Консультация пульмонолога /

Бронхиальная астма — вопрос №931155

Ребёнок 3,5 года. В июне 2020 года была отдышка на жареную рыбу, затем заметили что и на собаку такая же реакция. В 2021 году в апреле нам назначили дышать пульмикортом и дышали мы им до марта 2022 года. Приступов в это время не было. Потом нам назначили сингуляре 4мг. И мы начали болеть, три дня в садике и месяц на больничном. Три приступа подряд. Освободили ребёнка от садика, пока всё хорошо. Пульманолог нам сейчас опять назначил пульмикорт на 6 месяцев. Скажите пожалуйста правильное ли личение и можно ли так долгл дышать пульмикортом?

Терапевт
Добрый день) врач ищет решение для того,чтобы не применять Пульмикорт, но некоторые пациенты требуют пожизненного его применения , это переносится хорошо, снижает частоту и выраженность приступов - уменьшает качество жизни. Пульмикорт спасает миллионы людей каждый год )
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В силу возраста назначить что-то другое не получится, а сингуляр вам не подошёл. Выставить диагноз бронхиальной астмы можно после 6 лет, когда ребёнок сможет выполнить дыхательные маневры на спирометрии. И тогда уже, если диагноз точно подтвердится уже можно будет назначить другой удобный ингалятор. А пока небулайзер с пульмикортом. Это не вредно в дозах стандартных, важно после ингаляции, чтобы ребёнок полоскал рот обязательно.
Сейчас можно сдать анализы крови на выявление аллергенов (общий имуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин и igE бытовые и пищевые)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо за ответ. Эозонофилы 0.46,IgE общ. 419.7.На аллергены мы сдавали ещё в год на много чего была аллергия, сейчас сказали ждать 4 лет и делать пробы на аллергены. Правильно я вас поняла, что нам продолжать дышать пульмикортом?
Клиент
Ирина, а диагноз нам уже поставили на основании моих слов
Пульмонолог, Терапевт
Диагноз вероятнее всего выставлен пока под вопросом. Так как для верификации по стандарту нужно дообследование в виде спирометрии с бронхолитиком, но этот метод диагностики возможен только когда ребёнок может выполнять осознанно команды (принято, что с 6 лет можно выполнять)
А так, если аллергены выявлены, высокий такой имуноглобулин, то да, пульмикорт будет уменьшать прогрессирование и предупреждать приступы повторные. Продолжайте
Пульмонолог
Здравствуйте. При установленном диагнозе Бронхиальная астма детям с 1 года назначается Фликсотид 50 мкг 2 вдоха 2 р в день через Спейсер, например, "Бэбихайлер". Диагностика и лечение Бронхиальной астмы должны выполняться при регулярном осмотре пациента врачом не реже 1 р в месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нам такое даже не назначали и осмотр у нас примерно раз в три месяца. И постоянно пульмикорт, а это всё таки гармон и целый год дышать им и сейчас продлили ещё на 6 мнсяцев. Мне как то страшно.
Пульмонолог
Такая схема лечения тоже приемлима, особенно для детей младшего возраста до 3-х лет. В любом случае Астма лечится гормонами и исключением контактов с аллергенами.