Консультация педиатра /

Бесконечные колики — вопрос №934118

Здравствуйте. Ребенку 2 мес. Полностью гв. После роддома сразу начал истошно орать. Сначала это было вечером. Сейчас это утром, днем и вечером. Плачет прям заходится, какие то дни больше какие меньше. Системы не наблюдаю. В данный момени даем биогаю. До этого пробывали и укропную,эспумизан , боботик. Эффект был небольшой или его не было вообще. Ребенок постоянно пукает, это ему мешает спать, есть и вообще происходит по 1000 раз в день. При этом он извивается, кряхтит или плачет. Причем сначала пукает потом резко плачет. Запах зловонный. Какашки оранжевые со слизью. Стул раньше был постоянный. На биогаи раз в сутки а то и реже. Срыгивания либо нет, либо просто не прекращаются после еды. Бывает и обильно, переработанным молоком с водой как будто. Столбиком носим, на живот кладет, массаж, тепло все делаем. Но нечего не помогает. Газоотвудку делали, после нее всеравно продолжал орать. Подозреваю что это не колики, а какое то нарушение жкт. Но как проверть и чем лечить не предстааляю. Помогите. У ребенка практически нет времени бодровствания, как ему развиваться.

Педиатр, Врач УЗД
Наталья, добрый день.
Наталья, по вашему рассказу нельзя исключить у малыша АБКМ, ЛН.
Сдайте копрограмму, кал на углеводы кала.
Если по результату кала на углеводы кала у ребенка выявится ЛН, начинайте дотацию ферментом ( лактазар, лактаза бейби, колиф ) перед каждым кормлением;
Касательно АБКМ ( срыгивания, колики -не редкие симптомы ) полностью исключите молоко, молочные, кисломолочные продукты, говядину, бульоны, продукты , куда входит молоко-сдоба, колбасы, кефир, сметана, сыр...
Эффект от диеты оцениваем через 2-4 недели.
Наталья, пищеварение у малыша наладится на диете , лактазе ( емли выявится дефицит фермента)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, здравствуйте! Вы соблюдаете диету кормящей матери? При наличии у малыша на ГВ кишечной колики из рациона мамы надо исключить капусту, специи, орехи, кофеин, чай, шоколад, бобовые, цельное молоко. Ребенок наедается? Сдавали анализ канал на диз группу? Действительно, даже при отсутствии кишечной патологии у детей могут быть кишечные колики до 3-4 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Наталия, здравствуйте.
Для исключения воспаления, которое может быть при АБКМ ,следует сделать копрограмму. Также сопутствующе у таких малышей может быть лактазная недостаточность, дляее исключения анализткальна углеводы, но сам кал должен быть максимально свежим. Не более 2х часов должно пройти после сбора кала. Чтобы результат был верным.
У ребёнка срыгиваний нет? Когда кушает ,то грудь не бросает? Попа не красная ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Срыгивания либо нет, либо просто не прекращаются после еды. Бывает и обильно, переработанным молоком с водой как будто. Попа красная. До этого прям сильное раздражение было, но он и какал часто. На груди бывает беспокойный (не всегда). Тогда и бросить может и извивается.но в основном спокойный.
Педиатр
Наталия вы не сдавали анализ на углеводы? Кушаете все молочные продукты. ?
Клиент
Анастасия, анализ не сдавали. Молочку не ем 2 недели по совету врача.знвчимых результатов не заметила. И скажите рвзве при абкм не должно быть высыпаний? У нас их нет
Педиатр
Наталия, для эффективности диеты, исключается абсолютно все молочные продукты ,строго + говядина.
Также сделать копрограмму, для исключения воспаления.
И кал на углеводы. Т.к попка красная ,после стула ,обозначает ,что кал кислый. Такое бывает при лактазной недостаточности. Данный процесс купируетсч подключением фермента (лактазар, колиф) перед каждым кормлением.
А вот обильные срыгивания , беспокойство на груди это симптомокомлекс при абкм. Что исключается диетой.
Абкм разносимптомная, при гастроинтестинальной форме не бывает кожных ввсыпарий,а проявляются в виде беспокойства,болей в животике,срыгиваниях.

Для поддержки микрофлоры нормальной начать приём био гаи по 5 капель ежедневно.
Клиент
Анастасия, спасибо. Подскажите еще если абкм - то это диета на весь период гв? Просто мне сказали на месяц, может для проверки... у ребенкв она всю жизнь будет или это временно? У нас с мужем нет аллергий и в семьях тоже.
Педиатр
Нет,это все ,как правило,проходящее. Назначается изначально на 14 дней и оцениваем эффективность. Если с положительный эффект и ребёнок спокойнее,тогда продолжаем до месяца. Далее мама постепенно расширяет свой рацион, с введением молочных продуктов и наблюдает за реакцией ребёнка
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы 🙏
Педиатр
Здравствуйте.
Вы кушаете молочные продукты?
Нужно исключать аллергию к бкм и лактазнкю недостаточность.
Сдать копрограмму и кал на углеводы.
Какие прибавки?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, молочку убрала. Прибавка 2кг за 2 месяца
Педиатр
Прибавка хорошая, эффективность диеты оцениваем через 3-4 недели, если при исключении всех продуктов, содержащих молоко и говядину( смотрим состав внимательно!) наступает улучшение, значит ребенку выставляется диагноз аллергии к БКМ и такую диету Вы держите не менее 6 месяцев