Консультация кардиолога /

Гипертония, боль в шейном отделе — вопрос №936820

Здравствуйте, ситуация такая, 17.06 ночью был скачек давления, проснулся от того, будто в голове что то взорвалось, появился шум, головокружение, небольшая тошнота, начело трести все тело и сзади где шея и затылок ощущения давления и боль(боль не сильная), давление было 166на111 принял моксонидин 0.2мг и вызвал скорую, скорая приехала через 10минут и дали мне ещё 0,4мг моксонидина и уехали. Давление через 2 часа так и не упало, принял таблетку капотена и 30 капель валосердина, давление стало падать и я уснул. Утро 18.06 пошёл к терапевту, на приёме давление 140на90 врач дала таблетку капотена, выписала лечение: Ко-вамплосет 5мг+160+12.5 утром, мексиприм 250мг.3раза в день, фенибут 250мг.3раза в день. Сразу все выкупил и начал принимать. Теперь по дням, 1 День давление утром 117на90 не сильная боль и чувство наполнености в затылочной части ближе к шеи, боль в глазах, лёгкое головокружение, ощущение как бьётся сердце, шум в голове и ушах. 2 День 115на85 пока лежу все терпимо, встаю, и симптомы 1дня тут как тут, зрение упало. 3 День вчера, 117на91 с головой все тоже самое, зрение так же не очень, лёгкие боли в левом боку и за лопаткой ближе к позвоночнику, к вечеру перед сном пошёл в туалет и чуть в обморок не упал.4День сегодня, давление 116на85 кружится голова, лёгкая боль в голове, пошёл в магазин подышать воздухом думал не дойду, как будто предобмарочное состояние немеет левая рука, не большая боль под левой лопаткой, сейчас лежу вроде легче но голова будто надутая. Нужно выходить на работу и не знаю стоит ли, все таблетки принемаю в одно время, бывает что очень сильно болит шея и позвоночник между лопаток, между лопаток можно даже пальцами нащупать болевое место. Всё последние обследования прикреплю, спасибо заранее. П. С. Курю, но последние дни курю по 2-3затяжки 3-4раза за день.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам вашего обследования, если признаки сгущения крови.(повышен уровень гемоглобина, эритроцитов). А также имеются признаки гипергликемии.
По данным эхокг признаки гипертрофии левого желудочка, это говорит о том, что не первый месяц Страдаете гипертонической болезнью.
Такое состояние может быть связано с течением гипертонической болезни. Внельщя исключить транзиторнуб ишемическую атаку, учитывая вашу клиническую картину. Подскажите вас невролог, офтальмолог осматривал?
Клиент
Дарья, здравствуйте, гипертония у меня уже 6 лет, невролог и окулис не осматривал
Клиент
Дарья, и про сгущение крови, у меня гипергидроз я очень сильно потею может быть поэтому
Клиент
Дарья, а да был у невролог месяцев 6 назад он меня отправил к психотерапевту, сказал что все болезни из головы
Кардиолог, Терапевт
Понятно, а невролог и офтальмолог после 18.06.22 осматривал вас? Сильное головокружение, шум в ушах, как раз таки может быть связано с адаптацией к артериальному давлению. В целом подбор гипотензивной терапии происходит в течение
не менее 2ух недель. Совсем ещё сложно оценивать эффективность данной терапии. Я бы вам порекомендовала вести дневник артериального давления, утром и вечером записывать показатели ад.
Если через 2 недели будет сохраняться склонность к гипотонии, нужно обратится к терапевту, для уменьшения дозировки препарата или замены его.
Через месяц выполнить суточное мониторирование ад, для оценки эффективности гипотензивной терапии.
Особенно также важно вам выполнить узи брахиоцефальных сосудов,мскт головного мозга и обратиться к неврологу.

В лечении : диета с ограничением соли до 0.5 гр в сутки, отказ от легкоусвояемых углеводов жирной, острой пищи.

