Консультация сомнолога /

Длительные пробуждения посреди ночи — вопрос №936399

Здравствуйте. Почти каждую ночь у меня приблизительно один и тот же сценарий: засыпаю около полуночи, просыпаюсь около 4х-5ти часов ночи и не могу уснуть 1-2 часа, потом снова засыпаю на 2-3 часа. Причём, если просыпаюсь раньше 4х часов или после этой длительной паузы (чтобы сходить в туалет), то засыпаю сразу же. Сплю с фитнес трекером. Он показывает, что до длительно пробуждения у меня фазы глубокого сна перемешиваются с фазами быстрого сна, когда же, под утро, мне снова удаётся уснуть, то у меня начинаются REM-фазы перемешенные с фазами быстрого сна. Измеряя сатурацию по ночам, проблем с дыханием фитнес трекер не зафиксировал. Ожирением не страдаю, не пью алкоголь, не курю.

Во время длительного пробуждения у меня специфические ощущения в теле. Во-первых, часто, когда просыпаюсь, я чувствую жар в руках и ногах, это при том, что у меня в обычном состоянии, наоборот, руки и ноги всё время мёрзнут. Я чувствую лёгкую сонливость в этот момент, но не чувствую сильного желания спать. Так же не редко (но далеко не всегда), в этот момент у меня всплывают в голове тревожные мысли, связанные с какими-то недавними или давними событиями. Я встаю с кровати и снимаю термобельё в котором сплю, чтобы охладиться, встаю ногами на холодный пол и хватаюсь за холодные предметы. В это время у меня почему-то всё тело начинает немного чесаться. Когда я успокаиваюсь и начинаю чувствовать, что кончики пальцев начали замерзать, я надеваю обратно термобельё, ложусь в постель, причём сразу под два одеяла, и подкладываю под ноги электрогрелку. В постели, я, как бы по инерции, продолжаю мёрзнуть некоторое время, но потом согреваюсь и засыпаю.

Началось это несколько лет назад. Со временем симптоматика стала прогрессировать.

Скажите, пожалуйста, как с этим бороться? Я живу в деревне, врачей у нас нет. Могу в город для лечения съездить, но нужно чётко знать к каким специалистам обращаться и какие исследования/процедуры проходить.

Психолог
Здравствуйте,
Похоже,что у вас бессонница на фоне тревоги.
Я думаю, вам стоит обратиться к психотерапевту для назначения противотреводный препаратов, а так же подобрать для себя психолога для прохождения курса противотревожной психотерапии, что бы разобраться с причинами повышения уровня тревоги и их устранить.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Данное проявления нарушения сна скорее имеет психогенную природу, вероятно это на фоне тревожного расстройства.

Сейчас максимально перед сном исключите гаджеты, какую-то сильную эмоциональную, двигательную, мозговую активность за 2 часа до сна примерно.

Можно начать магний б6 по 1 таблетке 3 раза в день - несколько успокоит работу нервной системы в течение 1 месяца.
И если динамики не будет, то обратиться к врачу-неврологу/психотерапевту для оценки неврологической и психической систем и решить насчет медикаментозных препаратов.

Если есть атаракс (1/2-1 таблетку на ночь можно месяц спокойное) или фенибут 1 таблетка 3 раза в день можно давать спокойно до месяца.

Это легкие противотревожные препараты, улучшающие сон, зависимости и привыкания не вызывают.

Работают сразу, не накопительного действия.

Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо за ответ.

Я уже 3 месяца практикую перед сном 1,5 часовой специальный успокаивающий ритуал включающий в себя отказ от гаджетов, еды, тусклое освещение, расслабляющую музыку. Это помогло начать лучше засыпать и сместить время сна к полуночи с 2х часов ночи. Но вот проблему с ночными пробуждениями это не решило.

Сегодня, по совету вашей коллеги, прошёл тесты HADS на уровень депрессии и тревоги. В обоих тестах набрал 6 балов (отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии/тревоги). Но сам вполне допускаю наличие депрессии и, возможно, тревоги.

