Консультация акушера /

Тонус матки — вопрос №931900

Здравствуйте, 32недели беременности . Беспокоит тонус , пол дня может не быть , а может и каждые 10 минут по 1 минуте , когда как. Лежала на сохранение , кололи дексаметазон ,магнезию 2шт, и нефидипин. Не помогло .
Сейчас принимаю утрожестан 200 на ночь , папаверин на ночь , магнплис 2т 3р в день . Шейка в норме , по узи тонуса не видно .
Один врач говорит что это опасно ребёнка сдавливает , другая говорит что это нормально и так будет до родов .
Подскажите все ли я правильно понимаю ? Нужно ли контролировать по узи тонус ? И на сколько это опасно для ребёнка?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.
По УЗИ тонус матки не оценивают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если шейка нормальной длины, то периодический тонус нестрашен. Это тренировочные сокращения матки, нормальное состояние после 30 недель. Если бы у Вас тонус был постоянным, были бы признаки внутриутробного страдания малыша по узи, доплеру, КТГ. Вы уже делали КТГ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Утрожестам ставьте 200мг 2р.день, делайте колено локтевую позу несколько раз в день, максимально сколько можете. Какой у вас ферритин? Нет, ребёнок не сдавливается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Такой периодический тонус не опасен для малыша, матка может приходить тонус от движений ребёнка, от смены Вашего положения тела, это всё норма.
Продолжайте Утрожестан до 36 недель. Этой поддержки достаточно, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вы носите бандаж?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если тонус матки не приводит к изменению шейки матки, у вас нет слизистых кровянистых выделений - в таком случае это не угроза преждевременных родов.
Тонус - это не патология, это не схватка, а локальное напряжение матки.
Матка - это мышца и имеет право сократиться. А если у вас много гормонов стресса, волнения, вы девушка с незначительной жировой клетчаткой в области живота - то в таком случае тонус будет возникать чаще. Это не приведёт к угрозе, а придаст дискомфорт только вам. Плоду в любом случае хорошо. Но ваши волнения вместе с гормонами передаются и малышу, он может активнее шевелиться, вызывая тем самым тоже тонус.

Надо разорвать этот замкнутый круг. В первую очередь вам не переживать, общаться с ребёнком и быть уверенной,что все будет хорошо и вы обязательно доносите и родите в срок. Не иначе.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая ваш срок, такие ощущения возможны, но они не должны быть выраженно болезненными, длительными и как правило купируются самостоятельно. Куда более важной информацией обладает допплерометрия, КТГ и длина шейки матки. Скажите эти показатели оценивали вам?