Консультация акушера /

Вырывание зуба в беременность — вопрос №936889

Добрый день, у меня беременность 23 недели, на медосмотре при постановке на учёт была у стоматолога, сказали удалить два зуба после 20 недели.
Пломба выпала, бока раскрошились остался только в десне остаток, никак не беспокоит, не болит. Подскажите можно ли не удалять в беременность, а после родов? И какие последствия для малыша, если не удалять? Благодарю за ответ)

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При беременности хуже, когда есть источник хронической инфекции, чем сама анестезия при удалении.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а как бороться с болью после удаления, если в беременность нельзя принимать обезболивающее
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Почему нельзя? Думаете, голова ни у кого не болит, мигрени, спина и тд.? Нурофен детский, Парацетамол принимают при беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лучше удалить во время беременности, так как после родов вы уже грудью будете кормить. Во время беременности такие зубы это источник инфекции, после 20 недель можно удалять, никак негативно на ребенка не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а как бороться с болью после удаления, если в беременность нельзя принимать обезболивающее?
Акушер, Гинеколог
почему нельзя? можно конечно , но разрешенные препараты обезболивающих это но-шпа и парацетамол.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Желательно санировать полость рта перед родами, удалить очаги возможной инфекции. Разрушенный зуб может в скором времени перейти в пульпит и придётся удалять экстренно. Я бы рекомендовала Вам удалить сейчас, срок для этого подходящий, на малыше никак это негативно не отразится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно. Все препараты разрешены к применению при беременности.
А вот нелеченный зуб, помимо боли, может привести к персистирующей инфекции
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а как бороться с болью после удаления, если в беременность нельзя принимать обезболивающее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно Нурофен детский 3 раза в сутки или парацетамол до 4 раз в сутки
Клиент
Валерия, а какие последствия, если не удалить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может никаких. А может быть вплоть до внутриутробной инфекции (вероятность этого крайне мала, но шанс 1:100000 есть)

И вас, естественно, будет беспокоить. Опять же, если планируете ГВ, то при ГВ лечение будет означать, что на сутки ГВ надо будет свернуть
Клиент
Валерия, подскажите, что можно использовать при молочнице?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Залаин однократно либо Примафунгин по 1 св на ночь в течение 6 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если проблем с удалением зуба не должно быть, то лучше удалить.
Не беспокойтесь, анестезия не навредит.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, а как бороться с болью после удаления, если в беременность нельзя принимать обезболивающее?
Клиент
Араксия, а если не удалять какие последствия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При беременности можно принимать антибиотики Амоксиклав при необходимости и местно препараты (Холисал). Из обезболивающих можно Парацетамол и детский Нурофен.

Источник инфекции - разрушенные зубы, поэтому не бойтесь и удалите их.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сложно сказать , это точно должен сказать вам стоматолог нужно или нет.
Если действительно это опасно появлением инфекции в поврежденном зубе, то конечно лучше удалить во время беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно удалить после 20 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да можно и нужно, никаких последствий не будет, не переживайте
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Стоит удалить , так как это источник инфекции . При удалении опасности ни для вас, ни для малыша не будет . Оставлять больной зуб опасно.
Клиент
Светлана, а если не удалять какие последствия?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Больной зуб - это источник инфекции . Бактерии могут с кровью попасть в другие органы , в том числе в ваши почки , через плаценту - малышу.