Консультация педиатра /

Синяки на руках и ногах, 1.5 года — вопрос №934878

Здравствуйте, девочка, 1.4, примерно с 1.2 стала обращать внимание, что на ногах и руках часто появляются синяки. При чем, не синие и фиолетовые, а как бы коричневые (рыжие). В апреле сдавали кровь, норма, тромбоциты тоже (прилагаю результаты анализа). Ребёнок активный, развит по возрасту, ходит с 1.1. Синяки появляются в месте травматизации (пытается вылезти из стула и сразу синяк), поменяли стул, стало лучше. Недавно бежала и упала, папа схватил за руку, сразу куча синяков (фото прилагаю). Педиатр говорит, что если синяки в месте "контакта", ничего страшного. Начиталась в интернете страстей, переживаю очень, живём в зоне активных боевых действий, сейчас сдать кровь нет возможности.. В лучшем случаи, оак в местной больнице. Дома мажу Траумель, стараюсь оградить от травм, но это практически невозможно... Скажите пожалуйста, на что похоже? Какие анализы сдавать? Нужно к гематологу? Ещё у неё с рождения, ярко выраженная сосудистая сетка на голове и лице, такое ощущение что очень близко капиллры и вены.. Проходили всех врачей, узи мозга ни один раз, узи брюшной полости, тимус, почки, невролога, все нормально, все врачи говорят особенность организма и очень светлая кожа. Если повод для волнения и стоит ли экстренно искать гематолога? Спасибо
И ещё скажите пожалуйста, если до сих пор не зарос родничок, стоит ли переживать? Размер примерно 1.5 см*1.5 см, витамин д, кальций сдавали, норма. Изначально родничок был большой... Около 4 см..

Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, неотложного состояния к ребенка нет!
Синячки легко появляются рои контакте, так как сосуды тонкие и хрупкие, близко прилегают к коже.
Пропейте курс аскорутина по 1/2 таблетки 2 раза в день 15 дней.
Клиент
Ангелина, спасибо большое, а какие анализы сдать при первой возможности, ОАК и что ещё, чтоб убедиться, что все нормально?
Педиатр
Оак с ручным подсчетом тромбоцитов и коагулограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. На фото обычные синяки. Они часто появляются у малышей за счёт частых падений. Тромбоциты в норме. Рекомендую пропить аскорутин курсом по 1/4 таблетки 2 раза в день. При возможности сделайте общий анализ крови и коагулограмму
Клиент
Елена, спасибо большое
Педиатр
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Педиатр, Эндокринолог
По фото похоже на посттравматичные синячки. Витамин д низковат, пить по 2000 ед минимум. Ферритин я бы сказала, что тоже нищкофат-можно дать профилактичкскую дозу железа
Клиент
Мария, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, какой препарат железа можете посоветовать и в какой дозировка, на какой период?
Педиатр, Эндокринолог
Какой вес? Раньше что-то пили?
Клиент
Мария, да, после пневмонии в 8 месяцев пили актиферрин, лрш ровку не помню, три раза в день 3 месяца, гемоглобин был 86 во время болезни, потом проверяли каждый месяц, норма. Вес сейчас 10.5 кг
Педиатр, Эндокринолог
Можно тотему 3 мл 2 раза в день 1 месчц под контролем ферритина
Педиатр
Добрый день! Сосудистая стеночке очно близко расположена к коже, из-за того что ваш ребёнок активный, торгуется , бегает и естественно падает , ударяется происходит травматизация и появляются синяки. Стараться избегать падений,для укрепления стенок сосудов подключить Аскорутин 1/2 таб 2 р в день. Консультация гематолога в данном случае не нужна. В профилактических целях желательно сдать ОАК, коагулограмму.