Консультация терапевта /

Повышен показатель эозинофильные гранулоциты абсолютное количество 11%, все остальные показатели в норме — вопрос №933318

Повышен показатель эозинофильные гранулоциты абсолютное количество 11%, все остальные показатели общего анализа крови в норме, с- реактивный белок не обнаружен, самочувствие в порядке, сдавал анализы по причине воспаления лимфоузла в правой подмышке

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.

Посмотрела анализы. Да, превышение эозинофилов значительное. Такое может быть при аллергиии, а так же при глистной инвазии. В таких случаях рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней.
Клиент
Фирюза, Добрый день, правильно ли я понимаю, что при отсутствии в показателях крови воспаления, это не может быть что то серьезнее того, о чем Вы написали
Терапевт, Онколог
Вы имеете ввиду уровень СОЭ, СРБ? При аллергии и паразитозе данные показатели обычно не повышаются.
Терапевт, Онколог
Или Вы имели ввиду заболеваний крови? Нет, в таких случаях нет поводов подозревать заболевания крови.
Клиент
Фирюза, в целом да, в причинах повышения показателя есть и не очень приятные причины имеющие онко характер, но вроде как без воспалительных процессов нет повода для волнения
Терапевт, Онколог
Да, для онкологических проблем характерно значительное повышение СОЭ.
При заболеваниях крови показатели повышены намного больше в абсолютных цифрах.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это может говорить об глистных инвазиях или аллергии рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения 2-х но, общий IgE.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение эозинофилов может свидетельствовать о аллергической реакции или глистной инвазии, рекомендую сдать Кал методом пцр на паразитов и гельминтов и общий ig Е
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, повышение эозинофиллов бывает при аллергии и глистной инвазии, с лимфоузлов это не связано
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Эозинофилы повышаются в двух случаях- либо аллергическая реакция ( сдайте кровь на IgE), либо гельминты( сдайте кал на яйца гельминтов методом обогащения).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Общая кровь спокойная, ничего опасного нет.
Повышение эозинофилов может быть обусловлена приемом некоторых лекарств, дающих эозинофилию как побочный эффект; аллергией или паразитами в организме
Вам стоит пересдать кровь в динамике через месяц, возможно все самостоятельно придёт в норму.
Сдать кал методом обогащения трёхкратно на паразитов и гельминтов
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям
Л/У подмышечной области могут реагировать на бритье, порезы и микротравмы, переохлаждение.
Стоит запланировать очный осмотр у хирурга
ФЛГ и узи Л/У подмышечной впадины.
Клиент
Анна, Добрый день, спасибо, относительно лимфоузла он практически прошел за три дня, у хирурга был, сказала что все в порядке, тем более к ней пошел на третий день (к тому времени уже уменьшился значительно)
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Тогда не переживайте, анализ крови пересдайте в динамике и дообследование на паразитов при необходимости.
Клиент
Анна, относительно препаратов, действительно были недели три назад антибиотик юнидокс-солютаб, после пил баксет форте
Терапевт, Кардиолог
Антибиотик мог повлиять на анализ, запросто.