Консультация кардиолога /

Нарушение процессов реполяризации в миокарде нижне боковой стенки левого желудочка — вопрос №932355

в 4 месяца ребенку делали экг- была неполная блокада правой ножки пучка гиса.
в год по результатам экг пришли результаты-
1.синусовая тахикардия
2.чсс 118
3. эос норма
4.неполная блоада правой ножки пучка гиса
5.нарушение процессов реполяризации в миокарде нижне боковой стенки левого желудочка.
педиатр сказала что ни чего страшного нет и может быть нормой.через 2 месяца нам уже 2 года. пойдем опять на экг и я очень волнуюсь по поводу нарушения процессов реполяризации.насколько это страшно....результаты экг в год прикрепляю

Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
По экг- без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Умеренные диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка, это не опасно и вполне допустимо для ребёнка этого возраста. В данном случае советую сделать более информативное исследование- эхо- кардиографию, это узи сердца, для оценки размеров камер сердца, определения сократительной функции сердца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое,все доступно объяснили.Я хоть поняла что это действительно не опасно.Я так понию можно в 2 года сделать УЗИ сердца?
Кардиолог
Да, Дарья , совершенно верно. , нужно сделать узи сердца - это более информативное и необходимое исследование в данном случае
Клиент
Юлия, а из-за железодефицита могут быть такие изменения? У малыша гемоглобин всегда 112 ,выше не поднимается.Завтра записала на УЗИ,решила сразу сделать,чтобы не беспокоиться.Если что,могу завтра также Вам написать для расшифровки результата узи?
Кардиолог
Да, Дарья , из-за железодефицита и низкого гемоглобина могут быть такие изменения на экг . Конечно , буду рада помочь, по результатам узи сердца
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное!До завтра 🌸
Кардиолог
Дарья, здравствуйте!
Это нисколько не страшно, потому что это не патология (изменение процесов реполяризации) и форма ЭКГ в ответ на тахикардию - учащенное сердцебиение выше 100 ударов в минуту.
Вам стоит переделать ЭКГ позже и в более спокойном состоянии малыша и сравнить пленки между собой и с первой пленкой
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо большое за ответ!🙌
Это ЭКГ мы делали месяцев 9 назад,завтра вот пойдём сделаем УЗИ сердца.Спасибо большое еще раз за ответ.Я прям успокоилась👍🙌
Кардиолог
УЗИ сердца ни даст никакой дополнительной информации касательно процессов, отраженных на ЭКГ
Если Вы хотите оценить изменения на ЭКГ - нужно повторить именно ЭКГ
То, что Вы получите на ЭХО никак нельзя увязать с работой сердца
Клиент
Илья, спасибо поняла,завтра постараюсь сделать,а если на экг будет все тоже самое,я так понимаю переживать не стоит,так как это реакция на стресс,на нехватку железа или других каких то витаминов?
Кардиолог
железо и витамины здесь ни при чем - это именно изменения на фоне стресса. Да, если на ЭКГ не будет отличий (динамики) волноваться не стоит
Кардиолог
Здравствуйте страшного по ЭКГ ничего нет, узи сердца вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, доброе утро,сегодня поедем делать,если все хорошо,то стоит ли идти делать экг?
Кардиолог
ЭКГ не нужно, как я поняла есть ещё и железодефицит, который может давать такие изменения на ЭКГ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не обнаружены
Изменения реполяризации могут быть физиологической нормой при таком возрасте
В плановом порядке проведите эхокг