Консультация педиатра /

Ребёнок 6месяцев съел крем Пантенол — вопрос №935135

Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев вечером после купания(час назад), выдавил в рот крем Пантенол. Изо рта крема достала размером с абрикосовую косточку. Во рту сразу промыла все водой. Думаю, что заметила сразу и много не успел съесть. Сейчас ребёнок уснул уже на ночь, перед этим поел как обычно (ГВ). Что необходимо сделать? Когда могут появиться симптомы и какие? Чем это опасно? Нужно ли будить ребёнка?

Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, пантенол не вреден, никаких побочных эффектов при поедании в таком количестве не будет.
Достаточно, что Вы промыли ротик
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, А если он съел больше, а я не заметила. Когда могут проявиться симптомы и какие? И что необходимо будет делать в случае появление симптомов?
Педиатр
Возможно разжижение стула в течение 12-24 часов.
Если стул будет частый и водянистый можно дать любой сорбент( смекту, полисорб, энтеросгель)
Клиент
Ангелина, спасибо! Подскажите, пожалуйста, сегодня утром обнаружила во рту белый налёт. Две недели назад пролечивались от молочницы. Мог ли крем спровоцировать молочницу или это совпадение? Чем сейчас лечить ее? До этого принимали кандид 10к. х3р.д. И Обрабатывали мирамистином. Сейчас можно снова принимать кандид или его больше нельзя? Можно ли давать прикорм?( прошлый раз нам сказали прикорм убрать)
Педиатр
Здравствуйте
Нет, крем не мог её спровоцировать.
Можно снова использовать кандид.
И обязательно все, что нападает в рот к ребенку почаще обрабатывать содовым раствором.
Все мягкие игрушки убрать на время лечения и обработать паром.
Прикорм можно кушать но после него обязательно дать попить, чтобы остатки еды не оставались в полости рта.
Педиатр
Здравствуйте, все будет хорошо, иногда обрабатывают соски этим кремом, и некоторые мамы кормят грудью не смывая.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!Первые симптомы отравления возникают в течении. 40 мин- 2 часов, проявляются рвотой, жидким стулом, болью в животе , вялостью, отказом от еды. Переживать не стоит. Побочных явлений у данного крема практически нет, не вызовет никакой патологической реакции. Обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/ кг: сутки. Если ребёнок не страдает запорами подключить адсорбент- например Полисорб
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Не нужно будить. Это лишь стресс для мамы. Для ребёнка не опасно. Не переживайте! Это крем, поэтому максимум что может быть жидкий стул. А может и ничего не будет. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо! Подскажите, пожалуйста, сегодня утром обнаружила во рту белый налёт. Две недели назад пролечивались от молочницы. Мог ли крем спровоцировать молочницу или это совпадение? Чем сейчас лечить ее? До этого принимали кандид 10к. х3р.д. И Обрабатывали мирамистином. Сейчас можно снова принимать кандид или его больше нельзя? Можно ли давать прикорм?( прошлый раз нам сказали прикорм убрать)
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье, спровоцировать не мог. У вас есть фото налёта?
Клиент
Аида, фото прикрепила. К сожалению, только так получилось сделать
Педиатр, Врач УЗД
Похоже на молочницу по фото. Обрабатывайте раствором Кандид и содовым раствором(1ч.л. на 100мл воды) 2-3раза в день. Сосочки прокипятите, игрушки обрабатывайте содовым раствором. Ничего страшного по фото нет.
Клиент
Аида, спасибо за ответ! Обнаружила также у себя признаки молочницы. Скажите, пожалуйста, Какие препараты можно принимать мне при гв?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Вам тоже можно местно пролечить(Кандидом или Нистатином, полоскать содовым раствором). Системные препараты только в крайнем случае: если имеются и другие проявления грибковой инфекции, и то при гв не все разрешены.
Педиатр, Врач УЗД
Вам так же сосок нужно обрабатывать кандидом или содовым раствором. Диету соблюдайте: уменьшайте количество сладостей и сдобы. Рот так же можно полоскать суспензией Дифлюкана(рецептурный препарат) или таблетки Нистатина(тоже местный эффект).
Клиент
Аида, спасибо за подробный ответ! А если есть неприятные ощущения в половых органах. Какое лечение применять? Сколько дней разрешен кандид ребёнку?
Педиатр, Врач УЗД
В идеале Кандид ребёнку можно дней 5-7. Но поскольку вы уже лечили и препарат действует местно, можно ещё дней 5, но с учетом того, что все что имеет связь с ребёнком должно обрабатываться. Про половые органы точнее подскажут гинекологи, Пимацуцин как противогрибковый, Макмирор свечи широкого спектра.
Педиатр, Врач УЗД
Елена, доброе утро.
Пантенол, относится к витаминам группы В, поэтому может дать аллергическую реакцию.Если до сих пор все хорошо, значит реакции на крем не последовало и все хорошо.
Налет во рту не связан с кремом, вероятно это рецидив молочницы, поэтому да, обрабатываем раствором кандид 4 раза в сут, мирастин 2 раза в сутки , перекипятить соски, предметы ухода, белье, игрушки.
Полечите молочницу, потом можно будет возобновить прикормы.