Консультация невролога /

Ноющие боли в пояснице, ягодице и ноге с левой стороны — вопрос №935784

Здравствуйте! Постоянно беспокоит ноющая боль, иногда мурашки, иногда дергаются мышцы в ягодице, отдающая по задней стороне ноги до икроножной мышцы. Долго ходить не могу, начинает ныть поясница и ягодица и нога слева. В лежачем положении и сидя боль практически проходит. Делала рентген пояснично-крестцового отдела позвоничника, который показал: левосторонний скалиоз второрой степени. Какие до обследования надо сделать и как это лечится?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! стоит пройти МРТ пояснично-кречцового отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте. Рентген малоинформативный метод, исследовать нужно пояснично -крестцовый отдел при помощи МРТ.
А постоянно - как давно начались боли, каждый день беспокоит? Какое-то лечение проходили, если да то когда, какое?
Принятый ответ
Клиент
Яна, боли начались давно больше года назад. Болит ноющей болью постоянно когда ходишь и стоишь и что-то делаешь особенно при наклонах в области поясницы. Но иногда один день, бывает не болит. Ощущение тяжести в ноге. Невролог сказала, что это хронические боли, назначала мелоксикам, медокалм, витамины группы В, но это всё, не дало результатов
Невролог
Правильно, потому что боли хронические, а хронические боли не лечатся НПВСами. Пройдите мрт и уже более ясной будет картина.
Что касается лечения: Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
И по препаратам: Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он как раз при хронических болях по рецепту, выписывает невролог или терапевт.
Клиент
Яна, а мой скалиоз левосторонний 2 степени, мог стать причиной этих болей? И на каком боку спать, на здоровом или больном? Я когда лежу на здоровом, правом боку, чувствую как тянут мышцы бёдра на больном, левом боку и я начинаю испытывать тянущие боли.
Невролог
Нет я на сколиоз не грешу.
Спать на том боку на котором комфортнее Вам, но лучше по очереди, то на одном то на другом.
Клиент
Яна, по вашим рекомендациям: 1 таблетка на ночь, первый день. Второй день одна таб. утром, вторая вечером? И начиная с третьего дня три недели по три таблетки в день? Правильно я поняла?
Невролог
Да все верно. Но сроки могут быть продлены, то есть пить можно и пару месяцев, смотрим на эффект и решаем, так и дозы могут быть повышены при необходимости. Но пока так.
Клиент
Яна, спасибо за ответы!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь,необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Из лечения советую:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней,затем нейроуридин по 1 капс 1 раз в день-20 дней.
Старайтесь спать на боку.
Можно лежать поясничным отделом позвоночника на аппликаторе Кузнецова по 20 минут 2-3 раза в день
Ограничьте подъем тяжести.
Нельзя работать в позе "огородника"

Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Невролог
Здравствуйте.
Рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При хронических болях НПВС малоэффективны, нужны антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
При отсутствии эффекта возможно назначение антидепрессантов с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин).
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
При отсутствии противопоказаний можно пройти курс массажа и физиотерапии - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия, электрофорез с карипазимом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спаибо за ответ!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте! А тазобедренный сустав вам проверяли, есть ли боли при поворотах ногой в тазобеденном суставе ? Боли в спине на уровне поясницы или в области крестца( пониже)? Боль именно при ходьбе больше характерна для патологии суставов ног или крестцово- подвздошного сочленения или суставов позвоночника .
Принятый ответ
Клиент
Вы знаете, ничего не препятствует моим движениям, я могу и прыгать и бегать и ходить но с тянущими болями Вот единственно я слышу как глухо щёлкает что-то в будре, как раз с больной строны, при ЛФК, которые я иногда делаю. А со стороны здоровой ноги таких щелчков нет.
Невролог
Я бы всё-таки посоветовала, дополнительно к МРТ пояснично-крестцового отдела ,сделать рентген тазобедренного сустава, который щелкает. А так согласна с докторами выше по лечению, главное хорошая противовоспалительная терапия плюс грамотная лечебная физкультура с укреплением мышц спины и разработкой суставов. Постоянно принимайте Вит Д, омегу3 ,пейте достаточно воды( не менее 1.8л в сутки), в еду добавляйте холодец, хрящики, но работе еду с желатином,надо повышать эластичность тканей.
Невролог
Ольга, здравствуйте!

К сожалению рентгенография неточный метод и не покажет состояние мягких тканей ( связок, суставов, дисков) а чаще именно они являются причинами болей..
Предпочтительнее сделать МРТ.

Если у Вас нет жгучих, стреляющих болей с чувство жжения, то:

- НПВС - Диклофенак 3.0 внутримышечно 1 раз в сутки ( можно 2 ампулы если выраженные боли) курс 5-7 дней. Снимет отек вокруг тканей , воспаление и болевые оущщения
- Миорелаксанты - Толперизон 150 мг или Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке 1 раз в день на вечер курс 14 дней. Снимет спазм мышц. В совокупности с препаратами НПВС усиливают действие друг друга.
- Хондроэтин сульфат 100 мг по 1 ампуле 1 раз в день внутримышечно 1 раз в день 10 дней. Для улучшения трофики/питания хрящевой ткани

Если же такие боли присутствуют, это говорит чт задет нерв и следует добавить:
- Прегабалин 75мг 1таб 3р/д в течении 4 недель. Они позволят купировать именно боли связанные с нервным генезом
Клиент
Виталий, спасибо за ответ!
Невролог
Ольга, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. Необходимо сделать Мрт поямничнокрестцового отдела для исключения грыжи. Лечение начать с Нпвп миорелаксантов и витаминов группы В. Принимать хондропротекторы и препараты кальция 2 раза в год по 4 месяца и постоянная гимнастика укрепление мышц спины.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте, Ольга !Необходимо конечно сделать мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению: Т симкоксиб 1 т 200 -2 р в день 5 дней после еды
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Толперизон 150 мг по пол таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол все отменить что связано с прыжками .
Клиент
Нонна, спасибо большое за ответ!
Невролог
🌷здоровья!