Консультация проктолога /

Заражение влагалища Постеризаном возможно ли? — вопрос №931002

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ситуация такая - я беременна, 26.6 нед. С 23 недели началось обострение геморроя наружного и внутреннего + варикоз влагалища. Я стала применять крем Постеризан, свечи Натальсид, достигла размягчения студа. Через неделю я попала в стационар с укорочением шейки матки и мне установили акушерский Пессарий. Спустя три дня в посеве из цервикального канала высеялись:
- Enterococcus sp. 10^7 KOE/тамп
- Klebsiella pneumoniae 10^5 KOE/тамп.
Неделю лечу антибиотиком Амоксиклав.

И тут сегодня обратила внимание на состав Крема Постеризан: инактивированные микробные клетки E. coli.

Не могло ли применение этого крема поспособствовать заражению влагалища кишечной палочкой? Там же всё рядом, а я снаружи им мажу. В любом случае что-то, да скорее всего попадает.

Хирург
Здравствуйте, Светлана.
Постеризан разрешен в период беременности и грудного вскармливания, а также малышам с 0 лет. Он абсолютно безопасен. Препарат содержит инактивированные микробные клетки, т е убитые, не живые, которые не способны заражать и размножаться. Данный состав может только спровоцировать местный иммунитет и активировать защитные силы организма на ликвидацию воспаления и улучшить заживление.
Клиент
Ольга, спасибо, успокоили!

Разрешите к вам с ещё одним вопросом. Я просто уже спать не могу, сплю по 2-3 часа по ночам 🙏

У меня есть умеренный варикоз влагалища, увидели на УЗИ. По ощущениям я как будто гирю ношу, а не ребенка, хожу еле-еле даже в бандаже. Стоит чуть больше походить в течение дня, как к вечеру влагалище горит огнем. Всё пульсирует, чувство не проходящего возбуждения, туда как кисточку вставили и бесконечно ею щекочат, такие "тики" там, от этого качество жизни заметно страдает. Про обострение кровоточащего геморроя я уже писала, геморрой у меня был и до беременности в ремиссии. Выходит это комплексное состояние органов малого таза (сейчас 26.6 недель). Что бы вы посоветовали для облегчения, если это возможно?

Учитывая, что я принимаю Клексан, ТромбоАсс, Плаквенил, Курантил из препаратов, влияющих на кровоснабжение. Ну и витамины всякие типа Фемибион, Магний, Стимбифид. Утрожестан ставлю 200*3 для шейки
Хирург
Светлана, в Вашем случае можно начать приём флеботоников детралекс 1000мг 1р.д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес, местно на паховые области, наружные половые органы троксевазин гель 2р.д
Чаще принимайте коленно-локтевое положение, что значительно облегчит венозный отток от органов малого таза
Клиент
Ольга, а при установленном пессарии можно стоять в коленно-локтевой позе?
Хирург
Да, можно, но лучше уточнить это у гинеколога, они более компетентны в этом.
Нельзя поднимать тяжести, присядать
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Светлана.
Совершенно верно отметили, что в препарате Постеризан присутствуют инактевированные клетки кишечной палочки. Точнее даже не клетки, а фрагменты их клеточной стенки (оболочка). Эти фрагменты содержат наибольшее количество антигенов, которые и стимулируют иммунный ответ.
Пессарий ухудшает естественную циркуляцию секрета во влагалище, может вызывать застой этого секрета и усиление роста микрофлоры, естественным образом присутствующей во влагалище и шейке матки.
Уточните, антибактериальный препарат Вам назначил акушер-гинеколог?
Клиент
Артем, да, назначил зав.отделением патологии беременности. Для борьбы с этими палочками мне назначили Амоксиклав 625*2 р.д. на неделю (по посеву с чувствительностью) и свечи влагалищные Кандид-В6 по 1 на ночь 4 дня. Должно помочь? Помимо этого пью Стимбифид для поддержания кишечника в период антибиотикотерапии.

Вы мне, кстати, один раз уже очень помогли, когда обращалась с темой запоров 🙏 спасибо вам!
Проктолог
Светлана, я рад, что смог помочь.
Амоксиклав достаточно мощный антибиотик, если Вы лечитесь под контролем врача, то все будет хорошо.
То, что Вы принимаете Стимбифид - это очень правильно.
Колено-локтевая поза при ношении пессария не противопоказана.

Желаю Вам благополучной беременности и родов. Пусть все будет хорошо.
Клиент
Артем, спасибо вам! Мне назначили этот препарат и выписали из больницы... Надеюсь всё будет хорошо. Пью уже 6-й день, врач если что на связи.

