Консультация акушера /

Анэмебриония — вопрос №932725

Ставят анэмбрионию. 8 акушерских недель, по узи 7 недель, по овуляции 6 недель... На предпоследнем узи был желточный мешочек 3.6мм, через сутки на другом аппарате его не обнаружили. Сдала хгч с интервалом 2 дня, результат первый 65745 мЕД, а второй 75479 мЕД, прирост всего 15%. Не знаю что думать и что делать...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В 6-7 недель обязательно должен быть видео эмбрион. ХГЧ может немного расти и плодное яйцо увеличиваться, но если эмбриона нет - это анэмбриония
Принятый ответ
Клиент
Анна, тоесть шансов нет, что эмбрион появится? Болей и выделений нет, токсикоз сохраняется. Хгч и желточный мешочек не показатель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой размер плодного яйца? Если яйцо на 7-8 недель, а эмбриона нет - в таком случае анэмбриония

Если плодное яйцо на 5 недель - то в таком случае стоит ждать и повторить узи через 7 дней, даже, если этот срок не совпадает с акушерским
Клиент
Анна, плодное яйцо ставят на 7 недель... Но мне так хочется верить, что все хорошо, просто не разглядели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас понимаю, Анастасия!

Причина анэмбрионии - спонтанная мутация у эмбриона на очень маленьком сроке. При этом растёт плодное яйцо, растёт хорион, но нет эмбриона и исчезает желточный мешок. Желточный мешок - это то, за счёт чего эмбрион питается. Если он исчез - значит некому питаться.

Анастасия, это случайная мутация, и больше не повторится. Это лучше, чем на скрининге узнать, что с плодом что-то не так и надо прерывать, лучше, чем узнать это в третьем триместре.
Клиент
Анна, понятно, спасибо... Я не думала, что за сутки желточный мешочек может исчезнуть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На сроке 6 недель от первого дня последней менструации при регулярном цикле уже начинает виднеться эмбрион с сердцебиением. Повторите ещё дней через 5 узи.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, а если овуляция была позже? По хгч срок 5-6 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда через дней 5-7 должен появиться эмбрион, подождите немного.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой диаметр плодного яйца?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, на последнем узи 22.5 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это, к сожалению, совершенно точно анэмбриония. При диаметре плодного яйца 20 мм и более эмбрион должен быть
Клиент
Валерия, а может быть при этом хорошее самочувствие и отсутствие выделений?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Иногда беременности замирают или случаются анэмбрионии, а женщины узнают об этом на первом скрининге в 11-13 недель
Клиент
Валерия, получается нет смысла ещё чего то ждать и нужна вакуумная аспирация?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, да
После этого, как будете морально готовы, можно будет планировать новую беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую узи ещё раз сделать через 5-7 дней, если не появится эмбрион, значит точно анэмбриония
Принятый ответ
Клиент
Асиет, собираюсь завтра... Уже 4 дня нахожусь в полном не понимании происходящего...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вас очень понимаю... держите в курсе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да,к сожалению похоже на анэмбрионию.
Но если нет особых жалоб, то можно ещё повторить УЗИ через 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, к сожалению если на сроке 6 -7 недели не увидели эмбриона, то это анэмбриония