Консультация невролога /

Эстрогено-ассоциированная мигрень — вопрос №934683

Здравствуйте. В 35 лет после родов появилась мигрень без ауры, 5й год приступы на 3й день месячных и после овуляции 2-3 день, длятся по три дня, нспвс не помогают вообще, снимаю боль триптанами, но после них состояние мягко говоря не очень. МРТ делала - все в пределах нормы, узи сосудов шеи тоже. Какую профилактику можно принимать и можно ли держать гормональный фон КОКами, что лучше выбрать?

Невролог
Здравствуйте. Дело в том что КОКи сами по себе провоцируют мигрень. Вот все так с точки зрения неврологии я считаю что КОК не выход. У Вас как я вижу менструальная мигрень.
Можно обратиться к гинекологу эндокринологу и сдать анализы на половые гормоны, на всякий случай.
А профилактика мигрени не отличается на самом деле при любых видах мигрени, это Метапролол, Топироматы, антидепрессанты ( Амитриптиллин, Венлафаксин). Самый простой банальный Метарполол. Давление у Вас какое?
Принятый ответ
Клиент
Яна, я сдавала все гормоны, в том числе и щитовидка естественно, все в норме, давление низкое бывает 100 на 55
Невролог
метапролол может понижать давление тоже. Я думаю стоит попробовать Венлафаксин. Вам нужно обратиться к узкому специалисту неврологу- цефалгологу, их рекомендации самые такие профессиональные, так как часто пациенты сюда обращаются и именное хорошую профилактическую терапию в итоге выписывает невролог- цефалголог (специалист по головной боли). Выбор препаратов большой на самом деле, подбор индивидуальный. Я чаще всего оставляю выбор за Веналфаксином в силу того что побочек меньше и эффект не плохой.
Клиент
Яна, спасибо за рекомендации.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог, Терапевт
Для профилактики мигрени используется много различных препаратов, подбор их индивидуальный в зависимости от сопутсвующей патолггии и соматического статуса. Основные препараты , котрые можно исплользовать это: противоэпилептические препараты, например топиромат или валльпроевая кислота в дозе 400-600 мг 2 раза в день; антидепрессанты, амитриптиллин 10-70 мг в день, этот препарат имеет хороший эффект, но много побочек, препараты из грыппы СИОЗ: флуоксетин , из других антидепрессантов хорошо зарекомендовали себя буспирон, венлафаксин, миртазапин. Беба-блокаторы: это анаприлин 40-120 мг 2 раза в день, особенно эффективен препарат если есть сопуствующие сердечно-сосудистые проблемы, тахикардия, гипертония, тремор конечностей. Блокаторы кальциевых каналов: верапамил, нимодипин. Можно использовать НПВС, например убупрофен, напроксен, при менструальной мигрени такие препараты назначаются за 3 дня ло начала приступа Золотым стандартом считается применение специфическогих препаратов из группы моноклональных антител это в первую очередь препарат аджови, но данные препараты хоть и имеют очень хзороший эффект, но в большей части их применение ограничего из-за высокой цены. Плюс можно использовать ботулотерапию. К нефармакологическим методам профилактики относятся когнитивно-поведенческая терапия, релаксационная терапия, избегание триггеров, можно использовать массаж, йогу, акопунктуру.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Но НПВС не помогают в качестве профилактики тоже, пробовала. Про Аджови и Иринекс знаю, но цена пока высока на них. Гинеколог мне рекомендует попровать Новаринг в режиме 21,21,21 4 дня отмены и так далее, что на это скажете?
Невролог, Терапевт
Тут не подскажу вам, лучше с гинекологом обсудить
Невролог
Здравствуйте.
С профилактической целью при мигрени используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат)
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
- ботулинотерапия
Можно попробовать амитриптилин или венлафаксин. Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 %.
При менструальной мигрени также могут использоваться КОК и эстрогенсодержащие препараты. Назначение КОК возможно, если мигрень без ауры, нет факторов риска инсульта, Вы не курите. В таком случае лечение назначается гинекологом.
Или попробовать краткосрочную профилактику - приём НПВС или триптанов за 3 дня до предполагаемой менструации.
Принятый ответ
Невролог
Анна, здравствуйте!

