Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №932110

Добрый день. В январе у сына увеличились лимфоузлы. кровь сдавали- все было в норме. Сказали что из-за недавно (в начале декабря) перенесенной инфекции ветрянки. Дальше лимфоузлы слегка уменьшились, в апреле, так как они не сошли, сходили на узи. лимфоузлы до 15 мм сказали, что не активны.
В мае ребенку было плохо. Его рвало, слабость. анализы обычные, были понижены mcv-75,mch 26-гемоглобин норме 138 сказали из-за рвоты, нужно будет попить витамины.(Все это время -полгода- ребенок жалуется на боли в ногах, по ночам ближе к вечеру-списали на ростовые боли и сниженный мышечный тонус, нарушился аппетит, похудел на 4 кг. - списали на рост и конституцию- в 6 лет 128 рост.
Вчера утром опухла челюсть и под ушами. Были у узиста, все лимфоузлы(подчелюстные, шейные, заушные) увеличились до 27 мм, дифференцировка между слоями отсутствует. Посоветовали обратится к онкологу. Не смотря на наличие центра, попасть сможем только в пн в лучшем случае и то не факт, анализ крови который вчера сдавали в норме:
wbc 10.7
hgb 125
hct 36
rbc 4.96
mcv 73
mch 25
lym 34%
neut 56.3%
mxd9.7%
Сегодня припухлость опять увеличилась и как будто больше к уху идет. Ребенок жалуется на боли. (лор/хирург со своей стороны все исключили.) в 3 года перенесли мононуклеоз. вэб подтвержден.
К кому обратится не знаем. Инфекционка?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите результаты УЗИ + анализы крови полностью.
Клиент
Виктория, загрузила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Узи делали впервые или есть еще прошлые результаты?:
Клиент
Виктория, делали в апреле этого года, так как они толком не уменьшались. лишь немного. Сказали что перенес инфекцию в декабре, что все хорошо. они в спокойном состоянии. сейчас приложу
Клиент
Виктория,до апреля этого года не делали больше никогда. не было причин. даже после мононуклеоза. ( они не были увеличены) только анализы на вэб, биохимия, узи печени, анализ на вич. в момент поступления, а также через 9-10 месяцев после выписки.
Онколог
Здравствуйте! Вы делали узи всех групп лимфоузлов? Узи органов брюшной полости? Лимфоузлы могут быть увеличены в ответ на инфекцию, активности вэб сейчас нет?
Клиент
Юлия, нет, делали узи только шейно челюстных. Вчера на осмотре педиатр сказала что паховые в норме, подмышечные немного воспалены, но он сказал что ему было больно при осмотре. вчера нам тоже сказали что вэб мог обострится после ветрянки. отправили домой наблюдать. из лечения полоскать ромашкой и кагоцел.
Клиент
Юлия, после того как было плохо ему в мае- продолжалось это примерно дней 5. его просто рвало. был снижен аппетит и он спал постоянно (сослались на кишечку). нам делали рентген и узи печени и желчного.рентген в норме. печень в норме была, у желчного увеличен размер, сказали как у взрослого. (узи приложить не смогу к сожалению, делали в польке, узи в карточке).
Паразитов нет-проверились для бассейна как раз на прошлой неделе.
Онколог
Пока нет смысла делать биопсию, так как по данным узи нет признаков лимфомы. Тем более ни по узи, ни по рентгенографии нет увеличения селезенки, лимфаденопатии.Нужно просмотреть все группы лу, исключить реактивацию вэб и другие инфекции и после уже решать о тактике дальнейшего ведения. У детей любая инфекция вызывает воспаление лу и их увеличение, поэтому сразу говорить об онкологии здесь нельзя, учитывая клинику.