Консультация эндокринолога /

Доза л тироксина — вопрос №932805

Здравствуйте!

29лет, проф. спортсмен. Рост 192, вес - 115 кг
ХАИТ. Коррекция дозы Л-тироксина.
Было 100мкг, ТТГ был 14.
Врач настаивает на повышение до 150 Мкг.

Столкнулся с проблемой, при повышении дозировки замедляется сердечный ритм с 70-74 до 55-60 и появляется вялость и сдавленность лёгкая в груди

Подобные клинические случаи бывают? Насколько я осведомлён, тироксин является, наоборот, активатором.

Патологий по сердцу нет, холтер, эхокг, экг - все без изменений.холестерин в норме, анализы остальные тоже.

Что порекомендуете делать?

Эндокринолог
Здравствуйте. Так как ттг повышен нужно дозу прибавить, можно постепенно на 125 мкг, вы правы у препарата есть стимулирующий эффект, вам как спортсмену это важно, при гипотиреозе главное ттг держать в норме, для стимуляции не нужно принимать большие дозы для получения передозировки
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за ответ!
Беспокоит именно снижение пульса как ответ на повышение тироксина. Как с этим быть?
Эндокринолог
Такой ттг может быть причиной брадикардии, необходимо гормон нормализовать а для этого нужно повышать дозу, наврядли это связано с увеличением дозы
Эндокринолог
Здравствуйте, как ощущаете себя на дозировке 100? Сдавали вит Д., железо, ферритин, так как снижение этих показателей тоже может влиять на ттг, биохимию крови( алт, аст, билирубин)?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, спасибо за ответ!
Все сдавал, все в норме.
Беспокоит именно то, что пульс падает. Плавное повышение тоже пробовал - реакция моментальная.
Эндокринолог
А какой препарат вы пьёте, точное название?
Клиент
Ульяна, л тироксин Берлин Хеми
Эндокринолог
Попробуйте заменить на эутирокс или любой другой аналог в той же дозировке.
Клиент
Ульяна, спасибо
Эндокринолог
Можете поднимать постепенно , сначала 125 месяц, потом до 150 .
Эндокринолог
Здравствуйте, уровень ТТГ говорит о том, что доза тироксина недостаточна. Попробуйте заменить препарат на Эутирокс и прибавляйте дозу постепенно. Сначала начните 125 мкг. Прием строго натощак, не менее чем за 30 минут до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 2 месяца. И при необходимости увеличение дозы до 150 мкг. Тироксин действительно должен обладать активирующим влиянием на пульс. Урежение частоты сердцебиение от тироксина невозможно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Стоить проверить дополнительно уровень ферритина для исключения латентного дефицита железа ( необходимо иметь уровень более 30).
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не всегда при АИТ требуется вся заместительная дозировка. Возможно железа еще частично работает, поэтому пока можно принимать 100 мкг и через 2 месяца проверить уровень ТТГ, чтобы откорректировать дозировку. Урежение ритма при повышении дозы нехарактерно, но может быть как вариант - аритмия, которую Вы ощущаете, как брадикардия.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сколько по времени принимаете большую дозу?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте.
Пробую вот неделю уже.
Эндокринолог, Врач УЗД
Попробуйте снизить дозу до 125 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Возможно с этой дозой будете чувствовать себя легче