Консультация педиатра /

Разбитая коленка — вопрос №935021

Здравствуйте. Сыну 8 лет. Упал, коленка разбита. Промыли перекисью водорода. Как будто небольшие камушки там. Постарались убрать. Скажите, возможен ди столбняк? В школе делали прививки, но мы отказ писали, так как как раз переболели ковид и лечили сердце. Была тахикардия. Скажите, какие должны быть мои действия?

Педиатр
Здравствуйте.
Рану промыть и обработать с антисептиком мирамистин,хлоргекседин, либо перекись . Если рана глубокая,то использовать порошок банеоцин. Если поверхностная, то без антибиотика справитесь. Вокруг можно зелёнкой обработать,но не в саму рану.
Ребёнок ранее был привит? Или вообще нет вакцинации?
Клиент
Анастасия, ранее да, все приаивки перед школой были сделаны
Клиент
Анастасия, все было сделанно по возрасту
Педиатр
Елена, у ребёнка есть защита ,если делали акдс( пентаксим /инфанрикс).
Вероятность столюняка близка к 0. Для возникновения данного процесса должна быть глубокая рана 'грязная' без доступа кислорода.
У вас вероятнее ,что поверхностная ,если просто ребёнок упал. . Поэтому достаточно обработки местной.
И желательно в плановом порядке ,если нет мед отвода,продолжить необходимую вакцинацию.
Клиент
Анастасия, спасибо, скажите, мы вот единственное пропустили акдс м в 7 лет
Педиатр
Елена, да я поняла, что нет ревакцинации, но иммунитет есть с тех первых вакцин,что ставили в грудничковом периоде . Ослабляет ,конечно, поэтому ревакцинация и нужна . Но вспитаки организм под защитой
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Если к ребенка все прививки по календарю, то больше ничего не нужно, возможность заболевания столбняком исключена. Обработка раны правильная. В данном случае можно промывать хлоргексидином или Мирамистимом и накладывать мазь Левомеколь.
Клиент
Нина, мы единственное пропустили акдс м в 7 лет.
Педиатр
Нечего страшного , после первой прививки АКДС ( или ребёнку делали Пентаксим разницы нет) начинает вырабатываться иммунитет, полный вырабатывается после всей вакцинации . Если у ребёнка сейчас жалоб нет, ребёнок здорово,болел не менее 14 дней назад можно провести вакцинацию АДС-М.
Педиатр
Здравствуйте.
Если до этого ребенок привит по календарю, то никакой опасности нет.
Достаточно обработки антисептиком, если рана поглубже можно добавить бенеоцин