Консультация гинеколога /

Короткая шейка матки — вопрос №933889

18 недель,сегодня на скриненге замерило шейку матки показала 28 мм,а когда врач попросила потужится стала 22,6 мм плюс открытый зев 2,6 мм. Сказала ставить утрожестан 200 мг 2 раза в день. Очень переживаю,к гинекологу записалась но ждать ещё неделю до записи. Хотела уточнить все ли это плохо или есть возможность ещё все методом лечения исправить.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Шейка в норме до 25 мм.
У Вас истмико-цервикальная недостаточность. До приёма врача исключить физические нагрузки и половую жизнь.
Вам рекомендовано наложение швов на шейку. Или постановка пессария.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При натуживании шейка матки укорачивается прилично. Нужна коррекция.
Утрожестан ставьте обязательно, половой и физический покой.
Контроль цервткометрии через неделю.
Далее решать вопрос о необходимости пессария или швов.
Клиент
Араксия, а при утрожестане она не будет уменьшатся,останется примерно в таком состоянии. И меня больше беспокоит,что открыт зев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан удерживает дальнейшее раскрытие и укорочение, иногда даже до нормы.
Клиент
Араксия, я ещё принимаю дюфастон его оставить или отменить? На узи сказали принимать то и то до момента пока не пойду к гинекологу на приём, или можно отменять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо выбирать 1 вид прогестерона, лучше Утрожестан вагинально . До приема такая схема терпит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Критерии ИЦН по длине шейки есть, применение утрожестана обосновано.
Расширение небольшое, до 10 мм, это норма.
Также необходимо проводить контроль цервикометрии в динамике через 7-10 дней, при дальнейшем прогрессивном укорочении нужно будет установить разгружающий акушерский пессарий
Клиент
Арусяк, очень переживаю за открытый зев,читала,что он может раскрываться каждый час,при утрожестане он останется в таком же положении и вообще он может закрыться или так и останется и шейка матки может увеличься в размере ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зев может быть приоткрыт за счёт повышенного тонуса на момент проведения цервикометрии, поэтому зев вполне может быть закрыть на следующем УЗИ.
Значение имеет только открытый зев на всём протяжении цервикального канала, от его начала до конца, шириной не менее 10 мм.
Утрожестан постепенно набирает свое лечебное действие и предотвращает дальнейшее укорочение шейки матки.
Открытие зева на 1 см в час даже во время родов далеко не всегда происходит, об этом забудьте, это совершенно не достоверная информация.
Шейка укорачивается очень медленно, но бессимптомно, поэтому нужен контроль цервикометрии.
Клиент
Арусяк, а я ещё принимаю дюфастон 4 раза в день через каждые 4 часа,он тонус матки убирает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принимать нужно или дюфастон или утрожестан, иначе забьем всё рецепторы прогестероном и эффекта лечебного не получим из-за передозировки. В Вашем случае эффективен будет только утрожестан, дюфастон нужно отменить, он не предотвращает укорочение шейки матки.
Тонус во время УЗИ лечить не нужно, только если он Вас беспокоит в течение дня,в виде тянущих болей внизу живота, тогда следует принимать свечи с папаверином по 1 св х 2 р/сут ректально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, меньше 25 мм это ИЦН. Открытие зева до 10 мм это норма. Утрожестан 200 мг 2 раза в день используйте, магний в 6 по 1 таблетке 3 раза в день и соблюдайте физический и половой покой. Контроль цервикометрии через 10 дней
Клиент
Галимат, а магний В6 он какую функцию выполняет ?
Акушер, Гинеколог
Чтобы матка в тонус не приходила, поэтому желательно его тоже принимать
Клиент
Галимат, а зев при утрожестане может закрыться и шейка удлинится или они только не дадут дальше укорачиваться и раскрываться ?
Акушер, Гинеколог
Да, может конечно, поэтому принимайте их и берегите себя. Обязательно контроль цервикометрии
Клиент
Галимат, а магний В6 при дюфастоне и витаминах для беременных можно принимать ?
Акушер, Гинеколог
Конечно же, все эти препараты совместимы
Клиент
Галимат, и ещё такой вопрос поставила утрожестан час лежала,но поз в туалет даёт о себе знать,сходила не могла терпеть и были белые выделения, утрожестан подействовал или не успел?
Акушер, Гинеколог
Конечно подействовал за час, в любом случае выделения будут, оставшиеся утрожестан будет вытекать.
Клиент
Галимат, спасибо большое вам. Я ещё принимаю дюфастон сказали принимать его до 22 недель он нужен или нет ?
Акушер, Гинеколог
Не за что) Лёгкой беременности вам🙏
Клиент
Галимат, и ещё один вопрос дюфастон при утрожестане нужен или нет,сказали дюфастон до 22 недель принимать
И нужно именно магний В6 или можно магнелис В6?
Акушер, Гинеколог
Утрожестан и дюфастон оба одинаковые, оба прогестерон, один из двух нужно, но после 22 недель дюфастон нельзя, только утрожестан принимается до 34 недель . Вы на утрожестане , используйте его , а дюфастон не нужен вам. Магний в 6 и магнелис в 6 одно и тоже, можно любое из них
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Влада!
У вас сейчас такой срок беременности, когда можно ещё наложить шов на шейку.
Он стянет шейку и не даст ей укорачиваться.
Это операция выполняется в гинекологическом отделении, предварительно у вас возьмут и оценят мазки и посев из цервикального канала. Выполняется операция под наркозом, длится минут .15.
Для плода это безопасно.

Утрожестан можно продолжать вставлять во влагалище.

Шов снимается в 37/38 недель.

Поэтому вам стоит сходить в женскую консультацию и взять направление на госпитализацию в стационар.
Клиент
Анна, а при эрозии можно зашивать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно
Клиент
Анна, а писсарий не поможет уже ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
АРП = Акушерский разгружающий пессарий - в названии есть слово разгружающий, то есть когда есть высокая нагрузка на шейку матки растущим плодом. Он ставится для того, чтобы распределить эту нагрузку с шейки на бОльшую площадь.

А у вас ещё нет нагрузки - а шейка уже укорачивается. Значит дело не в нагрузке.

Пессарий ставится после 24 недель.

А сейчас у вас срок, когда можно ещё успеть наложить шов. После 22 недель шов не накладывается. В редких случаях до 24 недель.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шейка менее 25мм это уже ицн. Вам нужно ставить пессарий, утрожестам 200мг 2р.день вагинально до 34 недель, магний в6 форте 2р.день всю беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас ицн. Сейчас соблюдайте половой и физический покой. Утрожестан сдержит шейку, поэтому обязательно ставьте во влагалище. Так же носите бандаж чтобы плод не давил на шейку.
У вас нет возможности экстренно попасть к вашему гинекологу без записи? Или обратиться в приемный покой стационара?
Клиент
Алёна, у гинеколога все расписано поэтому самая ближайшая запись через неделю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы ходите к платному?
Клиент
Алёна, да
Клиент
Алёна, а какой размер шейки правильным считать в спокойном состоянии она 28 мм,а когда тужится начала стала 22,6мм? И меня беспокоит открытый зев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно считают в спокойном состоянии, видимо врачу что то не понравилось на УЗИ и она попросила потужиться. Так при обычном узи не делают. Ещё я хотела добавить, что скрининг выполняется в 19-21 неделю, то есть в 18 недель ещё нельзя полностью исключить пороки развития, которые смотрят на 2 скрининге, поэтому вам нужно будет повторить узи.
Клиент
Алёна, у меня сегодня 19 неделя началась,а узи было вчера,все равно нужно будет повторить ? И зев может закрыться при утрожестане или он просто не позволит ему дальше открыться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете прикрепить первое узи? (11-14 недель)
На утродестане внутренний зев может закрыться, особенно если соблюдать покой, не поднимать тяжёлое и носить бандаж
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, т.к.у вас ицн, нужно на данный момент исключить половой и физический покой, постельный режим, а дальше к доктору, и вам наложат швы на шейку, или пессарий поставят. Утрожестан обязательно ставить