Консультация проктолога /

Шишка около анального отверстия — вопрос №932513

Здравствуйте, появилась боль в области анального отверстия, заметил следы крови на туалетной бумаге. Когда посмотрел визуально, заметил шишку синеватого цвета (фото прикрепляю), размером примерно 1см на 1см. Было подобное несколько лет назад, но она была меньше, трещины бывают периодически, но такой шишки не было очень давно, она не убирается и находится как-бы сверху. До этого насколько помню лечил мазью гепатромбин-Г и релиф. Сейчас нахожусь в деревне и доступа к врачам нет, подскажите, пожалуйста, можно ли как-то лечить её дома?

Сейчас прошло 10 дней, по размеру не понятно, но болеть стало меньше, цвет ближе к кожному, но появилась белая точка, кажется она становится больше. Это хорошо, или что-то плохое, подскажите, пожалуйста. Очень переживаю.

Пользуюсь мазями гепотромбин, релиф, левомеколь, пью таблетки венарус.

Проктолог
Добрый день.
Принципиально, Вы все правильно делаете.
Белая точка станет некрозом, фактически это уже некроз, он отторгнется, наружу будет торчать тромб. Это не страшно, просто потребует наложения повязок (лучше ватные диски) из за небольших подтеканий крови. Через этот дефект тромб может самостоятельно полностью или частично выпасть наружу, тогда процесс заживления значительно сократится.
По фото у Вас и сейчас есть анальная трещина. Если есть боли при дефекации, можно непосредственно перед походом в туалет, вводить в анус и удерживать там до полного размягчения свечу Релиф Адванс.
Ну вот и все, в принципе ничего страшного нет. Вы все делаете правильно.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо за ответ!

Я слышал, что некроз — это та стадия, на которой поможет только операция и это очень опасно, или я что-то путаю?
Проктолог
Формально некроз - конечно плохо.
Но в этой ситуации такой локальный некроз скорее способ организма избавиться от тромба, как самостоятельное вскрытие гнойника. Это конечно очень утрировано, но суть процессов похожая.
Операций именно в связи с некрозом не требуется.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
На фото наружный геморрой с тромбозом узла .
В месте где у Вас образовалась точечка-это место нарушения кровоснабжения в стенке узла, там может возникнуть некроз стенки, образуется отверстие-ранка, через которое могут отходить сгустки(тромб).
Ничего опасного в этом нет, не волнуйтесь.
Лечение Вы начали верное. Продолжите прием Венаруса, чередуйте мази Левомеколь и гепатромбин, но как только узелок прорвет необходимо убрать мазь Гепатромбин. Выполнять сидячие ванночки с ромашкой или промывать узелок мирамистином и прикладывать мазь Левомеколь к прорвавшему узелку.
Сейчас не пользуйтесь пока туалетной бумагой, подмывайтесь после дефекации, чтобы не травмировать лишний раз узелок.
Здоровья Вам!

Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ!

А холодное можно или нужно прикладывать к узлу?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет, холод прикладывать не нужно, в этом нет необходимости абсолютно
Хирург
Здравствуйте. Это тромбированный геморроидальный узел. По препаратам все верно. Главное к лечению добавить строгую диету исключая острое копченое жареное алаоголь. Избегать стрессов физ нагрузок переохлаждений и перегреваний.
Подмываться после акта дефекации чтобы не травмировать узел. Добиться мягкого стула пить больше жидкости. Можно ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки использовать. В целом ничего страшного нет. Будьте здоровы