Магний B6 года 3 назад принимал, не помню, чтобы был какой-то эффект. 2 года назад 3 недели принимал Амитриптилин (назначил невролог для лечения невралгической боли). От Амитриптилина спал хорошо. Но когда перестал принимать 3 дня вообще не мог заснуть. А потом сон вернулся на тот же уровень, что и до начала приёма. Однако, невралгические боли ушли. Боюсь как бы от транквилизаторов не получился такой же эффект.

Атаракс по рецепту только, Фенибут могу заказать. Ещё у меня лежит Афобазол. Может он тоже может помочь?
Психотерапевт
Нет, к сожалению безрецептурнве препараты в данном случае маловероятно, что могут помочь.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пройдите тест - "госпитальная шкала тревоги и депрессии". Результаты напишите.
Вазомоторный ринит - нос по ночам хорошо дышит?
Клиент
Прошёл тесты HADS на уровень депрессии и тревоги. В обоих тестах набрал 6 балов (отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии/тревоги). Но сам вполне допускаю наличие депрессии и, возможно, тревоги. Просто, это состояние у меня уже очень давно и мне сложно его сопоставить с тем что было 7-10 лет назад.

Нос у меня конкретно сейчас более-менее неплохо дышит (осенью-зимой обычно бывают наибольшие сложности). Но не уверен, что ночью дышу через нос, так как, когда просыпаюсь, всегда сильная сухость во рту, всегда сразу же пью воду.
Эндокринолог, Сомнолог
Поняла вас. Можно конечно отнести нарушения дыхания носом к дополнительной причине нарушения сна. Но думаю, она не основная. Желательно поработать с психотерапевтом, можно онлайн.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Никита. По вашему описанию ситуации можно предположить повышенный уровень тревожности. Попробуйте вспомнить пару лет назад, что предшествовало началу проблем со сном? Возможно что-то увидели, услышали, может пережили травму, потерю, что-то значимое для вас произошло. Можно предположить, что вы человек достаточно обстоятельный, ответственный, предпочитающий всё держать под контролем, прогнозировать и отслеживать любые изменения чтоб быть готовым к любым ситуациям. И ваша ответственность + повышенная тревожность могли и дать нарушения сна. Но это только как предположение, возможно причина скрыта в чём-то ещё. Надо работать, смотреть. Вам желательно обратиться к психологу/психотерапевту для индивидуальной работы.
Клиент
В конце 2014-ого года у меня был очень тяжёлый период. Во первых, я потерял половину своих многолетних сбережений из-за неудачной инвестиции. Во-вторых, меня ночью очень сильно избили: я попал под руку пьяному дембелю. Был сломан нос повреждена челюсть. После этого, я помню, мне страшно было выходить на улицу, всё время казалось, что на меня кто-то нападёт. Где-то с тех пор сон стал постепенно ухудшаться.

Можно ли работу с психологом/психотерапевтом в моём случае вести онлайн? Какое направление лучше подходит для моей ситуации: когнитивно-поведенческая психотерапия, психоанализ, гуманистическая психология?
Психолог
Никита, вы пережили психологическую травму и сейчас идут отголоски, последствия. С этим надо работать, в каком подходе большого значения не имеет. Все эти направления хорошие, рабочие и прекрасно зарекомендовавшие себя. Ориентируйтесь на свои предпочтения какой ближе вам или смотрите на личность психолога/психотерапевта. с каким специалистам вам было комфортно работать, кому могли бы довериться. можно работать онлайн, но предпочтительнее, конечно очные встречи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а как насчёт медикаментов? Врачи вот предлагают транквилизаторы. Это совместимо с психотерапией? Как лучше: сначала пропить таблетки, а потом начать работать с психотерапевтом, или сперва поработать с психотерапевтом, а потом, если не поможет, перейти на таблетки, или работать с психотерапевтом одновременно с приёмом препаратов?
Психолог
Можете сперва пройти медикаментозную терапию, а потом работу с психологом или одновременно (смотрите как вам будет комфортнее).
Психиатр
Здравствуйте, попробуйте в течение месяца принимать фенибут по 1 таб 3 раза в день, это ноотропный препарат, который стабилизирует сон и настроение, снижает тревогу. Если он не поможет, то уже обратитесь к психотерапевту для уточнения диагноза и подбора рецептурных препаратов.