Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий ТТГ, высокий т3 , т4 и АТ к рТТГ — вопрос №930930

Добрый день, подскажите пожалуйста, До беременности ттг был 0.45, при норме от 0.4. На 8 недели беременности ттг был <0.01. Сдали на 11 неделе 0.0083, т3 св - 6.3 (3 - 5.6), т4 св-19.89 ( 9 - 19.05), ат к р ТТГ - 1.3 (0- 1), узи ЩЖ - в норме. На 12 неделе Ттг - 0.020, т4св-19.72. Назначили на 12 неделе пропицил 2т по 50мг в день. Но теперь мучает вопрос не опасен ли такой ттг был в 1 триместре и могут ли осложнения на умственные способности пойти ребtнка. И стоит ли продолжать пить таблетки, сейчас 13 неделя идет?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вам нужно консультироваться у эндокринолога с данным вопросом.
Подбор и оценку терапии проводит эндокринолог.

А по практике при таком уровне Ттг не видела проблем со здоровьем малышей.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас нет болезни Грейвса, т.к. не повышены АтрТТГ. Пропицил не показан. На ранних сроках беременности может быть физиологическое снижение ТТГ. Нужно сдать кровь на общий Т4, т.к. у беременных он более показателен . Что Вас беспокоит сейчас?
Клиент
Наталия, Спасибо за ответ. Антитела к ТТГ повышены как раз. При норме от 0 до 1 , у меня 1,3. Т4 общий тоже сдавала на 12 неделе - был 200 при норме до 156. В целом ничего не мучает, токсикоз по утрам и учащенное сердцебиение, но оно у меня всегда было, просто не такое сильное.
Эндокринолог, Сомнолог
Болезнь Грейвса выставляется при АТрТТГ более чем 2,0.
От 1,0 до 2,0 - серая зона и если нет жалоб, то и лечение не проводится. При беременности стараются во втором триместре назначать тирозол, т.к. он менее гепатотоксичный, т.е меньше влияет на печень. пропицил - это только для ранних сроков беременности. Если ничего не беспокоит, св.Т4 повышен совсем незначимо, можно было терапию не назначать.
Клиент
Наталия, Спасибо! Ну т.е. переживания что у ребенка могут быть какие то отклонения, связанные с этим, тем более беспочвенны, правильно понимаю?
Эндокринолог, Сомнолог
Отклонений на этом фоне не должно быть. Бывает ситуация, что ХГЧ настолько высокий, что угнетает ТТГ, поэтому он и снижается. Во втором триместре это восстанавливается. Но даже если есть 1% за болезнь Грейвса, даже в этой ситуации стараются держать св.Т4 на верхней границе нормы, сильно его не снижать.
Клиент
Наталия, простите пожалуйста. Сдала сегодня ещё раз (неделю принимаю пропицил, 13я неделя беременности).

Ттг почему то уменьшился - был 0.002, стал 0.001. Остальное поправилось - т4 общ был 200, стал 180 (норма до 150), т4 св был 19.72, стал 16.1 ( норма от 9 до 19), т3 св был 6.3 стал 4.7 (норма от 3 до 5,6).

Это нормальные показатели? И почему упал ттг, хотя до этого начал понемногу расти? Приём врача эндокринолог а только через неделю...
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ может быть долго снижен, ничего страшного. главное, снизились св.Т4 и общий Т4, они важнее.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое!