Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как уменьшить уровень тестостерона — вопрос №933511

Здравствуйте! Мне 22 года, рост 176, вес 116, нейроэндокринное ожирение. Ожирение стоит лет с 5. Последние 10 лет вес практически не менялся. Понимаю, что худеть надо, но из-за тяжелой психологической обстановки часто заедаю стресс, но стараюсь сдерживаться. Немного удалось похудеть, но не сильно. У меня нет менструации. Первый раз была лет в 13 (дальше раз в 3 месяца по 10 дней и так в течении одного года). Потом раз в 1,5 года шли, но в последние года 3 нет и этого. Половой жизнью не живу, детей не планирую. В 16 лет когда проверяла организм уровень тестостерона был около 1.79 нмоль/л, сейчас 2,5 нмоль/л. Беспокоит только повышенное количество волос на животе и на подбородке. На животе последние лет 8, а на подбородке года 2. Сахарного диабета нет, акне не беспокоит. Щитовидная железа функционирует нормально, есть зоб 1 степени и несколько кист. Диагноз эутиреоз. По гормонам все нормально, кроме тестостерона (сдавала общий). В целом кроме отсутствия менструации и повышенного уровня тестостерона меня ничего не беспокоит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вашими проблемами необходимо заниматься комплексно. Долбледовать уровень глюкозы, натощак и с сахарной нагрузкой. Возможно назначение метформина по результатам для нормализации обмена веществ.
2. Достать уровень 17-Он, дга- с, гспг, актг вне стресса и физич нагрузки , чтобы понять какая у вас гиперандрогения, надпочечниковая или все же сядя , по всему яичниковая.
3.Необходимо восстановить менструальную функцию. Дюфастон 10 мг 2 раза в сутки 10-14 дн до появления менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Циковиту ( тпкие витамины)ачать в 1й день менструации на 3 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

На основании общего тестостерона нельзя судить о гиперандрогении и что она является причиной избыточного роста волос, за повышенное оволосение судят на основании свободного тестостерона или делают перерасчёт с учётом ГСПГ.

Вы сказали, что у вас есть избыточный вес. При избыточном весе, в яичниках происходит повышенный синтез мужских стероидов уже вторично. Можно связать это с явлениями синдрома поликистозных яичников, так как ещё в 16 лет у вас описан этот синдром, а последнее узи совершенно не информативно.

Чтобы этот синдром поставить - надо дообследоваться. Но! Лечение - это первое и главное снижение веса.

Поэтому снижая вес - яичники начнут работать хорошо. И андрогения снизится и волосы уйдут.

А пока надо удалять с помощью лазера.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если говорить о препаратах с антиандрогенным эффектом, есть КОК с таким компонентом, но учитывая значимый избыточный вес, назначение Вам КОК - не лучшая идея.
Другой вариант это негормональные антиандрогены - верошпирон.
Верошпирон нужно начать принимать по 100 мг 2 раза в день.
Когда будет достигнут эффект и замедлится рост нежелательных волос (не ранее чем через месяц) - снижать дозировку до 50 мг х 2 раза в день.
Эффект препарата накопительный, не ждите мгновенных изменений.
Средний курс 6 мес.
На фоне приёма верошпирона может восстановиться постепенно менструальная функция.
До начала приёма верошпирона рекомендую сдать 17-ОПГ, кортизол.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Проблема в весе. Лишний жир - это источник половых стероидов. Они там вырабатываются. Много жировой ткани - много андрогенов. Похудеете хотя бы на 12 кг - уровень андрогенов снизится, цикл нормализуется
Если не можете похудеть самостоятельно, можно использовать медикаментозную терапию типа орлистата или саксенды