Консультация детского стоматолога /

Лечить или не лечить — вопрос №931695

Здравствуйте! Дочке 4 и она панически боится всех врачей, приходили на осмотр к стоматологу, т.к. заметила дырочку в зубе, но дочь даже рот отказалась открыть. Нам посоветовали поискать клинику с седацией. Но я прочитала в интернете, да и в клинике по телефону сказали, что в нашем случае седация скорее всего не поможет, предлагают лечить во сне. Я переживаю и за наркоз, и за зубы. Точного диагноза нет, потому что дочь так и не открыла рот. Кроме дырок есть чёрный налёт и белые участки на передних зубах. Прикреплю фото. Может есть смысл вообще пока подождать как вырастет и сама откроет рот? Но боюсь к тому времени уже от зубов ничего не останется…

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Лечить надо обязательно. Идеальный вариант , найти через друзей и знакомых грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который сможет найти контакт с ребенком. Наркоз , дело не очевидное и требует очень грамотного опытного анестезиолога реаниматолога. По поводу медикаментозного сна и наркоза надо советоваться именно с детским стоматологом ,который работает в паре с анестезиологом реаниматологом. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий (( мало исходной информации
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. На фото судя по объему возможно пульпит ( воспален нерв) - без рентген диагностики сказать невозможно точно. На фото нижнего зубика тоже есть изменения в подповерхностном слое эмали (она белая). Ждать и ничего не делать точно не стоит! Кариес и его осложнения в молочных зубах протекают молниеносно (из-за особого строения эмали зубов) - может за несколько месяцев перейти всё в периодонтит, периостит, остеомиелит и пр. Пока есть время - лучше всего полечить. Есть два варианта: либо с постепенной адаптацией и знакомством с инструментами, сказками, песнями и так далее. Либо пролечить всё за один раз под наркозом с минимальными психо-эмоциональными нагрузками для ребенка. Применение общего обезболивания с препаратом "Севоран" широко распространено в современной детской стоматологии - каждый день множество детей проходят через лечение под наркозом - вам необходимо лишь найти врача которому Вы сможете довериться.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, к сожалению, в нашем городе нет ни седации , ни Севорана, нужно ехать в областной город. Соответственно там возможности «налаживать контакт» не будет, придётся просто сразу ехать и лечить. Но как то боязно.. если пробовать искать своего врача в нашем городе, то сколько времени у нас будет чтобы совсем не запустить?
Детский стоматолог, Стоматолог
Тут, к сожалению, вам точно никто сказать не сможет - может месяц, может уже завтра заболит. Это нормально то что вы боитесь, это серьёзное вмешательство - но консультация с врачом анестезиологом поможет вам принять решение. Во многих клиниках это можно сделать онлайн. Если у ребёнка нет никаких соматических заболеваний, анализы в норме, экг в норме - вам не о чем переживать!
Стоматолог
Здравствуйте!У детей кариозный процесс развивается быстро.Эти зубы будут меняться в 8-12 лет,до смены ещё далеко.Тут Вам решать лечить или не лечить.Никто не даст гарантии что через год от зуба не останется один "пенек'", который нужно будет удалять.Если рот не открывает то только медикаментозный сон(Масочный наркоз).