Консультация гинеколога /

Не могу вылечить Бактериальный вагиноз — вопрос №93254

В апреле 2018 медленно начали изменяться выделения - стали белого цвета, консистенции сметаны, без неприятного запаха. Мазок показал большое количество лейкоцитов, поставили диагноз бактериальный вагиноз, назначили Клион-Д. Через некоторое время сиптомы вернулись. Врач назначила Тержинан. Симптомы вернулись, усилились (жжение, зуд). В августе 2018 я сдала анализы на ЗППП. обнаружены гарднереллы. Пролечились вместе с мужем метронидазолом (500 мг, 2 р в сутки, 7 дней), симптомы вернулись. Проставила себе свечи далацин. Симптомы вернулись. Через 3 недели сдала контрольный анализ на гарднереллу. ЕЕ не обнаружено. Симптомы усиливаются, в моче появился запах лука, жжжение, зуд, особенного после полового акта. После окончания процедур всегда поддерживала микрофлору бифидобактериями. Сдала анализ на бактер. Посев из цервикального канала. Тоже ничего нет. Уровень сахара в крови в норме. Врач всегда ставит диагноз бактериальный вагиноз. Пожалуйста посоветуйте какие еще сдать анализы чтоб выявить возбудителя

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А вы делали бак посев?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да делала бак. Посев из вертикального канала на аэроьную и факультативно анаэробную флору. Ответ нормальная и условно патогенная Флора не обнаружена
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Муж обследовался или только Вы? После лечения симптомы возвращаются после полового контакта или не зависимо от него? На какие иппп сдавали? Контроль пцр на гарднереллу после лечения делали? Какая у Вас контрацепция?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, контрацепции нет. Симптомы возвращаются независимо от полового акта. Муж не обследовался. Результаты анализов прикрепила
Акушер, Гинеколог
Про гарднереллу увидела
Акушер, Гинеколог
Вы сдавали фемофлор? Количество лактобактерий во влагалище достаточное количество?
Клиент
Ольга, фемофлор не сдавала врач не назеачал. По всем мазкам отклонение только по лейкоуитам
Плмье каждого лечения использую свечи бифидумбактерин и ацелакт
Педиатр
Здравствуйте курс трихопола и пробиотик
Обратитесь к гинекологу
Клиент
Елена, я написала что пила метронидазол и лечусь у гинеколога, только вот пока не помогает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, то есть последний анализ ничего не показал?
Принятый ответ
Клиент
Александра, результаты анализов прикреплены. Насколько я понимаю анализ не выявил возбудителей
Акушер, Гинеколог
Я думаю имеет смысл пройти длительный курс для восстановления вагинальной микрофлоры, чередуя пробиотики внутрь с вагинальные препаратами.
Клиент
Александра, что вы имеете в виду под вагинальными препаратами
Акушер, Гинеколог
Сдайте расширенный фемофлор 16, скорее всего у Вас проблема в отсутствии лактобактерий, после лечения восстанавливаете микрофлору в недостаточном количестве, новым курсом лечения убиваете имеющуюся полезную микрофлору и получается замкнутый круг. Мужа обязательно обследовать, пусть сходит на консультацию к урологу, даже при отсутствии иппп у него может быть хронический простатит, который его не беспокоит. Даже в посеве написано, что не обнаружена нормальная микрофлора, это должно было насторожить Вашего врача. Лечение по результата фемофлор, но на данный момент думаю что Ваша проблема в недостаточном количестве полезной микрофлоры, нужно подтвердить эту теорию анализом. Пишите по результатам.
Акушер, Гинеколог
Ацилакт и бифидумбактерин слабые препараты, нужно рассмотреть вагилак или лактожиналь, длительно, до месяца.
Акушер, Гинеколог
Можно конечно без анализа начинать восстановление микрофлоры, но если есть возможность целесообразнее все таки сдать, чтобы в очередной раз не затягивать путь к выздоровлению. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо за ответ по существу
Педиатр
Фагогин, посмотрите информацию.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ по существу
Педиатр
Светлана, простите. Гинекологи очень грамотно все расписали. Я рекомендую об говорить с Вашим врачам этот препарат. При бактериальных вагинозах у девочек, особенно упорных, он роскошно помогает.