Справляться с приступами Вы умеете, тут необходимы лишь триптаны ( Суматриптан , Элетриптан, Золмитриптан)

Какие есть профилактичесение препараты и мероприятия при мигрени?
- Бета-блокаторы - Метопролол в дозировке 100 мг под контролем пульса
- Антиконвульсанты - Топирамат, но его "полезность" не превышает его выраженных побочных эффектов. используется как самая последняя ступень терапии
- Антидепрессанты - Амитриптилин в дозе от 12,5 до 25 мг или Венлафаксин 150 мг ( по 25 мг в два приема)

Это препараты. Из последних и инновационных это:
- Ботулинотерапия при мигрени: препаратами Ботокс или Ботулакс или Релаток
- Антитела к белку CGRЗ - препараты Иринэкс или Аджови.
Данная терапия крайне эффективная ( 72-80% снижение боли), однако она довольно дорогостоящая
- Физиотерапия аппаратом - Цефали ( там три режима, для купирования приступа и профилактики).

Нередко именно на фоне приема препаратов КОК усиливаются или проявляются впервые приступы мигрени, однако это на фоне мигрени с аурой. Если ее нет и она классическая, то необходима консультация гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ. насколько хватает эффекта приема бета-блокаторов, антиконвульсантов и антидепрессантов или их надо принимать в постоянном режиме?
Невролог
Анна, принимать на постоянной основе с параллельной проработкой триггеров мигрени.

Так же советую вести дневник головной боли при мигрени, как интернете есть их аналоги, та ки различные приложения ( Migrebot, Дневник головной боли, Контроль мигрени и др). Это позволить наглядно визуализировать эффект от приема профилактической терапии и покажет изменилась ли выраженность боли после менструального цикла и овуляции.
Невролог
Здравствуйте. Подскажите, роды были обычные или кесарево? Не ьыло ом операций на органаз жкт и малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Елена, роды путем кесарева 2017г.,2005г. удаление кисты яичника лапароскопия, яичник сохранен, по жкт не было.
Невролог
Тогда я могу предположить что основная причина это наличие ращличных спаек в малом тазу и кишечника, что приводит к лимфатическим и венозным застоям, в трм числе в малом тазу. Во время цикла и овуляции усиливается венозные нарушения, появляется отечность, в результате проимходит гормональный дисбаланс, который вызывает спащм сосудов, в том числе головного мозга и головная боль.
В таких случаях рекомендуется висцеральная мануальная терапия, кинещиотейпирование в области рубцов и упражнения с участием тазовой диафрагмы.
Клиент
Елена, я посещала мануального терапевта и остеопата, эффекта именно в отношении мигрени не было к сожалению...
Невролог
Вы делали именно висцеральную терапию? Это работа с внутренними органами рубцами и спайками.
Клиент
Елена, сложно сказать была ли это именно она, но с внутренними органами работали
Невролог
Все конечно зависит от техник, но как показывает практика хорошая правидтная работа со спайками и внутренними органами улучшает гормональное состояние и соответсвенно зааисимые с этим купрование головной боли. Но все индивидуально
Клиент
Елена, это какой нужен специалист? И в вашей практике были существенные улучшения мм?
Невролог
Сейчас это может быть и гинеколог и мануальный и остелпат и жругой специплист, который специализируется именно на висцеральных и тазовых проблемах, рубцах. Да, у меня были такие пациенты и после проработки спаечных процессов и улучшения мышечного баланса головные боли ассоциированеые с гормональными сбоями проходили, кромп того улучшался цикл, становился менее обильный и менее болезненный.
Клиент
Елена, спасибо. подход, учитывающий гормональный дисбаланс, кажется мне верным. Буду пробовать найти специалиста.
Невролог
Желаю вам найти хорошего специалиста. Всего доброго)