Консультация офтальмолога /

Дакриоцистит у новорожденного — вопрос №931843

Здравствуйте. У новорожденного сыночка в 3 недельки стал закисать глазик, капала грудным молоком, вроде как было полегче. В месяц проходили медосмотр, окулист поставила диагноз дакриоцистит, назначила 6 раз в сутки промывать глазик отваром ромашки, массаж глазика, промывать отваром ромашки ещё раз и капать по 2 капли Витабакт. Вот уже прошла ровно неделя, все процедуры выполняю. Вот как два дня вечером после массажа выделяется много гноя. Это нормально или ситуация ухудшилась? Правильное ли назначено лечение? Сказала окулист, что если не пойдет до 3 месяцев, то нужно будет пробивать канальчик

Офтальмолог
Здравствуйте! Отмените ромашку, продолжайте Витабакт 3-4 р/день и массаж и добавить капли Тобрекс или Флоксал по 1 кап 3 р/день. Капать 7-10 дней (мах 14). Если не лучше будет - вновь к офтальмологу решать вопрос о зондировании и промывании канала. Грудным молоком капать не надо!! Оно - питательная среда для бактерий, может только усугубить ситуацию
Клиент
Евгения, Витабакт уже капаем неделю. В поликлинике врач прописывал капать 14 дней. Сколько дней его можно капать?
Офтальмолог
Его можно хоть месяц, это антисептик легкий
Офтальмолог
Здравствуйте. Гной какого цвета?
Клиент
Александра, гной жёлтого цвета