Консультация акушера /

СВД плодного яйца больше срока беременности — вопрос №930847

Добрый день. Пару дней назад была на УЗИ, диагностирована маточная беременность сроком 4 недели, при этом СВД плодного яйца 17,1 мм, что по всем таблицам превосходит установленный срок на неделю-две. Очень переживаю, нормальны ли такие размеры на столь раннем сроке или грозит патологией?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А внутри плодного яйца ничего не увидели?
Клиент
Анна, здравствуйте, врач сказала эмбрион не сканируется, так как срок маленький, а желточный мешок (4 мм) и желтое тело (22 мм) в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это уже лучше, так как есть желточный мешок и его размер нормальный. Срок беременности надо считать не 4 недели, а 5 недель минимум - по узи.
Давайте сейчас от этого будем отталкиваться и повторите узи через 7 дней. Будет уже виден эмбрион.
Да, яйцо больше по сроку, но иногда не сходится менструальный и ультразвуковой срок. А беременность- это всегда динамика развития . Надо смотреть далее, как вырастет эмбрион.
Клиент
Анна, вот установленный на УЗИ срок меня и смутил, если честно - так как первый день последних месячных был 5.05.22, и по моим подсчётам акушерский срок должен быть хотя бы на неделю больше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повторите узи на аппарате экспертного класса через 7 дней. Это внесёт ясность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Переделайте УЗИ через 3 дня. Если плодное яйцо превысит 20 мм, а внутри ничего не появится, значит это анэмбриония
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Не грозит патологией .
Повторите узи через 10 дней дня визуализации эмбриона :