Консультация невролога /

Боль в пояснице, крестце — вопрос №935159

Добрый день! Одевая обувь на левую ногу, вдруг почувствовала редкую боль в крустце и вдоль ноги, заболела поясница. До кровати дошла уже под руки домашних. Вставать еле могу, иду облокотясь на 2 людей. Болит поясница, разогнуться не могу, нога левая бедро спереди и с боку . Начала ставить укол диклофенака, комбилипен, мажу местно амелотексом, пью медокалм. Что ещё можно? Можно ли перцрвый пластырь? Пугает слабость в ногах при ходьбе и в ягодицах, почему она возникает? Сколько дней так может быть ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение у вас верное, пластырь добавить можно плюс физиопроцедуры, учитывая слабость в ногах нужен очный осмотр неврлога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Лечение назначено хорошее.
Можно добавить перцовый пластырь или пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Прикрепите пожалуйста первый лист МРТ, нужно оценить размер грыжи, степень влияния на позвоночный канал и нервные корешки.
Сколько дней уже получаете лечение? Есть ли улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Алина, загрузила, но это от января месяца. Только сегодня это случилось и начала принимать лечение
Невролог
Грыжа средних размеров, оказывает влияние на нервные корешки. Это может быть причиной стойкого болевого синдрома.
Учитывая, что есть слабость мышц в ногах необходимо обратиться к неврологу для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы.
Об эффективности лечения судить рано. При отсутствии эффекта в течение 5 дней добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Невролог
Евгения, здравствуйте!

Лечение у Вас хорошее, продолжайте его,особенно нпвс - Диклофенак 2 раза в день.

Т.к у вас грыжа, которая сдавила нервный корешок, то возникла нейропатическа боль, советую Вам:

- Лирика 150 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером. Антиконвульсант для уменьшения нервного проведения из-за возбуждении нервного корешка.
- Омез 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день курс 30 дней за 30 минут до еды для защиты слизистой желудка.

Пока, что ограничить физическую активность в течении недели , затем постепенно начать двигаться в виде зарядки, гимнастики
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас есть грыжа в пояснично-крестцовом отделе позвоночника,что и вызвало болевой синдром и слабость в ногах.
Для снятия болевого синдрома используйте пластырь версатис по 12 часов в день-7 дней.
К лечению можно добавить коротким курсом дексаметазон по 8 мг(2 мл) 1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы правильно лечитесь.
Когда станет легче , вам нужно повторять МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника , очно посетить невролога.
Сейчас пока старайтесь избегать любых резких движений, если болит ,не нагружайте поясницу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Евгения. На МРТ имеется грыжа немалых размеров с давлением на нервные корешки.Это является причиной ваших жалоб. Лечение у вас правильное,я бы добавила:
- Мукосат 2,0 в/м #10 дней
- Дипроспан 1,0 в/м#3дня
- Омепразол 1 т утром за 20 мин до еды
Перцовый пластырь можно. Чтобы прогнозировать необходимо очный осмотр невролога с осмотром неврологического статуса. Слабость в ногах может возникнуть из-за сдавление нервных корешков. Для уменьшения болевого синдрома также необходимо физиотерапия(магнитотерапия, электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Невролог
Здравствуйте!На мрт остеохондроз осложнённой грыжей со сдавлением нервных корешков Необходимо 4 мг дексаметазона утро и 4 мг вечер 5 дней затем с 6 по 10 день 4 мг внутримышечно,
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
При некупировании болевого синдрома через 10 дней на 11 день подсоединить препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).
Невролог
Здравствуйте. Сейчас период обострения, он длиться от 3 дней, затем боль при правильном подходе стихает. Сейчас лучше делать иньекции Ксефокам 8 мг 2 раща в сутки или Артоксан 1 раз в сутки 3-5 дней, Мидокалм 1,0 в/м 1 раз в день 5 дней и покой. При вставании надевать корсет. Слабость в ногах от мышечного спазма и отека мышц.