор двигаться нормально. Связь с питанием тоже важна . Когда ребёнок так двигается желательно сказать об этом лежащего врачу и пройти доплер чтобы исключить другменя пробоемы
Гинеколог, Маммолог, Акушер
По узи ничего не видно. Можете ещё раз сделать фото?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дексаметазон вводят при угрозе преждевременных родов до 34 недель. Потом он просто неэффективный. Вводят в стационаре,но никак не дома. Двигательная активность не связана с препаратом. КТГ делали? Нормальная?
Клиент
Анна, ктг буду в понедельник делать
Акушер, Гинеколог
Так дела не делают. Во первых нужен осмотр руками, оценка консистенции шейки. Во вторых 29 мм это даже не ИЦН, критичное значение начинается с 25 мм и менее. В третьих после 34 недели дексаметазон с целью профилактики рдс не назначается. Вам нужно попасть на очную консультацию и осмотр.
Акушер, Гинеколог
И на минутку дексаметазон в таких дозах применяется ТОЛЬКО В СТАЦИОНАРЕ
Акушер, Гинеколог
Дми сделано вместе с УЗИ. Всё в норме. Своё мнение написала выше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Дарья.С угрозой преждевременных родов желательно находиться в стационаре,чтобы контролировать состояния плода и сократительную деятельность матки.Дексаметазон действительно вводят для подготовки легких малыша к самостоятельному дыханию,но наиболее эффективен он до 34 недель.В принципе в 34 недель его введение допустимо и можно еще успеть подготовить легкие,вреда малышу он не нанесет,а только позволит избежать искусственной вентиляции легких,если он родится раньше срока. Поэтому советую докончить курс уколов и госпитализироваться,будете под ежедневным наблюдением. Здоровья Вам и малышу.
Клиент
Любовь, у нас такой стационар, что дома лучше лечение проводить да и спокойнее. Если уж совсем плохо будет вызову скорую, а так не поеду(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ написано 29 мм, это не ИЦН. Нужно сделать цервикометрию, чтобы точнее увидеть. Также нужно посмотреть шейку руками. Тем более пишут, что беременность 35 недель, дексаметазоном уже не применяется. Задайте этот вопрос вашему врачу. Пока что его тактика не понятна. У вас болит живот? С чего она взяла, что есть угроза? Раскрытие маленькое.
Клиент
Анна, да, очень часто болит(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете описать боль?
Клиент
Анна, ну как матка в тонусе. Не знаю как эти боли описать. После папаверина проходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давно такое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могу вас, возможно, немного успокоить. Ваши тонусы-это могут быть тренировочные схватки, они не опасные. Прекращаются, если полежать, отдохнуть. И по поводу Утрожестана, обсудите со своим гинекологом его постепенную отмену. После 34 нед не используется уже. Можете вставлять папаверин при сильном тонусе.
Клиент
Анна, боли почти с самого начала беременности. На сроке 8-9 недель уже лежала неделю на сохранении. Потом опять боли начались. Как похожу долго или долго стою усиливаются.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое тоже возможно и с нормальной шейкой. Просто нужно в таких ситуациях отдохнуть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Это третье скрининговое узи или было еще в 32 недели? Длину шейки матки измеряли датчиком через влагалище или через живот?
Врач УЗД, Терапевт
Дексаметазон вводят при угрозе родов преждевременных только
Терапевт
Здравствуйте. не увеличивайте дозу.Я бы совсем его не давал,но не я вас лечу.Дексаметазон проходит через утробу и влияет плохо на ребенка.Это синтетический гормон надпочечниковИ если много его давать внутриутробно,то в ребенка могут быть проблемы при рождение с надпочечниками.
Если будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