Консультация невролога /

Сколько можно принимать фенибут? — вопрос №930085

С какой продолжительностью можно принимать фенибут,выписали на два месяца пью уже 2.5.Можно ли продолжить прием препарата,пью 2 раза в день по 1 таблетки таблетки,хотел бы продолжить курс.До скольки месяцев я могу его пить?или нужна отмена?

Невролог
Здравствуйте, стандартный курс препарата 1-2 месяца, затем перерыв 1 месяц и курс можно повторить. Чем дольше вы принимаете препарат, тем больше вероятность, что организм к нему привыкнет, и он перестанет действовать. Так что лучше не затягивать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, просто я спрашивал его я так понимаю некоторым и 3-4 месяца назначают пить
Невролог
по какому поводу принимаете его?
Невролог
вобще для контроля давления, это так себе вариант препарата, лучше подобрать другой, если кроме этого вас ничего не беспокоит. На счет синдрома отмены у фенибута я в своей практике не встречала и никогда не слышала.Обычно его просто прекращают пить после положеного срока без уменьшения дозировки.
Клиент
Анастасия, спс
Клиент
Анастасия, я просто в интернете почитал говорят ппц синдром отмены сильный
Невролог
ни разу с таким не сталкивалась, это же обычный ноотроп.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно принимать 3 месяца непрерывно,затем перерыв 1 месяц.
Что вас беспокоит ?
Может мы подберем альтернативу?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да его начал пить после того как давление стало утром подниматься его пью и давление в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
До каких значений отмечалось повышение и что из обследования проходили?
Клиент
Ирина, проходил все обследования все в норме я уже скидывал его вам
Клиент
Ирина, обследывание все внорме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нашла ваш вопрос,который задавали ранее.
Начинайте отменять препарат по схеме.
Если принимаете по 2 таблетки в сутки,то начинайте принимать по 1 таб 1 раз в день-1 неделю,затем по 1/2 таб 1 раз в день 1 неделю и отмена.
После курса фенибута можете в течение 1-1,5 месяцев принимать афобазол по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Ирина, в интернете пишут что у него сильный синдром отмены так ли это?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У фенибута?
Если отменяете плавно,то все будет хорошо.
Резко отменять нельзя.
Клиент
Ирина, да
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь.
Отменяйте его по схеме.
Все будет хорошо-поверьте.
Клиент
Ирина, а через сколько можно повторить курс и хотел узнать афабозол это не пустышка? я его пил ничего не почувствывал
Клиент
Ирина, есть что нибудь по эфективнее афабозола?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На адаптол у вас была сонливость,вы писали в прошлом вопросе.
Афобазол при легких тревожных расстройствах неплохо идет(мне нравится).
Но если вы его уже принимали и не заметили никакого эффекта,то вам нужен более сильный препарат.
Они все рецептурные,как и фенибут.
Можно заменить на грандаксин.
Клиент
Ирина, а через сколько можно повторить курс фенибута если потребуеться
Клиент
Ирина, мне кажеться из всех рецептурных препоратов фнибут самый безопасный поэтому не хочу ничего сильнее так ли это?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Из рецептурных препаратов фенибут самый легкий.
Через 1 месяц можно повторить курс лечения фенибутом
Клиент
Ирина, понял спасибо!
Клиент
Ирина, а если что как принимать грандаксин? если уж понадобиться подсажите пожайлуста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По 50 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Невролог
Здравствуйте, Фенибут можно принимать до 3-х месяцев,потом постепенно его отменять.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Стандартный курс лечения фенибутом два месяца, можно применять в той же дозировке три месяца.Потом препарат желательно отменить и сделать перерыв месяц, после чего курс можно возобновить. Перерыв в приеме препарата необходим для профилактики привыкания и снижения его эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а сейчас мне как его отмень сразу или постепенно
Клиент
Светлана, у него есть синдром отмены
Невролог, Нарколог
Отменять можно сразу, синдрома отмены у фенибута нет.
Невролог
Здравствуйте. Зависть от симптомов с которыми вы его еачали принимать. Фенибут умеобшает тревожностб и раздражительность. Если на фоне приема 1-2 мес не сохраняется эффект оо его приема, то стоит пересмотреть лечерие, иначе вы будите пить его постоянно
Принятый ответ
Клиент
Елена, он очень хорошо помогает мне
Невролог
Фенибут помогает пока вы его пьете. Если не разобраться в причине состояния, то после отмены фенибута все вернется и снова придется пить.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, приём препарата до 3 месяцев можно продолжать . Затем уходите в течение недели с него , снижая дозы ежедневно. Сделайте 1 неделю перерыв ,затем начинайте с 1 т в день - 5 дней, далее возвращайтесь к стандартной вашей дозе.
По мне ,учитывая ваши жалобы и анамнез - это будет самый оптимальный вариант.
Клиент
Алана, опять на 2 месяца?
Невролог, Терапевт
Да , можно и на 2 и на 3 , постепенно делая такой перерыв ,который я вам расписала
Клиент
а почему он раньше был без рецепта теперь с рецептом?
Невролог, Терапевт
Раньше и Пенталгин был без рецепта ,а теперь с рецептом. Товарищи, употребляющие запрещённые вещества превышают допустимые дозировки, вызывая тем самым необходимый для них эффект и с каждым годом все ужесточается.
Клиент
Алана, понял спасибо
Невролог, Терапевт
Удачи !
Психиатр
Здравствуйте. Принимать можно 2-3 месяца спокойно. По 1 таб. 3 раза в день.

А от чего лечитесь ? Как давно?
Клиент
Илья, да я че то бывает тревожусь и начал пить фенибут он мне помогает вот и решил спросить сколько можно его пить?пью два с половиной месяца
Психиатр
Это временная мера. Нужно установить причину тревоги: эндокринология, неврология, психиатрия... И лечить взависимости от этого. У каких врачей были?
Психолог
Здравствуйте ,
Если предположить , что ваши симптомы имеют психогенную природу и проявляются при повышении уровня тревоги , для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Невролог
Здравствуйте! .До скольки месяцев я могу его пить?до 2-х месяцев максимум
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Данный препарат назначают курсом достаточно длительно. Сделайте перерыв и повторите курс.
Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации состояния и проработки причины которая привела вас к данному состоянию.