Консультация акушера /

Боль в мышцах — вопрос №936023

Здравствуйте! Часто обращаюсь за советом на данном сайте и практически всегда получаю нужную консультацию, на что надеюсь и сейчас! Скажите, пожалуйста, во время Первой беременности (5 лет назад) сильно набрала вес, около 20 кг. После рождения ребёнка появились очень неприятные ощущения в животе, чувство постоянного давления изнутри и даже болезненность в мышцах. Сейчас я второй раз беременна, идёт 26 неделя, несколько дней назад появилась боль в мышцах над пупком и чуть правее. В положении лёжа или сидя становится легче, стоя болит так, как будто внутри что-то порвалось, очень больно, разогнуться не могу почти, выпуклостей или покраснений нет, просто боль. Очный приём у хирурга только в субботу, а с каждым днём становится всё больнее, скажите что это может быть? Вес сейчас большой (104 кг), с прошлой беременности есть растяжки по животу. Ставили диастаз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете сделать фото и указать, где именно болит? И также подробнее описать характер болей?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, загрузила! Боль похожа на синяк, только сильнее гораздо! Усиливается с движением. Боль не во внутренних органах, а именно стенка живота болит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы носите бандаж?
Клиент
Валерия, нет, не ношу!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вашем случае обязательно его использование. Чтобы профилактировать расхождение мышц. Также возможно применение тейпов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте !

А как со стулом у Вас?
Когда делали узи брюшной полости?
Есть связь с питанием?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, мне кажется нет, я утром на ноги встаю и начинает болеть! Стул нормальный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А на кальций магний не сдавали кровь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Возможно ущемление грыжи при диастазе мышц при беременности, если боли меняются в зависимости от положения тела, то очень похоже. ; а также боли очень сильные.
В таком случае вам надо сегодня к хирургу обратиться, получится?
Надо обязательно этот диагноз проверить, потому что содержимое грыжевого мешка может быть и кишечник и сальник и может потребоваться хирургическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! А может грыжа не выпирать? Просто на поверхности живота нет ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы понять - надо живот пощупать, вам надо натужиться, она может быть и небольшая, а с учётом вашего животика - на фото и в жизни не видно, надо локально осматривать.

Это самое главное, что стоит исключить, все остальное уже менее опасно.

Ещё вопрос - когда вы матку трогаете она мягкая? Тонуса нет. Это не матка болит, в выше, правильно? Узлов миомы нет на матке?
Клиент
Анна, тонус бывает редко, но быстро отпускает, болит выше. Матка мягкая. Миомы не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит вам к хирургу, спросила, чтобы исключить маточную патологию и правильно вас сориентировать.
Клиент
Анна, спасибо! В целом до этих болей чувствовала себя хорошо, всё УЗИ и в норме. Скажите, если всё-таки подтвердится грыжа, с ней можно рожать? Или КС?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это вам даст консультацию хирург после осмотра. Попросите, чтобы так и написал в обменной карте - рекомендация о родах . Разные грыжи бывают
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас диастаз мышц передней брюшной стенки. Носите бандаж, ещё очень эффективны тейпы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сам по себе диастаза мышц передней брюшной стенки не вызывает обычно болевого синдрома.
Боль в данной области может быть вызывана пролабировантем в область этого диастаза в первую очередь большого сальника.
Сами Вы это исключить не сможете.
Если боль выраженная, то следует обратился к хирургу в приёмный покой хирургического отделения, до субботы ждать нет смысла.
Без пальпации Вам невозможно назначить правильное лечение