Консультация гинеколога /

Подскажите, что это может быть — вопрос №933604

Добрый день. Много лет мучаюсь.Выделения,зуд.Секс не в радость.По словам врача у меня вагиноз. Есть небольшая эрозия. В апреле сдавала анализы, делала кольпоскопию, УЗИ, цитология показала, воспаление. Пролечтлась тержинаном и солютаб, два месяца всë нормально было. В среду появился зуд и как молочница выделения, в четверг пошла к врачу сдавать анализ на флору. Врач тоже сказал что похоже на молочницу.Выписал флюкостат, и кандид в6. Следую рекомендации врача. У мужа небольшое пятнышко на головке полового члена. Решили мазать мазью клоритмазолом
Сегодня чувствую что вскакивает герпес на половой губе.
Но в результате анализа,ни чего не говорится про грибы. Результат прикреплю. К врачу только во вторник.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Сдан только общий мазок?
По нему воспаления нет,

Но дисбиоз вполне может быть, необходимо сдать Фемофлор 16.

Партнер не сдавал Андрофлор?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. В четверг сдавала только общий мазок. А в апреле и фемофлор 16 сдавала. (Там гарденнела, показалась). Лечилась и лакто бактерии заселялась и всё бесполезно. Ранее муж сдавал общий мазок и на простатит,там всё в норме было.
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, дисбиоз может выглядеть как молочница? Если врач даже сказал, что похоже на грибы. А в анализе нет их
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дисбиоз как правило имеет смешанную природу:
Чаще наблюдается снижение титра хорошей флоры и повышение титров условных патогенов, таких как гарднерелла и др.
Кандида может быть тоже в повышенном титре, но чаще части грибка при этом обнаруживаются и в общем мазке,

Сейчас правильнее всего пересдать Фемофлор,
Т к не видя флоры можно лишь " Наугад " Назначать комбинированные свечи - это безусловно не верно и не желательно.
Клиент
Юлия, обезательно сдам в понедельник. Может это так герпес себя проявлять? Что как зуд творожистые водиления . Или может быть из-за эрозии, частые дисбиозы?
Я просто уже так устала, лечу постоянно дисбиоз, а он практически каждый месяц по новому.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Герпес - это зуд, в основном снаружи,герпетические высыпания в области гениталий,

Если дискомфорт внутри влагалища+ выделения, то дисбиоз
Он может сочетаться и с герпесом,

Эктопия может косвенно влиять,
Но возможно просто лечились не верно ,

Сейчас однозначно не сказать, нужно анализ видеть.
Клиент
Юлия, объясните пожалуйста как дисбиоз может сочетаться с герпесом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отдельно герпес и отдельно дисбиоз,
Это разные состояния, причины у них разные ( вирус герпеса и соответственно нарушение флоры при дисбиозе).
Просто в один промежуток времени они могут совпасть.
Клиент
Юлия, спасибо. Ещё такой вопрос если прижигать эрозию. Вирус герпеса будет влиять на заживление?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эктопию лечат только по показаниям:

Плохая Цитология ➡️ кольпоскопия ( с биопсией подозрительных участков) ➡️ гистологический ( окончательный) диагноз и выбор метода лечения.

Частые кровянистые выделения после половых актов так же будут является поводом лечить эктопию,

Если нет выделений после актов, Цитология, кольпоскопия в норме, то показано наблюдение!!!!

Сам по себе вирус герпеса на шейке не сказывается,
Сказаться может впч.
Клиент
Юлия, по цитологии у меня воспаление
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По цитологии смотрят наличие/ отсутствие атипии,

Воспаление ставят по общему мазку/ посев на флору/ пцр/ Фемофлор и соответственно лечат препаратами,

Это не показание для прижигания.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Визуально есть покраснение? Зуд больше снаружи или внутри?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Зуд снаружи и внутри
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сдать фемофлор-16 и посев с определением чувствительности к препаратам, чтобы адекватно подобрать лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

По результатам многовато коккобациллярной флоры.
Вам нужно дообследование и сдача Фемофлор 16 или Флороценоз.
По результатам можно выписать эффективное лечение.
Вероятнее всего по результатам выявится дисбиоз влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Может ли выглядеть так дисбиоз, как молочница (творожистые выделения) и зуд. Или может герпес так проявляется? Или частые вагинозы из-за эрозии, возможно???
Я просто так уже устала, каждый месяц лечу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кандидоза нет по мазку, кандида не выявлена, вероятнее дисбиоз да. Рецидив герпеса обычно связан со снижением иммунитета. Частые вагинозы, т.к Вы неполноценно обследуетесь и неэффективно излечиваетесь соответственно.
Клиент
Араксия, а какие анализы надо сдать? Фемофлор 16 сдавала в апреле, там небольшое количество было гарденнела. А когда сдавала на скрытые информации 12 шт. То ни чего не нашли. В апреле сдавала цитологию-показало воспаление. Пролечтлась. И вот через два месяца, как молочница началась зуд, и сегодня герпес вылез на половых губах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лучше сдайте посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам.
Клиент
Араксия, я сдавала из цервикального канала на чувствительность к антибиотикам. Ни чего не нашли
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! фемофлор 17 сдавали?