Консультация педиатра /

ИВ,смесь для малыша — вопрос №936419

Дд,с рождения на смеси(нестожен премиум1); сейчас нам 3 недели,смесь не меняли. Бывает кормишь каждые 3-3,5 часа,а она через два часа начинает ещё просить.
Ребёнок стал срыгивать(2 столовые ложки,а то и кажется что больше),стул хороший.Едим по 110(каждые 3часа)но не всегда сьедает все 110. А если и ест ,то все бежит мимо(больше выплевывает).Родились крупные 4464; сейчас весим 4700-4800 примерно. Может поменять смесь нужно? Какая лучше ,и как ребёнок отреагирует на новое. Ночью,каждые 3 часа просыпается на кормёжку сама.

Педиатр
Здравствуйте. Кроме срыгиваний что то ещё беспокоит? На ваш вес и возраст вы должны кушать по 120мл 8 раз
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте,нет больше ничего не беспокоит. Блин,она 110 бывает ни всегда сьедает(а если и съест ,то все мимо рта льётся) рост 61 см при рождении был ,сейчас ещё не мерили. Какает хорошо,два,а то и три раза бывает(не жидко)
Педиатр
Суточный объем рассчитывается по массе 1/5массы тела. Ребёнок родился крупным, соответственно и объем за счёт этого больше. Если не съедает значит хватает того что кушает. Критерием нехватки или дефицита питания является прибавка в весе. Срыгивает каждое кормление? сразу после или через какой то промежуток времени? Столиком носите?
Клиент
Елена, столбиком носим,у идёт отрыжка и потом она икает минут 10-15. Срыгивать сильно ни после каждого кормления,но можно сказать,что через день точно.
Педиатр
Если срыгивает через день, то это норма. У деток могут наблюдатся срыгивания из за анатомо-физиологических особенностей. Но срыгивания малыми объемами и могут быть в каждое кормление. Обычно срыгивания прекращаются к моменту когда ребёнок начинает самостоятельно сидеть.
Клиент
Елена, а то,что ночью каждые три часа ребёнок в таком возрасте сам будет меня на кормления-это нормально?и сколько они ночью раз должны есть,так же по графику,или один раз?
Педиатр
У вас ещё совсем крошка, в этом возрасте дети должны получать питание круглосуточно. Дети конечно все индивидуальны, есть которые с рождения по ночам спят, но большинство просыпаются на ночное кормление.
Около полугода только можно будет пытатся отучать от ночных кормлений.
Педиатр
Яна, здравствуйте. Суточный объем питания в 3-4 недели -700-750 мл. Если ребенок ест по 110 каждые 3 часа, т.е. 8 раз в день, то это 880 мл, то это объем питания 2-3 х месячного ребенка. Скорее всего, срыгивания от перекорма.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте,то есть правильно понимаю масса тела ребёнка не учитывается и она должна по стандарту есть в таком возврате по 90мл?
Педиатр
Яна, не всегда расчет по массе подходит для ребенка. Так 1/5 от 4700, это 940 мл, и соответствует объему питания 5-6 месячного ребенка. Если у вашего малыша 8 разовое кормление, то можно остановится на варианте 90-95 мл, с увеличение до 100 мл (при 8 разовом кормлении) к 1, 5 -2 месяцам. Если ребенок уже привык к 100 мл, то хотя бы не превышайте этот объем. А 110х8, это, однозначно, уже много.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо несколько уменьшать обьем питания, срыгивания, учитывая, что никаких больше жалоб нет, то скорее на фоне переедания.

Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер.
На ИВ, общий объем пищи на сутки рассчитывать по 1/5 от веса ребенка.
Весь этот объем разделить на количество кормлений.
Но это средние цифры.
Все дети разные.
Сейчас вам должно быть пока сложно, т к идёт только становление работы ЖКТ ребенка и привыкание к новой ещё
Попробуйте кормить ребенка чащ ее ,но н не много уменьшить разовый объем смеси .
Может быть перекорм и срыгивания.
Но срыгивать может и из за заглатывание воздуха при сосании..или немного вздут животик из за газов.
1 выкладывать на животик перед каждым кормлением-и подставить свою ладонь к стопам ребенка чтобы он пытался ползти.
Это укрепляет мышцы живота и легче и газы и реже срыгивать.
2 после кормления вертикально держать до отрыжки воздухом
3 первый час после еды класть на правый бочок.
Удачи вам.
Думаю, что со временем все наладится
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего ребенок захватывает много воздуха при кормлении.
Об этом говорят отрыжки, срвгивания и икота.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.