Разрешите к вам с ещё одним вопросом. Я просто уже спать не могу, сплю по 2-3 часа по ночам 🙏

У меня есть умеренный варикоз влагалища, увидели на УЗИ. По ощущениям я как будто гирю ношу, а не ребенка, хожу еле-еле даже в бандаже. Стоит чуть больше походить в течение дня, как к вечеру влагалище горит огнем. Всё пульсирует, чувство не проходящего возбуждения, туда как кисточку вставили и бесконечно ею щекочат, такие "тики" там, от этого качество жизни заметно страдает. Про обострение кровоточащего геморроя я уже писала, геморрой у меня был и до беременности в ремиссии. Выходит это комплексное состояние органов малого таза (сейчас 26.6 недель). Что бы вы посоветовали для облегчения, если это возможно?

Учитывая, что я принимаю Клексан, ТромбоАсс, Плаквенил, Курантил из препаратов, влияющих на кровоснабжение. Ну и витамины всякие типа Фемибион, Магний. Утрожестан ставлю 200*3 для шейки.

И можно ли наружно смазывать ягодицы и область паха кремом Бепантен? От постоянной сырости "там" появилась опрелость 🤦🏻‍♀️ хотя я и белье хлопковое ношу, и переодеваю по несколько раз в день. Живу на юге, очень жарко.
Проктолог
Светлана, Бепантеном пользоваться можно, особенно, если он помогает. Так же при опрелостях хорошо помогают обычные гигиенические антисептические влажные салфетки.
Что касается тазового варикоза, то все необходимое с точки зрения предупреждения тромбозов Вы делаете, а вот о приеме препаратов диосмина не написали, возможно их нет в программе поддержки. Нужно обсудить это со своим акушером гинекологом. Детралекс на сегодняшний день запрещен производителем для применения на фоне беременности, но есть другие препараты: Флебодиа 600, Детравенол, прием которых возможен со II триместра.
Хотя если честно, то только изменения положения тела будет иметь значимый эффект, устраняющий все те проявления, о которых Вы написали. Каждый час 10 минут нужно проводить лежа на боку с переходом на другой бок через коленно-локтевую позу.
Клиент
Артем, честно сказать, мой ведущий акушер-гинеколог не хочет назначать ещё что-то, говорит и так уже много всего принимаю. И все мои текущие ощущения связаны с увеличением количества циркулирующей крови и физиологическим развитием беременности. Одним словом, надо терпеть 🤦🏻‍♀️🤪 Про положение тела - из-за ИЦН и вот этих "прелестей варикоза" у меня сейчас постельный режим. И физически не могу ни сидеть, ни ходить. В туалет и душ хожу на полусогнутых. До 32 недель хотя бы надо долежать, там уже не так страшно.

Просто сложно терпеть из-за того, что ночами не сплю
Проктолог
Светлана, это не просто, я сочувствую Вам.
Хорошо что Вы под наблюдением специалиста, он все делает правильно. Нужно просто пережить этот период.
После родов и ГВ займитесь коррекцией тазового варикоза. Хирургическое лечение уже довольно хорошо отработано.
Клиент
Артем, спасибо вам! 🙌
Клиент
Артем, глупый вопрос, возможно. То что у меня во влагалище и промежности такое буйство - это никак не может вызвать преждевременные роды? Знаю, что всё возможное чтобы обезопасить себя я уже сделала - Пессарий, Утрожестан. Просто как ночью накроет вот это, не знаю что и думать...
Проктолог
Светлана, с уверенность не смогу ответить на Ваш вопрос.
Прямого стимулирующего воздействия нет, но вот рефлекторный механизм спрогнозировать не берусь, да и профилактику Вы проводите, все должно быть хорошо.
Клиент
Артем, я вас поняла, спасибо
Клиент
Артем, ещё один вопрос. Можно ли считать нормой на моем сроке беременности то, что в стуле постоянно есть остатки не переваренной пищи? Я как начала пить Стимбифид, количество стула увеличилось, благодаря Форлаксу он стал мягким, но комковатый - явные маленькие кусочки еды присутствуют.
Проктолог
Светлана, Добрый день. Присутствие непереваренных фрагментов пищи - Это точно не норма. Стоит выполнить программу и посмотреть что именно так плохо переваривается.
Клиент
Артем, хорошо, сдам. Может это быть последствием того, что я неделю пила Амоксиклав?
Проктолог
Светлана, писал с телефона, голосом, проклятая автозамена все перепутала. Я имел ввиду исследование - копрограмма.
Принятый ответ
Клиент
Артем, так или иначе, я вас поняла 🤗 Думаю, сдам через неделю. Чтобы хотя бы неделя прошла с момента окончания приёма антибиотика. Тогда картина будет яснее
Хирург
Здравствуйте. Данный препарат не мог спровоцировать рост бактерий так как в нем живых их в принципе нет, только фрагменты для стимуляции имунного ответа. Лечение назначили правильное, строго соблюдайте его под контролем гинеколога. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо вам!