Акушер, Гинеколог
Биоселак, Гинофлор э, мне нравится последний, в нем содержится низкая доза эстрогена, который помогает "приживаться" лактобактериям
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
А мужа нужно обследовать обязательно, нередко патогенная микробная флора обнаруживается только у одного паритнера. А после проведенного лечения только через три недели можно обследоваться с использованием провокационных методов. Женщину можно обследовать во время месячных, т.к. это естественный провокационный фактор и выявить инфекцию бактериологически гораздо проще. Кроме того, учитывая давность заболевания, Вам должны назначать комплексное лечение, а не только местное,вагинальное. Лечение должно быть длительным и не забывать добавить и препараты повышающие сопротивляемость организма и даже методы физиотерапии, а не только антибиотики и антибактериальную терапию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Муж после лечения обследован? Сдайте Фемофлор 16,он покажет полную картину вашего микробиота влагалища и по нему можно будет назначать лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Необходимо провести обследование супругу, и назначать терапию должен только уролог, так как из-за особенности строения мочеполовой системы мужчин, терапия у них достаточно длительная, до 21 дня со сменой группы антибиотика. Только после качественной терапии супруга, можно говорить о вашей терапии. Я бы рекомендовала сдать флороценоз и посев на грибы рода Candida spp. с определением чувствительности к антимикотикам. К терапии я всегда добавляю иммуностимуляторы, например Виферон, для активизации местного иммунитета. Что касается восстановление микрофлоры, то хорошо работает Лактожиналь или Гинофлор Э.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пока исключить половую жизнь, ограничить сдобу, сахар, мужу сдать андрофлор, пролечиться до полного чистого мазка обоим
Акушер, Гинеколог
1. Как выглядит шейка при осмотре? Кольпоскопия?
2. Из дообследования однозначно фемофлор. Возможно посмотреть гормоны ФСГ, эстрадиол. Дефицит эстрогенов может давать подобную картину.
3. Учитывая, что лечились метронидазолом, поменять препарат на Клиндамицин. Вагинально ( далацин, Клиндацин) или внутрь (300 мг 2 раза в день). Затем лактожиналь вагинально, 2 капсулы в день 7 дней. Можно дольше.
Клиент
Юлия, Кольпоскопию не делали, но врач говорит эррозии нет. Забыла сказать что уже две недели ноет живот, это может быть только от недостатка лактобатерий или эио однозначно признак инфекции?
Гинеколог
Здравствуйте, у вас 2 -х этапное лечение. . 1 метод - антибиотики 2- пробиотики 3- у вас не было молочницы флуконазол
Акушер, Гинеколог
Вряд ли боли с лактобактериями связаны. Причин много - воспаление, варикоз вен малого таза, дорсопатия позвоночника, кишечные боли и.т.д. здесь индивидуально нужно смотреть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана.Советую Вам ещё обследовать мочевыделительную систему,сдайте общий анализ мочи и бак.посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.Также необходимо сделать вульвоскопию и кольпоскопию,мазок на цитологию шейки матки,анализ на ВПЧ онкогенного типа. При таких симптомах необходимо лечиться совместно с половым паринером,на время лечения необходимо соблюдать половой покой,пропейте Юнидокс 7дней,итразол по 2 капсулы в день 3 дня,вставляйте свечи генферон в1 млн ед в прямую кишку (для укрепления местного иммунитета) и полижинакс во влагалище 8 дней.После проведенного лечения для профилактики воспаления и бак.вагиноза применяйте спрей эпиген-интим, используйте его 3 раза в день во влагалище 7-10 дней 1 курс в 3 месяца.Мужу тоже желательно антибиотики пропить и итразол.
Акушер, Гинеколог
Неприятные ощущения может вызывать и собственная флора организма (условно-патогенная) при снижении иммунитета,поэтому необходимо ее подавить ее рост антибиотиками и укрепить иммунитет (генферон,а затем эпиген-интим).
Врач УЗД, Терапевт
Советую вам и мужа совместно пролечить
Терапевт
нужно принимать пробиотики и антибиотики.Если нужно лечение-пишите мне в чат.