Консультация гинеколога /

Расшифровка результатов мазка — вопрос №935916

Здравствуйте!

Mycoplasma hominis (полукол.) ДНК - обнар.
Ureaplasma urealyticum/parvum (полукол.) ДНК - обнар.
Gardnerella vaginalis (полукол.) ДНК - обнар.
Все в концентрации более 10^4 копий в пробе.

Нужно ли лечить и может ли это быть причиной двустороннего сактосальпинкса (диагноз был поставлен по УЗИ задолго до этого мазка и на момент обнаружения сактосальпинкса никаких инфекций не было обнаружено).
Беременностей и абортов не было. Хочу начать планировать беременность.

Подскажите, пожалуйста, рабочую схему лечения.
Благодарю.

Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! Все что обнаружено это условно-патогенная флора, если жалоб нет, то лечение не требуется. Жалобы на зуд, жжение, запах, выделения есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, на момент сдачи (это было давно), был зуб, совсем немного, я уже не помню чем лечилась. Сейчас ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог
если ничего не беспокоит, то лечить ничего не нужно, Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки и планируйте беременность
Клиент
Галимат, половому партнеру ничего не нужно принимать?
Акушер, Гинеколог
нет, это не ИППП ему не нужно ничего лечить без жалоб. А так половой партнер может тоже эти же витамины принмать .
Клиент
Галимат, а по лечению сактосальпинкса можете дать какие-нибудь рекомендации?
Акушер, Гинеколог
в этом году выявили?
Клиент
Галимат, в 2018
Акушер, Гинеколог
это давний получается, в этом случае лечение не требуется, можете сразу планировать беременность
Клиент
Галимат, впервые был выявлен в 2018 году, за это время он самостоятельно никуда не делся, лечения никакого не назначали, результаты последнего узи прикрепила, делала зимой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это условно-патогенная флора, которая не требует лечения в отсутствие жалоб. Вас беспокоят зуд, жжение или дискомфорт во влагалище?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, на момент сдачи (это было давно), был зуб, совсем немного, я уже не помню чем лечилась. Сейчас ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае в настоящий момент лечение не требуется.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, а по лечению сактосальпинкса можете дать какие-нибудь рекомендации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он у вас впервые выявлен?
Клиент
Валерия, выявлен в 2018 году
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще без динамики? Он всегда у вас есть по УЗИ?
Клиент
Валерия, без динамики. Последний раз делали УЗИ несколько месяцев назад, картина та же. На момент обнаружения в 2018 лечение не назначали, сказали, что будет неэффективным. В этот раз предложили курс капельниц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если он существует 4 года, то никакой медикаментозной коррекции уже быть не может. Можно попробовать физиотерапию
Клиент
Валерия, первый раз слышу об этом методе. Думаете есть смысл попробовать? Или лучше сразу лапароскопия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А почему встал вопрос о лечении труб?
Клиент
Валерия, потому что в трубах вода и кисты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вас они как-то беспокоят? Или вас волнует знание о том, что там что-то не так?
Клиент
Валерия, я бы хотела исключить всевозможные осложнения до начала попыток забеременеть, а не столкнуться с трудностями и потом еще терять время на лечение.
Клиент
Валерия, насколько мне известно, это может быть причиной бесплодия, что меня очень беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При таком сактосальпингсе самостоятельное зачатие практически невозможно. Это трубный фактор. Как правило, при такой ситуации, выполняют лапараскопическое удаление труб и проводят ЭКО

Вариант с "прочисткой" труб и попытками самостоятельной беременности в 99% приводит к внематочной беременности
Клиент
Валерия, при данном диагнозе трубы непроходимы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, с вероятностью 99,9 процентов, да
Клиент
Валерия, спасибо за ответы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь, что консультация оказалась полезной. Будьте здоровы 🌺
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Беспокоят ли Вас выделения, зуд, жжение, боли внизу живота?
Принятый ответ
Клиент
Мария, на момент сдачи (это было давно), был зуб, совсем немного, я уже не помню чем лечилась. Сейчас ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лечить микоплазмоз и уреаплазмоз нет смысла, если нет жалоб - это условно-патогенные микроорганизмы.
Вы можете прикрепить протокол последнего УЗИ?
Клиент
Мария, прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Т. К. Вы планируете беременность - не теряйте времени, идите на лапароскопию, тк при сактосальпинксе крайне высок риск внематочной беременности! Самостоятельно маточная беременность, к сожалению, не получится...
Клиент
Мария, даже если гсг покажет проходимость труб, лучше не пытаться самостоятельно? Может стоит попробовать антибактериальную терапию или уже нет смысла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обнаружены условно-патогенные микрорганизмы в допустимых титрах, если жалоб нет, то в лечении не нуждаетесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это условно патогенные микроорганизмы , они могут быть в норме во влагалище.
Но у вас их больше нормы.
Если есть жалобы, то необходимо лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, этот мазок сдавала довольно давно, на тот момент был незначительный зуд. Сейчас ничего не беспокоит.
Подскажите, пожалуйста, это может быть связано с диагнозом Сактосальпинкс? И имеет ли смыл его лечить антибиотиками или др. препаратами или только хирургически?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если он вас не беспокоит, то не нужно вообще лечить .
Жидкость может сама рассосаться, можно наблюдать