Консультация педиатра /

Анализы ребёнка — вопрос №930088

Ребёнок худой, чёрные круги вокруг глаз. Больше про самочувствие ничего сказать не могу, так как ребёнок с аутизмом, сказать что у него болит не может. Активен, не капризнечает, температура нормальная, немного увеличены лимфоузлы на шее, но педиатр сказала что ничего страшного. Моё беспокойство в том что за последние з месяца сдавали Анализы, последние прикрепляю. Постоянно есть изменения. Я понимаю что с такими показателями надо к врачу идти но я даже не знаю к какому. Педиатр в поликлиники, мягко скажем меня не устроил.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В оак -немного снижена концентрация гемоглобина и содержание гемоглобина в эритроците, но с учетом нормального ферритина , в дотации железом ребенок на данный момент не нуждается;
Лейкоциты в норме, присутствует лимфоцитоз, хотя по возрасту должны преобладать нейтрофилы, это указывает на перенесенный ребенком вирусный процесс , остальные показатели в оак хорошие.С учетом ваших жалоб на увеличенные лимфоузлы, сдайте ифа на цмв, вэб, впг, кал на глистную инвазию методом обогащения;
В биохимии крови повышен уровень щелочной фосфатазы, что может указывать на патологию желчевыводящих путей( джвп), поэтому рекомендую сделать узи обп, сдать кровь на уровень витамина д3.Остальные показатели в биохимии в норме.
По результату анализов будет рекомендоваться коррекция.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Вирусными заболеваниями не болел, но у него аденоиды которые надо удалять. Может же ли это быть причиной таких изменений в крови. Биохимию мы сдавали примерно в начале апреля и щелочная фосфотаза была в норме, может ли быть что в анализе ошибка, слишком быстрый скачок и у сына подруги почти такие же показатели, сдавали в один день, мальчики одного возраста, сдавали в поликлинике. В апреле в платной
Педиатр, Врач УЗД
Да, аденоиды-разрастание лимфоидной ткани, которое задерживая вирусы и бактерии само часто подвержено воспалению формируя аденоидит.
Касательно ошибки...все может быть.Можно пересдать и убедиться еще раз, что с этим показателем все хорошо, узи обп все равно сделайте.
Клиент
Ирина, спасибо большое сделаю обязательно
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста.Здоровья ребенку и всей семье🙏