Консультация терапевта /

Температура 36.9/37.2 — вопрос №932851

Добрый день. Примерно неделю есть температура, с утра она нормальная (36,0-36,6) под вечер она поднимается от 36.9 и выше, пик был 37,4, был в поликлинике, сказали ОРВИ, принимаю противовирусные (Ингавирин), и мне кажется что после приёма ингавирина у меня и повышается температура, ощущаю её чувством жара в теле, не критично, но он у меня был и раньше, утром и ночью данного жара и температуры не чувствую, Мне в апреле поставили всд,возможно это его проявление но мне кажется что что то не так, переодически бывают панические атаки на фоне этого всего, может нужно поменять препарат? или сдать определёные анализы, или чем то себя занять, после прогулки или занятия ЛФК, чувство жара спадает, иногда и температура. В октябре пережил серьёзную травму, закрыто-оскольчатый компрессионный перелом L2 позвоночника, и мне поставили импланты "Комет", возможно из-за инородного металического тела поднимается температура?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие колебания температуры может быть в норме иди проявлением термоневроза. Сдайте общий анализ крови, СРБ на момент воспаления и ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, я был на осмотре у врача терапевта 4 дня назад, общее самочувствие улучшилось, болело горло и насморк,никаких направлений на анализы не дали, сейчас практически из этого ничего не болит, но вот беспокоит температура. Спасибо за совет, сдам анализы.
Терапевт
Доброго времени суток Антон.Возможно так протекает сезонное ОРВИ или так отвечает организм на установку имплантов. Ингаверин рекомендую отменить. Ингаверин препарат опасен, может стимулировать рост патогенных клеток. Некоторые противовирусные препараты могут способствовать повышению температуры при приеме. При тревожном состоянии возможны проявления в виде нарушения терморегуляции (ощущение чувства жара, субфебрильное колебание температуры в течение дня). Для уточнения причины повышения температуры и исключения бактериальной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на СРБ. При тревожном состоянии уместен прием принимать фенибут 250 мг 3 раза в день, курс месяц , Магне В6 1 табл. 3 раза в день, 1 месяц . Фенибут ноотроп, не вызывает привыкания (нет синдрома отмены) и является довольно мягким и относительно слабым
препаратом. Также при тревожном состоянии, чувстве страха, панических атаках, нарушении сна рекомендую прием препарата Валемидин, капли для приема внутрь. При тревожном состоянии с ПА нужна консультация психотерапевта для назначения адекватного лечения .
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, да уже 4 дня Ингаверин пропил, 3 дня осталось допить, если его отменить, чем можно заменить? Кап капли гриппферон ещё, и поласкаю рот мирасептом, в целом общее фоновое самочувствие улучшилось, боли в горле и насморк беспокоит не так сильно как повышение температуры. Я был у психотерапевта, поставил паническое расстройство, гтр и ипохондрию. Спасибо за совет, сдам анализы.
Терапевт
Из противовирусных препаратов достаточно прием гриппферона и плюс рекомендации по укреплению иммунитета.
Терапевт
Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха ,мед. Рекомендую начать приём Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, 3 месяца.Из витаминно-минеральных комплексов Беррока плюс по 1 табл. в день, 2 месяца.
Полезен прием куркумина чайную ложку на стакан молока один раз в день, ( можно его принимать чуть позже) . Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр, Спасибо большое за рекомендацию!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ для уточнения выраженности воспалительного процесса.
Проведите парацетамоловый тест при температуре.
Если после приёма парацетамола температура снижается, то причина в воспалительном процессе, если же нет, то может быть гормональные изменения ( сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 своб), или термоневроз, к чему я и склоняюсь по вашему описанию
Принятый ответ
Клиент
Диана, Здравствуйте, пробовал, через раз сбивается, болел до этого месяц назад, через 1-1.5 недели вылечился, ходил на физио, лфк, массажи, максимум до 37 поднималась температура к вечеру вместе с жаром, но не так критично, и вот неделю назад заболело горло, насморк и температура с жаром усилилась , сейчас горло и насморк беспокоит не сильно, но температура вот скачет всеравно, до 37,2 максимум может подняться, и она меня и беспокоит. Спасибо за совет, сдам анализы
Клиент
Диана, а так она ближе к вечеру 36,9-37 постоянно
Кардиолог, Терапевт
После вирусной инфекции такая температура может сохраняться в течение месяца, досдайте анализы. Картина прояснится
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Инородное тело здесь не при чем. Скорее, это астенический синдром после перенесенной инфекции, сопровождающийся "температурным хвостом", который самостоятельно пройдет в течение 1-2 мес. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.