Консультация педиатра /

Ребенок весь в пятнах,помогите! — вопрос №932061

Здравствуйте!
Сыну почти 3 года. Все это с детства,но было чуть-чуть. А сейчас пятна на руках,ногах,щёчки,даже на писюне. Чешет постоянно. От воды не скажу что хуже. Из еды итак ничего не едим:картошка,хлеб,сушки,йогурт - всё. И сыпет всё равно. Единственное,что помогло скин - кап. Вчера купила цинкокап,пока нет результатов. Фото приложила. Скажите, пожалуйста,это дерматит?Что посоветуете?

Педиатр
Добрый день. Для начала поите не менее 1л в день - вода. Зодак 10 кап или другой противоаллергический препарат. Полисорб или энтеросгель внутрь. Что было до высыпаний? Не болел? как дела со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо,все куплю. Стул каждый день. Нет,не болел. Просто то сильнее сыпет,то утихает немного.
Клиент
Анастасия, Скажите,а если вывести на море,то будет лучше?
Педиатр
Если высыпания связаны с пищей, то после удаления аллергена из кишечника, сыпь пройдет,
Педиатр
Добрый день! Анализы никакие не сдавали в ближайшее время? У аллерголога не получали консультацию?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдавали только так, биохимию - всё в норме было. Нет,к аллергологу не обращались.
Клиент
Анна, Скажите,а если вывести на море,то будет лучше?
Педиатр
Не зная причины сыпи, невозможно точно сказать, что будет лучше. Желательно ребенка обследовать на глистную инвазию, и сдать общий анализ крови, ИГ Е общий.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, да, это проявление атопического дерматита.
Наносите цикапласт b5 3-5 раз в день.
Бальзам липикар лярош каждые 3 часа, антигистаминные 2 недели (супрастинекс капли 10 кап /сут).
Не купать с моющими средствами, не тереть полотенцем.
Солнцезащитные средства перед выходом на улицу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за подробный ответ!
Клиент
Екатерина, Скажите,а если вывести на море,то будет лучше?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Увлажнять и защищать кожу гель ангелиос лярош позе, воздушные ванны на пользу.
Педиатр
Здравствуйте! Это проявления атопического Дерматит. Главное в лечении - это уход за кожей. Обеспечьте комфортный микроклимат дома (температура воздуха 18 - 22 градуса, влажность 40-60 %). Чем суше и жарче дома, тем хуже будет коже. Купаться в ванной не более 10 минут, температура воды 35-37 градусов, не тереть полотенцем после купания, просто обмокнуть. Вещи только из натуральных тканей, не должно быть тесно, чтобы не натирало. За 20 минут до выхода на улицу наносить обязательно солнцезащитный крем. В данный момент на кожу наносить крем на основе пимекролимуса 1% 2р/д в течение 14 дней, после него наносите эмоленты (увлажняющий крема) - мустелла, авене, эмолиум, лярошпозе и тд (фирм много) 2р/д постоянно!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!Скажите,а если вывести на море,то будет лучше?
Педиатр
Да, это будет очень хорошо. Как правило, у детей на море все явления либо значительно уменьшаются либо вовсе проходят, но возвращаясь в город, может снова случиться рецидив (( поэтому за кожей ухаживает. Снимите острые проявления, как сейчас, далее оставляете эмоленты на постоянной основе, чтобы кожу увлажнять. И подключите в данный момент антигистаминные (зиртек, зодак и тд) на 14 дней для снятия зуда
Клиент
Юлия, все сделаю, спасибо большое 🤗
Педиатр
Здравствуйте, а не сдавали на аллергию на глютен?
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет,не сдавали
Педиатр
Нужно комплексное обследование, исключить паразитов. Приём антигистаминных средств курс 2 недели, сорбенты, чтобы вывести аллергены из кишечника в течение 3 дней, эмоленты
Педиатр
Добрый день.У ребенка атопический дерматит, согласна с докторами по поводу энтеросорбентов и противоаллергических средств внутрь. У ребенка сейчас обострение, вначале на кожу в течение 14 дней можно применить пимафукорт 2 раза в день. затем элидел 2 раза в день 14 дней. затем перейти на 1 раз в день длительно, это не гормональный препарат. Вам необходимо уточнить причину дерматита, поэтому обследование на иммуноглобулин Е, катионный белок, ИФА на аскариды, лямблии, токсокары. , соскоб на энтеробиоз трехкратно. Соблюдайте гипоаллергенную диету ребенку. На море можно вывести, загорать только утром до 11 часов, вечером с 17 часов, пользоваться защитными кремами от солнца.
Клиент
Раиса, поняла. Большое спасибо за развернутый ответ!
Педиатр
Не болейте.
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по всему у ребенка атопический дерматит.
Нужен уход за кожей. Правильный микроклимат в квартире - температура воздуха не выше 21 градуса, влажность 50-60 %.

На кожу наносите эмоленты - мустелла, липобейз, эмолиум, 2р/д каждый день, большим курсом.
На элементы сыпи целесообразно наносить гидрокортизоновую мазь 1% курсом 7 дней, посмотреть результат. Если есть зуд то принимать зиртек или зодак в возрастной дозировке - 3 недели, также посмотреть эффект.
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка я предполагаю аллергическая болезнь. Есть сай иммунокап зайдите на сайт посмотрите зарегистрироваться. Сдают кровь анализы на иммуноглобулин Е и тесты в лаборатории Гемотест или Инвитро. Комплекс анализов на выявление аллергенов. В лечении антигистаминные препараты и сорбенты, интервал между приёмом лекарств не менее 3 часов. В лечении добавить можно застерин ультра чистит кровь и выводит шлаки из желудочно-кишечного тракта. Посоветуйтесь с врачом. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Клиент
Сергей, большое спасибо за подробный ответ!Не знала такой сайт. Анализы сдадим, спасибо!
Педиатр
Консультация аллерголога.