Консультация акушера /

Короткая шейка матки — вопрос №93273

Обнаружили на узи в 19недель шейку матки 21мм, срочно наложили швы через 5дней выписали, а через 10 дней на плановом осмотре швов на шейке обнаружилось, что шейка уменьшилась до 5мм,экстренно отвезли в больницу и поставили пессарий.пью дюфастон и на ночь ставлю утрожестан. Какие еще могут быть лечения для удлинения шейки?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Как давно вам установили пессарий? Какая динамика?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, поставили 2 дня назад, пока колят магнезию и все
Гинеколог, Маммолог, Акушер
По узи что? Можно увидеть??
Клиент
Маргарита, именно узи и показывает 5мм, а врач на осмотре говорит, что не понятно, что со мной швы на месте, а почему укорачивается не понятно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения. Вам нужно сделать цервикометрию и точно узнать длину шейки. Руками это не надёжный способ в данном случае. Ставьте утрожестан 200 2 раза в день и постепенно уходите с Дюфастона.
Принятый ответ
Клиент
Анна, именно узи и показывает 5мм.
Клиент
Анна, дюфастон вообще прекращать пить? Только утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В какой дозировка принимаете Дюфастон?
Клиент
Анна, дюфастон пью утром и днем, на ночь свечка утрожестан.болей вообще нет никаких, только узи показывает полную ?ж**пу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что-то беспокоит? Живот тянет?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
На сегодняшний день вы делаете максимально возможное для сохранения беременности. Больше способов нет.полупостельный режим исключение половой жизни длительно.
Клиент
Маргарита, а что скажете по поводу нифедепина? Вообще какова вероятность доносить малышку до нужного срока родов с таким диагнозом? Может есть упражнения какие то?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нефидепин можно. .. до срока на вряд-ли при таком стремительно изменении и. Но до 34-35 недель при условии полупостельеого режима можно. Хотя иногда организм замолкает и женщины даже перехаживают.
Клиент
Маргарита, благодарю!!!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Жалобы какие у вас есть?самое главнек вам сохранять внутреннее спокойствие . Это лучше других лекарств.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон принимается до 22 недель, но лучше начать уходить от него и переходить на утрожестан 2 раза в день. Обговорите это с вашим гинекологом. Дюфастон на шейку не действуют, а утрожестан может удержать.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Упражнения тоже пока лучше не делать. Никакие кроме спокодного глубокого вздохи и выдоха. Ограничитель от себя все проблемы и скрнцентрируйтесь только на малышке и у вас обязательно все получится!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас нужно ограничить физическую нагрузку до минимума. Не сидеть длительно, чередовать с хотьбой. Если шейка не будет больше укорачивается, то есть хорошие шансы доносить. Это при условии соблюдения режима труда и отдыха. Если есть возможность, то переделайте цервикометрию в другом месте, что-то мне кажется они неправильно намеряли. С такой длиной вы бы уже начали что-то чувствовать.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , слишком быстрое укорочение, вероятно сделают УЗИ в динамике, более точно определятся где вам дальше находиться, скорее всего стационар и сохранение
Педиатр
Здравствуйте лучше сохранять Беременность в стационаре
Не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в домашних условиях вам нельзя с такой шейкой находиться, вам нужно стационарное лечение, половой, физический покой, постельный режим, и доносить ребёнка в стационаре, сохранять спокойствие, и принимать все препараты как выписали доктора.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, инфекции исключили? ИППП? Как мазки?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да, все анализы хорошие как говорит врач!!!!ночью почувствовала небольшой дискомфорт в области где стоит пессарий, как буд то сокращения. Ничего не болит.
Акушер, Гинеколог
Значит на данный момент вам сделали все что возможно. К сожалению, предпринять сейчас вы можете только полный половой покой, психическое спокойствие, лечебно_охранительный режим.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Какая по счету беременность? Вообще, конечно, при длине шейки матки 21 мм сразу нужно было ставить пессарий, швы в современном мире давно уже нигде не накладывают, но сейчас об этом говорить бессмысленно. Сейчас Вам нужно соблюдать полный половой и физический покой, хорошо, что капают магнезию, профилактируют тонус матки, который может повести за собой дальнейшее укорочение шейки матки. Дюфастон заменить на утрожестан утром вагинально 200 мг, в приеме дюфастона сейчас нет никакого смысла, поэтому дюфастон отменяйте и переходите на утрожестан 200 мг 2 раза в день утром и вечером. Еженедельно сдавать мазок на флору, чтобы возможным развитием воспаления на фоне швов и пессария не усугубить ситуацию. Можно ежедневно орошать влагалище мирамистином, как профилактика воспаления. И ждать, сейчас, к сожалению, предсказать как закончится Ваша беременность не возможно. Верьте только в хорошее; настраивайтесь на позитив. Удачи Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дюфастон нужно отменить, оставить только Утрожестан. Они конкурируют за одни рецепторы и оказываются оба неэффективны. Тщательно сдать анализы на ИППП ( фемофлор, мазок и посев).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения.Самое важное в лечении данной патологии это препараты прогестерона,так что лечение правильное.Единственное,что я рекомендовала бы,это перейти полностью на утрожестан, эффект от интравагинального введения прогестерона обычно выше.Сдайте бак.посев из влагалища с чувствительностью к антибиотикам и анализ на ИППП если не сдавали,может Вам необходима ещё и антибиотикотерапия. На более поздних сроках можете принимать гинипрал.
Клиент
Любовь, скажите вообще желательно всегда лежать или можно ходить хотя бы по 2-3 часа, а то меня пугают и говорят, что даже сидеть не желательно?
Врач УЗД, Терапевт
Вы пока делаетеивсе правильно пока остаеться сократить физическ нагрузки иникакой половой жизни
Акушер, Гинеколог
Да,сидеть нежелательно,особенно когда срок будет больше,потому что плод может давить.Лучше конечно лежать,полулежа можно,спать на боку старайтесь(наиболее физиологочное положение) и вставать с кровати тоже лучше из положения на боку.Ходить можно,но не долго,в Вашем состоянии пока только 15 минут,потом полежать и можно еще потом. В дальнейшем физическая активность будет зависеть от динамики состояния шейки матки.
Клиент
Любовь, благодарю!!!
Терапевт
Больше ничего не делать.только в стационаре под наблюдением врачей быть и делать периодически узи для контроля.Главное в этом случае покой физический .Также,ваш врач будет з вам говорить и об возможности кесарево скорее всего.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.