Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребёнка 7,5 месяцев — вопрос №934634

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, ребенок 7,5 месяцев проснулся с ярко выраженной сыпью на шейке и голове. Больше нигде высыпаний нет. Что это может быть? Вчера днем впервые ели банановое пюре (читала, что если сутки прошли от введения нового продукта, то это не считается аллергией, но мало ли). Помогите, пожалуйста. Ребенок беспокойства не проявляет, ведёт себя как обычно

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Людмила.
Необходимо наблюдение, это может быть и укусы и реакция на них или проявления аллергического дерматита.
Наружно лосьон неотанин 2 р в день до разрешения высыпаний.
Внутрь зодак 5 кап 1 р в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сыпь поползла вверх по головке! Аллергия?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, это распространения аллергической реакции, зодак обязательно начать
Клиент
Спасибо! От "Неотанина" эпочти вся сыпь прошла, один раз помазала. "Зиртек" у нас есть, это вроде аналог "Зодака"? Давать или пока не нужно, если "Неотанин" работает?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше даио зодак, снизить аллергическую нагрузку и продолжать Неотанин. Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это проявление аллергического дерматита .
Скорее всего на банановое пюре .
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн-14дн.
Внутрь зодак 5 кап в сутки 7-10дней
Принятый ответ
Клиент
Марина, то есть и через сутки, получается, аллергия может дать о себе знать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Она может и через неделю дать.сутки это совсем не показатель.организм склонен к накапливанию аллергенов
Клиент
А мы до этого два месяца ели кашу с кусочками банана, все было норм. Теперь не давать ее?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Желтое,оранжевое,красное это аллергены.на будущее.по выздоровлению скорректируйте питание у педиатра
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на контактный дерматит, не думаю что связано с банановым пюре. Ребенок не потел во сне?
Принятый ответ
Клиент
Да, вот именно вчера перед сном заметила, что у нее головка мокрая, хотя раньше такого не замечала. От активных игр, видимо, вспотела
Венеролог, Дерматолог, Детский
Моё мнение что причина сыпи в этом, продолжайте использовать неотанин, антигистаминные внутрь не нужны
Клиент
Неотатин два раз только в день? Смотрю, то появляется, то исчезает сыпь. Там, где лосьон уже высох и впитался, опять появляется очаг. Дальше головки не идёт
Венеролог, Дерматолог, Детский
2-3 раза в день
Клиент
Понятно, спасибо. Сколько дней лечить? В каких случаях нужно обращаться к врачу очно? Остался один очаг, ярко выраженный, на шейке. "Неотанин" никак на него не влияет(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если от неотанина нет эффекта, то замените на комфодерм 1 раз в сутки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Похоже на аллергический дерматит. Внутрь антигистаминные капли и наружно крем адвантан или комфодерм
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, это точно не крапивница? То появляется, то исчезает