Консультация терапевта /

Головные боли, растущий вес, сыпятся волосы, расшифровка анализа — вопрос №936899

Здравствуйте. На протяжении многих лет безуспешно борюсь с головными болями. Была на мрт, в заключении: мр-признаки очаговых изменений дистрофического характера, сфеноидит. Невролог сказал сделать еще раз через полгода в контрастом.
Кроме этого, сильно снижен уровень жизни, вроде бы все хорошо, но как-то очень вяло: низкое либидо, мало энергии, очень много сплю (по 10 часов) и очень тяжело и долго просыпаюсь (полчаса лежу с закрытыми глазами, в сознании, но что-то продолжает снится).Последние полгода начали сильно сыпаться волосы. Последние два года очень много высыпаний на лице (мне 33 года). С января пытаюсь скинуть вес, занимаюсь спортом (йога или тренажерный зал), слежу за питанием - ем полноценно, но снизила потребление жирного, сладкого, мучного. Вес не уходит, а лишь тихо ползет вес, набрала за полгода около 5 килограмм. Тревожность (невролог сказал высокая).

Терапевт, Онколог
Такие изменения в крови ( снижение гемоглобина, ферритина) бывает при анемии ( для анемии характерны описанные Вами жалобы).
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2 -3 мес, затем необходимо пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
При слабости так же имеет смысл сдать кровь на витамин Д, оптимальный уровень в пределах 40-50 нг/мл.
Есть незначительное повышение аст. Накануне или за 2-3 дня не было тренировок?
В биохимическом анализе крови незначительно повышен холестерин общий. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса. Через 3 мес пересдать липидограмму.
Такие изменения в крови ( повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов) обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Для исключения патологии щитовидной железы врачи рекомендуют сдать ТТГ ( могут давать Ваши жалобы).
По поводу головных болей? Когда возникают? Сколько длится? После чего проходит?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, добрый день! Вес снизить не выходит, питаюсь в среднем на 1500 калорий, бывает чуть меньше, бывает чуть больше. каждую неделю стабильно вижу прибавку в 200-300 грамм. Тренировка за день до анализа можно сказать была - ходила в гору. ТТГ в норме (1.18). Железо прописывали - пила сорбифер и феррум лек - к сожалению, вызывают запоры.
Терапевт, Онколог
1500 это мало, можно временно увеличить калораж. Но считать калории рекомендуют только в первое время. При анемии могут быть проблемы со снижением веса, так как организму итак не хватает кислорода, а тут ещё хотят избавиться от жировой ткани. А жир - это запас, при сжигании жира образуется очень много энергии.
Можно проконсультироваться именно с диетологом.
Если была нагрузка перед сдачей, то повышение аст можно объяснить этим.
По поводу анемии:
При проблемах с ЖКТ рекомендуют принимать 3х валентное железо, они меньше влияют на ЖКТ. К ним относятся: мальтофер, феррум лек ( если он не подошёл, то его не нужно) Рекомендуют принимать по 2 таблетки в сутки в течение 2-3 мес. Есть сидерал форте, он бад, но легче переносится, не влияет на желудок, не вызывает запоры. Принимают по 1 таблетки в день. Можно найти свой препарат методом проб.
Терапевт
Железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Выяснение причины ( гинеколог , ОАМ, ЖКТ). Слабость, выпадение волос и непродуктивный сон вероятней всего поддерживается хроническим воспалительным ответом.
Головные боли чем лечите ?
Осматривал ли Вас гинеколог ?
Принятый ответ
Клиент
Даниил, у гинеколога была в прошлом году, сдавала мазок и пролечилась от какого-то вялого воспаления.