пока нужно оставить ко- вамлосепт в прежней дозировке, мексиприм 250 мг по 1 т 2 раза, фенибут 250 мг 3 раза.
учитывая клинику, результаты обследований, и факторы риска, в лечении добавить тромбоасс 75 мг утром.контроль общий анализ крови, коагулограммы через 1 месяц.
А также от головокружения и для улучшения мозгового кровообращения начать приём бетасерк 24 мг 2 раза, цитофлавин 2др *2раза в сутки - 25 дней.
Клиент
Дарья, нет невролог и офтальмолог не осматривали, терапевт ни чего об этом не сказала, дневник АД виду, сейчас давление вообще 108на84 пульс 74, лежу весь день не встаю, самочувствие вроде лучше чем утром только голова слегка болит
Клиент
Дарья, тромбоасс можно заменить на ацетилсалициловую кислоту?
Кардиолог, Терапевт
Можно, но нежелательно т к обычная ацетилсалициловая кислота вызывает поражение стенки желудка и 12 ой кишки.
В этом случае наиболее безопасны кишечно растворимые формы аспирина(тромбоасс или аспирин кардио). И по цене достаточно приемлемый
Кардиолог, Терапевт
К неврологу и офтальмолог у обратиться в ближайшее время!
Если чувствуете себя плохо, можно заменить ко вамлосепт на Вальсакор H (160 мг +12.5)принимать 1 раз в сутки.это тоже самый препарат, только без амлодипин. Вам должно быть полегче)
Клиент
Дарья, я вас понял, спасибо большое за ответ, буду записываться к неврологу и окулисту
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое
Клиент
Дарья, простите пожалуйста, забыл спросить от боли в шейном отделе, можно ли поставить укол диклофенака, он мне хорошо помогает но боюсь мешать с лечением и можно ли его мне с моей клинической картиной
Клиент
Дарья, здравствуйте, сегодня умудрился попасть к окулисту, посмотрела и всё выписала только капли, хотя из разговоров было понятно что есть давление, нужно ли лечить глаза или очки покупать не сказала посоветуйте пожалуйста, 2 фото прикрепил
Кардиолог
Здравствуйте, коронавирусом не болели недавно? Эритроцитоз и повышение уровня гемоглобина возможно на фоне курения, но рекомендую дополнительно сдать коагулограмму. По ЭХО-КГ гипертофия ЛЖ- результат нестабильности АД. При сохранении симптомов выполните МСКТ головного мозга, УЗДГ сосудов шеи и головы, ХМ-ЭКГ. Гипотензивную терапию продолжайте. Выполняйте гимнастику шеи по Шишонину, спите на ортопедической подушке. Можно добавить к лечению Адаптол по 1 таб 2 р в день месяц, Мексидол по 1 таб 3 р в день месяц. Обязательна консультация невролога и окулиста .
Клиент
Анастасия, здравствуйте, короновирусом болел ровно год назад, после этого все болячки свои успел прочувствовать, думаю ко-вамплосет не сильный ли для меня препарат, грешу что из за него такие семптомы
Кардиолог
Какой уровень АД для вас комфортный? Какой пульс в течение дня? Есть ли отеки нижних конечностей?
Клиент
Анастасия, 125-130на85-90 такое давление вполне для меня комфортное а вот пульс постоянно скачет, бывает в спокойном состоянии 65-85
Клиент
Анастасия, отёки бывают, но в основном лицо будто надутое, на ноги как-то не оброщал внимания
Клиент
Анастасия, ещё у меня есть лишний вес, при росте 184см вес 95-96
Кардиолог
Попробуйте заменить Вамлосет на Эдарби 40 мг 1 таб утро ( в состав Вамлосета входит амлодипин, вызывающий часто отеки и учащение пульса), если Эдарби не будет достаточно, то Эдарби Кло 40/12,5 ( в составе диуретик). Проверьте работу почек ( ОАМ, Узи). Необходимо коррекция массы тела , отказ от вредных привычек, если есть. При наличии тревожности проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Клиент
Анастасия, хорошо спасибо за ответ, есть переживания что может быть ухудшение, в каком случае нужно вызывать скорую?
Кардиолог
В случае повышения АД с симптоматикой, что была у вас 17.06., лучше вызвать СМП. Но,при регулярном приеме препаратов , подобное не должно повториться!
Клиент
Анастасия, здравствуйте, сегодня умудрился попасть к окулисту, посмотрела и всё выписала только капли, хотя из разговоров было понятно что есть давление, нужно ли лечить глаза или очки покупать не сказала посоветуйте пожалуйста, 2 фото прикрепил
Кардиолог
Ангиодистония сетчатки- состояние, возникающее в вашем случае при повышении давления, на фоне которого сосуды сетчатки длительно спазмируются, и зрение ухудшается. Поэтому, в первую очередь, необходима коррекция первопричины, т е АД.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ
Кардиолог
Здравствуйте а к психотерапевту вы обращались?
Клиент
Гульнара, здравствуйте, нет
Кардиолог
Есть необходимость, т к вижу что имеет место дисбаланс в вегетативной нервной системе, который даёт всю эту симптоматику