Головную боль снимаю кеторолом. Невролог прописал вазобрал + грандаксин по 2 таблетки в день в течение 2 месяцев. На вазобрал реагирую хорошо, пью его уже не первый курс, немного помогает. А вот вкупе с грандаксином голова стала болеть чаще. Но вместе с приемом вазобрала и грандаксина я прекратила пить КОК Джес - как вариант головные боли могли быть вызваны отменой противозачаточных.
Терапевт
Если есть эффект от анальгетиков типа кеторола, похоже на головные боли напряжения, они хорошо поддаются терапии.
Не прослеживайте ли Вы связи между началом приема КОК и временем возникновения головных болей ?
Клиент
Даниил, нет. Кок я пропила год, а с головными болями живу с 12 лет. Невролог тоже ставит диагноз головные боли напряжения - реагирую на громкую музыку, на сигаретный дым, алкоголь, на стресс, на ветер, на сильную жару и холод. Зимой сильно хуже себя чувствую, в теплое время года более-менее.
Терапевт
1. повторный осмотр гинеколога ( осталось ли что то, после предыдущего воспаления)
причины хронической потери железа ,часто встречаются также в плохом поступлении железа с едой ( проведение ЭГДС)
Препараты железа продолжайте принимать лучше 3-х валентное железо , меньше побочных.
2. Нет ли предвестников или ауры перед головной болью , где конкретно беспокоит ( лобная , височная или как каска на голову)
3. Артериальное давление замеряли при этом ?
Клиент
Даниил, спасибо за рекомендации! 2. Ауры нет, болит больше в лобной части с давлением на глаза. (С глазами тоже интересно, была близорукость, сделала лазерную коррекцию. Через два года зрение упало, вновь вернула очки - это тоже помогло снизить головные боли, вероятно перестала сильно щуриться. Была в клинике, где делала коррекцию - врач сказал, что зрение упало, так как глаз вырос, удлинился, хотя вроде как в моем возрасте это бывает редко). 3. Давление стабильно низкое, 95-100-110 верхнее, нижнее в районе 65.
Терапевт
Уважаемая Настя , вот мы с Вами и нашли вероятную причину головных болей
консультация офтальмолога , может требуется снова коррекция ( лазерная хирургия или при помощи оптики)
Зрение со школьного возраста плохое ?
Клиент
Даниил, да, с начальной школы еще. У офтальмолога была, прописывали капли мидримакс и гимнастику для глаз, эффекта от них не замечаю, увы. Лазерную докоррекцию запланировала на осень. Пока ношу очки - небольшой астигматизм и - 0,75.
Терапевт
Считаю, проблема не в неврологии а на прямую с большой нагрузкой на зрительный аппарат , МРТ с контрастом только после лазерной коррекции , если не будет улучшений.
Терапевт
Здравствуйте, у вас анемии дефицит железа, что может послужить причиной плохого самочувствия, вам необходимо восполнить дефицит принимайте железо длительное время не менее 3 месяцев под контролем феритина норма ближе к массе тела не ниже 40 , рекомендую Тотемма 1 ампуле 3 раза в день, запивать свежим соком, отвар шиповника, в рационе увеличить красное мясо говядина, говяжья печень, шпинат, гречка, зелёные яблоки, уменьшите употребления чай , кофе, для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Рекомендую проверить витамин Д, кал на я/ глист методом обогащения, витамин В12, фолиевая кислота, сдать кровь на вирус гепатита С, В, выполнить УЗИ органов брюшной полости, диета 5 стол по Певзнеру.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки анемии
Причину анемии искали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый день. Нет, причина не пока не выяснена.
Терапевт
Здравствуйте!По предоставленными вами анализами признаки анемии легкой степени.Сейчас можно начать прием феррум лек 100 мг 3 раза в день от3-5 месяцев под контролем сывороточного железа, ферритина(цель 40-70),фолибер 1 таб 1 раз в день 1 месяц,витамин с,пища с повышенным содержанием железа.По поводу повышенного холестерина -средиземноморская диета.Рекомендую досдать Ттг,т4 св,инсулин,кортизол.,при отклонениях консультация эндокринолога ,узи обп-вероятнее есть жировой гпатоз,кровь на вирусные гпатиты в и с.